Участники форума "Город без границ" предложили образовательные практики по профориентации молодых инвалидов

Участники третьего регионального форума "Город без границ" - представители общественных организаций, профильных ведомств, колледжей губернии - 11 ноября презентовали в "Самарском бизнес-инкубаторе" образовательные практики по профориентации молодых людей с интеллектуальными нарушениями.

Равные возможности

Если на втором форуме "Город без границ" эксперты предлагали способы трудоустройства молодых инвалидов с тяжелыми заболеваниями, то сейчас специалисты сосредоточили внимание на решении проблем профориентации и социальной адаптации молодых людей с ментальной инвалидностью, на мерах, которые могли бы помочь им найти работу. В реабилитационных центрах, учреждениях профобразования и коррекционных школах региона сегодня отрываются специальные группы для таких ребят: здесь они могут овладеть первоначальными навыками профессий для дальнейшего трудоустройства или обучения.  
Так, в областном реабилитационном центре для инвалидов вследствие психических заболеваний "Здоровье" ребята проходят трудовую адаптацию. В швейной и картонажной мастерских, а также в цехе по производству стеганых изделий сегодня трудятся более 50 человек. За время работы центра более 300 инвалидов с ментальными нарушениями были трудоустроены и более 500 получили профессиональные навыки. В этом году в Тольяттинский техникум технического и художественного образования поступили семь человек с подобными проблемами здоровья.  
В молодежном центре "Самарский" таким людям дают возможность устроиться на временную работу (на два месяца) помощником специалиста, подсобным рабочим, уборщиком.
В самарском центре внешкольного образования "Творчество" ребятам-инвалидам с 4 до 23 лет предлагают научиться машинному и ручному вязанию, фитовязанию, деревообработке, тестопластике, созданию глиняных игрушек. В детском объединении "Уютный дом" педагоги учат их навыкам самообслуживания, кулинарии, дизайну. В отделе реабилитации центра действуют 27 программ дополнительного образования детей, из них 11 - профессионально ориентированные, в основном декоративно-прикладного направления.
На базе самарской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства "Парус надежды" в центре "Семья" Промышленного района города уже почти два года работают хореографическая студия, переплетно-брошюровочная мастерская, студия прикладных ремесел, тренажерный зал и компьютерный класс, благодаря чему заняты несколько десятков молодых инвалидов. Участники танцевальной группы "Самарский сувенир" уже выступают на городских площадках с русскими народными танцами. Многие дети увлечены паралимпийским видом спорта бочча (игра в мяч), которой они занимаются в секции, открытой в центре в прошлом году.

Как рассказала председатель правления организации Ирина Кириллова, после второго форума они объединили усилия трех организаций - "Паруса надежды", "Синегорье" (организации детей-инвалидов, инвалидов с детства и их родителей Жигулевска), клуба молодых инвалидов Новокуйбышевска "Опора" - и начали вовлекать ребят с нарушениями интеллектуального развития в театральные мастерские, полиграфические проекты и прикладное творчество.
"Ребята участвовали в творческих занятиях, выставках, фестивалях, - поделилась Ирина Кириллова. - Во время выездного молодежного лагеря в Красном Яре они демонстрировали ростки самостоятельной жизни. В этом году в конкурсе социальных проектов наша организация выиграла грант от министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области для отработки модели сопровождаемого жизнеустройства молодых людей с ментальной инвалидностью".  

По ее словам, предстоит много мероприятий, но два проекта заслуживают особого внимания. Во-первых, педагоги учреждений профессионального образования области пройдут стажировку в московском технологическом колледже №21. Там действует центр социальной адаптации и профессиональной подготовки для молодых людей с ментальными нарушениями, где их обучают навыкам в ремесленных мастерских: гончарной, столярной, швейно-ткацкой, цветоводческой и художественно-полиграфической. Представители колледжа на форуме поделились с коллегами своим опытом.

Во-вторых, специалисты профильных региональных ведомств отправятся во Псков для знакомства с работой производственно-интеграционных мастерских для инвалидов, которые уже больше десяти лет действуют на базе городской общественной организации при государственной поддержке. В отделениях деревообработки, металла, растениеводства трудовую реабилитацию проходят более ста человек с различными заболеваниями. В тренировочном отделении молодые люди по мере своих возможностей приобретают профессиональные навыки.

Доступные профессии
Во многих профессиональных училищах губернии обучаются инвалиды, в том числе в интегрированных группах. Некоторые образовательные учреждения могут стать стажировочными площадками для распространения положительного опыта профориентации молодых людей с инвалидностью.

Например, в Самарском колледже транспорта и коммуникаций в этом году открыли две группы, где инвалиды обучаются по специальностям "Операционная деятельность логистики" и "Переплетчик". Заведующая отделением средств коммуникаций колледжа Ольга Альтикова уточнила, что во второй группе занимаются ребята с ментальными нарушениями. После двухлетнего обучения, получив свидетельство о профессиональной подготовке, они смогут работать на картонажных фабриках. В следующем году в эти группы планируется второй набор. Возможно, специальностей станет больше: к логистике и переплету добавятся художественное обучение и брошюрование.  
В тольяттинской коррекционной школе-интернате №3 специалисты сделали акцент на уроках труда.
Директор школы Ольга Степанова отметила, что профильное обучение подкрепляется творческими мастерскими. Так, интерес к профессии портного поддерживается благодаря успешной работе театра моды "Фентази" и кружка карнавального костюма. К профессии столяра располагает кружок "Мастер Самоделкин", где молодые люди учатся собирать мебель. Цветоводство и декоративное садоводство, открытые в школе в этом году, пользуются огромной популярностью за счет обустройства зимних садов в двух отделениях учебного заведения. Более того, в Тольяттинском социально-экономическом колледже специально для цветоводов и садоводов школы в следующем году планируют набрать группу по специальности "Рабочий зеленого хозяйства".

Предложения участников форума по внедрению образовательных практик могут войти в государственную программу Самарской области по созданию доступной среды на 2016-2020 годы. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30