Ольга Михеева: "Ни одному нечистоплотному чиновнику не удастся избежать ответственности"

Ольга Михеева: "Ни одному нечистоплотному чиновнику не удастся избежать ответственности" Ольга Михеева: "Ни одному нечистоплотному чиновнику не удастся избежать ответственности"
Фото:

В пятницу, 14 ноября, состоялось заседание рабочей группы по соблюдению принципа неотвратимости наказания за нарушения в финансовой сфере и сфере закупок под председательством заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя службы Государственного финансового контроля региона Ольги Михеевой. 

Представители прокуратуры, ГУ МВД Самарской области и регионального следственного комитета и Госфинконтроля обсудили дальнейшие пути взаимодействия в борьбе с недобросовестными чиновниками и неэффективными затратами.

За два года специалисты выявили немало нарушений, в том числе нецелевые расходования бюджетных средств и завышения цен контрактов при проведении госзакупок.

На заседании был выработан алгоритм действий, благодаря которому ни одному нерадивому чиновнику не удастся избежать ответственности.

"Теперь в  проверках Госфинконтроля будут задействованы сотрудники полиции,что позволит членам рабочей группы в оперативном режиме решать вопросы, касающиеся возбуждения административных и уголовных дел в отношении злоумышленников, - рассказала глава регионального ведомства Ольга Михеева. - Ни один нечистоплотный чиновник не избежит ответственности. Наша работа направлена на решение задач, поставленных губернатором Самарской области, посредством контроля за эффективностью бюджетных расходов". 

Помимо этого, с декабря на официальном сайте ведомства начнет свою работу общественная площадка, которая позволит ревизорам получать сведения "из первых рук". Через нее любой гражданин сможет оставить обращение о фактах совершения финансового преступления, на основании которого региональный Госфинконтроль проведет внеплановую проверку.

Специалисты отмечают, что в случае установления состава уголовного преступления к работе будут привлечены сотрудники областных МВД, прокуратуры и следственного комитета.

Также было принято решение сделать заседания рабочей группы регулярными - это позволит более эффективно и оперативно решать поставленные задачи. В планах - приглашать на заседания рабочей группы экспертов в области экономики и обратившихся на сайт Госфинконтроля граждан.

Кроме того, члены рабочей группы готовы выходить с законодательными инициативами на федеральный уровень и совместно с депутатами устранять "пробелы" в законах, которые все еще позволяют избежать наказания в финансовой сфере и сфере закупок.

Напомним, за два года Госфинконтроль обратил в пользу областного бюджета 3,5 млрд рублей. В том числе в ходе 4,5 тыс. проверок было пресечено завышение при планировании средств бюджета, исправлены некачественно выполненные работы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30