Губернатор: "Важнейшим залогом успеха региона будет активность, предприимчивость, гражданская ответственность каждого из нас"

Фото:

Во вторник, 4 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел торжественный прием по случаю Дня народного единства. В зале спортивно-развлекательного комплекса "МТЛ-Арена" собрались заслуженные общественные деятели, члены регионального правительства, главы муниципальных образований, депутаты Государственной думы, сенаторы, представители деловых кругов, ведущих средств массовой информации и научного сообщества.

Торжество открыл глава региона. В своей речи он отметил, что празднование Дня народного единства - это не только дань уважения подвигу наших предков, которые, объединившись, спасли Отечество от вражеского нашествия. "Это также напоминание о том, что стратегические интересы развития России, глобальные вызовы современности и сегодня требуют от нас единения и сплоченности, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя ее будущего, - сказал в начале своей речи Николай Меркушкин. - Сила духа, любовь к Родине, вера в великое предназначение России не раз помогали нашему народу выдержать самые суровые испытания. Более того, из любых испытаний мы выходили еще более сильными и сплоченными. Наше Отечество преодолело Великую Смуту, когда люди разного происхождения, вероисповедания и положения в обществе все, как один, встали на защиту своей Родины. Выстояло в годы Отечественной войны 1812 г., выстояли и победили, освободив Европу от коричневой чумы, в Великой Отечественной войне. Выстоит оно и сейчас. В свете трагических событий на Украине и Ближнем Востоке, санкций, введенных со стороны ряда стран Запада в отношении России, День народного единства приобретает особое звучание".

Губернатор напомнил о напряженной внешнеполитической ситуации, глобальных переменах, которые происходят в мире, и о необходимости сохранить страну в этом изменившемся мире: "Мы не можем допустить, чтобы кто-то, прикрываясь лозунгами о демократии и руководствуясь политикой двойных стандартов, диктовал нашему народу свою волю. Россия прошла этап безвластия, экономической слабости, политической зависимости. Эти времена остались в прошлом. Сегодня наша страна - самостоятельный, активный участник международной жизни, твердо отстаивающий свои интересы", - заявил глава региона.

Кроме того, он добавил, что жители Самарской области всегда активно участвовали в преобразованиях, проводимых в стране, сохраняли мир и согласие в многонациональном, многоконфессиональном обществе, вносили свой весомый вклад в укрепление российской государственности, создание общего духовного, культурно-исторического пространства.

"В это непростое время исключительно важно обеспечить согласованность и координацию действий всех уровней власти, эффективное взаимодействие государства и общества, всех политических партий, общественных объединений, движений в решении общенациональных задач. Прошедшие в сентябре выборы показали, что Самарская область может выступать консолидированно, организованно и сплоченно. Что на наш регион можно положиться, можно доверять, можно поручать реализацию самых масштабных проектов, в том числе судьбоносных для страны", - сказал Николай Меркушкин.

Он выразил искреннюю благодарность всем присутствующим, а также всем жителям губернии за вовлеченность в процесс созидания, за поддержку и доверие. "Уверен, что важнейшим залогом успеха губернии будет активность, предприимчивость, гражданская ответственность каждого из нас", - заключил глава региона.

Затем Николай Меркушкин вручил государственные и региональные награды. Орден Дружбы получил чабан открытого акционерного общества "Племенной завод "Дружба" Кошкинского района Николай Платонов. Жанна и Андрей Судаковы получили орден "Родительская слава". В их семье 12 детей, 11 из них свои.

В этот раз впервые присваивались почетные звания "Народный артист Самарской области". Одну из новых наград получила солистка джаз-оркестра "Мираж" Юлия Денисова, другую - руководитель народного татарского ансамбля песни, танца и поэзии "Ялкынлы Яшлек" Ильгиз Колючев.

Пятеро участников коллектива создателей памятника первому воеводе Самары князю Григорию Засекину получили благодарность губернатора, а также государственную премию Самарской области общим объемом 500 тыс. рублей.

Особо был отмечен экс-губернатор Самарской области, экс-сенатор Совета Федерации Константин Титов. За вклад в развитие региона он был награжден почетным знаком "За заслуги перед Самарской областью". Регионом Константин Титов руководил 16 лет - с 1991 г. по 2007 г., а на днях политик отметил 70-летний юбилей. "Вы долгие годы работали губернатором, возглавили область в очень сложное время. Вам удалось правильно позиционировать область. Я хотел бы еще раз поздравить вас с юбилеем и выразить свою благодарность за ваш труд", - обратился к Титову Николай Меркушкин.

Константин Титов, в свою очередь, отметил, что действительно прошел длительный и тернистый путь. "На этом пути были и победы, и неудачи. Но единой командой мы со многими из присутствующих двигались вперед для развития Самарской области, для обеспечения благополучия его народа. Я уверен, что и Николай Иванович приложит все силы, чтобы мы были впереди. А за награду отдельное большое спасибо", - ответил экс-губернатор.

После завершения официальной части началось неформальное общение за многочисленными столами, прозвучал и первый тост "За Россию".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30