АвтоВАЗ проведет допэмиссию в 2 этапа: в 2010 и 2011 году

ОАО "АвтоВАЗ" может провести дополнительную эмиссию акций в 2 этапа: в 2010 и 2011 годах, передает слова главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова с конференции в Жуковском Интерфакс. "Сейчас до конца не подсчитан общий объем допэмиссии, на первом этапе которой мы внесли средства в виде ссуды. Часть этих средств будет внесена в ходе допэмиссии, а французы должны внести технологии и оборудование. Сейчас они делают оценку своей части, и мы со своей стороны тоже", - сказал он.

Чемезов пояснил, что "нужно чтобы у нас остался паритет", чтобы не менялось соотношение "Ростехнологий" и Renault в капитале "АвтоВАЗа".

"В 2011 году, когда будет завершено внесение долей обеими сторонами, мы снова соберемся и дополнительно внесем", - сказал Чемезов.Ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" определится с размером допэмисии в июле.

"Пока окончательного решения нет. Думаю, в ближайший (месяц) объявим. Мы должны провести собрание, оно будет заочное, чтобы получить разрешение на допэмиссию", - говорил в середине июня Чемезов.

Чемезов отметил, что с французским партнером - Renault у "Ростехнологий" "принципиальная договоренность есть". "Ориентировочно мы внесем средства чуть большие, чем французы", - напомнил он.

Ранее первый замгендиректора "Ростехнологий" Алексей Алешин заявлял, что доля французского концерна Renault в волжском автозаводе может временно сократиться, если задолженность "АвтоВАЗа" перед "Ростехнологиями" будет конвертирована в акции компании.

 

В конце мая Чемезов отмечал, что доля госкорпорации в "АвтоВАЗе" будет зависеть от вклада альянса Renault-Nissan и "Тройки Диалог".

"Это будет зависеть от того, что внесет Renault-Nissan и что будет внесено "Тройкой Диалог", - говорил он, отвечая на вопрос о возможном увеличении доли до 40%. По словам Чемезова, вскоре будут завершены переговоры с французской стороной, и та предоставит России график поэтапного внесения средств в "АвтоВАЗ".

 

Еще раньше Чемезов сообщал журналистам, что "Ростехнологии" увеличат свой пакет в "АвтоВАЗе" за счет конвертации части долга завода перед госкорпорацией (сейчас он составляет около 65 млрд рублей). "Renault планирует сохранить свой пакет. У нас, наверное, будет где-то за 40%", - говорил он.

Первый этап допэмиссии акций "АвтоВАЗа" предполагается провести до конца лета. Объем выпуска не уточняется.

 

"Ростехнологии", "Тройка Диалог" и Renault в настоящее время владеют по 25%+1 акции "АвтоВАЗа".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Анатолий Илларионов 02 июля 2026 15:37 От пятиэтажек до высоток: показываем, что построят вместо двухэтажек на Кирова

Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4