Аграрии завершили сев озимых культур

К ноябрю самарские аграрии завершили сев озимых культур. Говорить о будущем урожае пока преждевременно, но, как отмечают в региональном минсельхозе, посевная прошла успешно. А неожиданно выпавший в середине октября снег положительно скажется на перезимовке озимых.

Заложили фундамент
По информации областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, всего под урожай 2015 г. сельхозпредприятиями губернии  озимыми засеяно более 400 тыс. гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Помимо этого, подготовлено более 1 млн гектаров зяби (поле, вспаханное с осени под весенний сев. - Прим. ред.), что на 200 тыс. га больше, чем в 2013 году.

На сегодняшний момент посевная кампания фактически завершена, остались лишь доработки, обусловленные погодой на некоторых территориях области.
"Сельхозтоваропроизводители области были полностью обеспечены горюче-смазочными материалами для проведения уборочной кампании и осеннего сева. Наша задача - чтобы осенний сев озимых культур был проведен только качественными семенами с применением минеральных удобрений, в оптимальные сроки. Фундамент будущего урожая заложен достаточно хороший",-считает министр регионального аграрного ведомства Виктор Альтергот.

 
Сводки из районов
В Большеглушицком районе, который занимает второе место по валовому сбору зерна по области, под озимые засеяли 20 тысяч гектаров. По словам руководителя райсельхозуправления Николая Бобошко, в этом году аграриям  района поставили высокую планку - в летний сезон-2014 им предстояло собрать 133 тыс. тонн зерна, что на 28 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Но район справился с плановым заданием - "валовка" составила 140,2 тыс. т. Во многом этому поспособствовали введенные в оборот ранее не используемые земли: сегодня в Большеглушицком районе аграрии обрабатывают уже 186 тыс. га пашни.
По словам руководителя управления сельского хозяйства Безенчукского района Дмитрия Власова, у аграриев есть надежда на хороший урожай в будущем году.
"Первыми отсевают озимую рожь. В этом году мы сократили площадь под ее посевами с 2 до 1,2 тыс. га. И это, в первую очередь, связано с проблемами по реализации и с ценовой политикой на рынке. А вот площадь озимой пшеницы увеличиваем с 8,5 до 11 тыс. га. Есть надежда на хороший урожай в будущем году",- рассказал  Власов.
В Нефтегорском районе под будущий урожай подготовили  45-46 тысяч гектаров. По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства Нефтегорского района Алексея Бобряшова, своевременная обработка почвы поспособствовала большему накоплению почвенной влаги и питательных веществ, лучшему разложению пожнивных остатков, снижению количества возбудителей болезней, более полной очистке поля от сорной растительности.

 
Преждевременная зима опасений не вызывает
В этом году зима в Самарскую область пришла чуть раньше, чем обычно. Но, по мнению специалистов областного минсельхоза, это не навредит озимым культурам: выпавший снег накрыл засеянные поля практически во всех муниципальных районах губернии, и сейчас озимые находятся в состоянии покоя.
"В прошедшие дни по области отмечался положительный температурный режим, а озимые как раз ждали влаги, которую они и получили благодаря проливным дождям. Что касается выпавших осадков в виде снега, то это положительно скажется на перезимовке озимых культур. Для них он служит одеялом - чем больше снега, тем теплее озимым", - рассказал заместитель министра сельского хозяйства - руководитель управления растениеводства и земледелия Самарской области Сергей Ершов.

А в Камышлинском районе состояние озимых оценивают как удовлетворительное.
"Мы засеяли все запланированные площади - 2 тыс. гектаров. Радует то, что семена легли в теплую, достаточно влажную почву, отсюда и появились повсеместные и дружные всходы, которые интенсивно развиваются. Под снег они уйдут крепкими, что очень важно для будущего урожая, - рассказал и.о. руководителя управления сельского хозяйства Камышлинского района Фагим Сафиуллин.- На полях мы бываем почти ежедневно, поэтому знаем состояние посевов в каждом хозяйстве. Одним словом, эти посевы в удовлетворительном состоянии".
По словам руководителя ООО "Степные просторы" Большеглушицкого района Николая Золотова, в его хозяйстве выпавший преждевременно снег на состоянии озимых также не отразился. "Что касается погоды, то она никак не скажется на состоянии озимых. При сегодняшней температуре 4-8 градусов ниже нуля им ничего не угрожает, они же зимуют при еще более низких температурах".
Говорить о будущем урожае озимых культур преждевременно, но, как отмечает минсельхоз, на практике средняя урожайность озимых зерновых в 1,5-2 раза превышает среднюю урожайность яровых, поэтому озимые в нашем регионе являются страховой культурой, дающей гарантированный урожай.

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30