Завершился VI Международный фестиваль спортивного кино и телевидения

В Самаре завершился VI Международный фестиваль спортивного кино и телевидения. Официальная церемония закрытия прошла 14 ноября в "МТЛ Арене".

Завершился VI Международный фестиваль спортивного кино и телевидения Завершился VI Международный фестиваль спортивного кино и телевидения
Фото:

Фильмы о спорте
В последний день фестиваля на торжественной церемонии были названы имена победителей и вручены награды. Художественный фильм "Чемпионы" режиссеров Алексея Вакулова, Артема Аксененко и Дмитрия Дюжева, рассказывающий о реальных победах российских спортсменов, получил Гран-при фестиваля и будет представлен на Международном фестивале спортивного кино в Милане. И все же главным итогом фестиваля можно назвать тот факт, что и после завершения лучшие фильмы продолжат показывать во многих самарских школах. И это важно как для зрителей, так и для авторов картин.
В первый же день фестиваля, на церемонии открытия, председатель жюри Валерий Баринов говорил о малом количестве фильмов, снимаемых о спорте, а затем и участники фестиваля - сценаристы, режиссеры, тележурналисты, приехавшие представлять свои работы, - продолжили обсуждать эту тему за круглым столом.
Проблема, как выяснилось в жарком споре, - не только в финансах. Сегодня при желании качественный, хороший фильм можно снять даже на айфон, там же и смонтировать, но куда потом с ним идти? Основная проблема - в прокате. К слову, фильм, ставший одним из призеров прошлого года, "Золотая Николь" самарского автора Елены Подроманцевой, получивший также награду и на фестивале в Милане, показали только на местном телеканале ГИС.
"Региональные каналы очень неохотно берут фильмы, - поделилась режиссер, - о федеральных даже и говорить не приходится. К счастью, фильм, рассказывающий о паралимпийской чемпионке, нашей землячке Николь Радомакиной, был показан во многих кинотеатрах Самарской области в рамках другого кинофестиваля "Кино - детям".
На шестой фестиваль спортивного кино и телевидения Елена Подроманцева и героиня фильма Николь приехали уже в качестве почетных гостей, и теперь они вручали победителям грамоты и награды.

Лучшая передача из Самары

За две недели до открытия фестиваля было сказано, что, к сожалению, в этом году Самара не представила ни одного фильма о спорте. Как выяснилось позже, это известие сильно преувеличено. В фестивальную программу работы самарцев все-таки вошли - в номинации "Телевизорные передачи" был представлен цикл "Мир увлечений" режиссера Виталия Рылеева (телеканал "Губерния").
По словам автора, о предстоящем фестивале было крайне мало информации, и многие режиссеры просто о нем не знали. Сам Виталий Рылеев успел заявить свою работу буквально за несколько дней до официального открытия. И, в итоге стал одним из призеров. Вместе с режиссером Кристиной Агасарян, автором передачи "ФК Волга - 50 лет. История нижегородского футбола", самарская серия программ "Мир увлечений" получила приз в номинации "Лучшая передача о спорте".
Кроме того, вне конкурса для узкого круга участников и организаторов фестиваля был показан фильм Елены Корневой "Магия бокса" о самарском боксере, двукратном олимпийском чемпионе Олеге Саитове. Фильм был снят в 2001 году и по понятным причинам не мог участвовать в фестивале.
Встретились с "Молодежкой"
Всего в дни фестиваля было показано около сорока фильмов, художественных и документальных, состоялись встречи с выдающимися спортсменами, режиссерами, актерами.
Не все, конечно, из задуманного организаторами удалось: по причине болезни не приехал легендарный хоккеист Борис Михайлов, фильм о котором получил приз председателя жюри фестиваля. Не смог посетить Самару и Вячеслав Фетисов.
Не всегда, к сожалению, во время киносеансов залы были полными. Так, на показе документальной ленты "Танец орла" режиссера Виктора Алферова, в итоге ставшей победителем в номинации "Лучший российский документальный фильм о спорте", присутствовало лишь пятеро зрителей в возрасте семи лет.
Часто дневные сеансы проходили при полупустых залах.
Однако были и культурно-спортивные победы, были аншлаги. Желающих посмотреть фильм "Победитель" о двукратном олимпийском чемпионе по фехтованию Ильгаре Мамедове набралось так много, что некоторым пришлось смотреть его стоя. По окончании просмотра режиссера Рауфа Мамедова и главного героя картины зрители встречали аплодисментами. Фильм стал победителем в номинации "Лучший иностранный фильм о российских чемпионах".
Многих самарских зрителей заинтересовал фильм "Кубок Кремля. Хроника турнира", после показа состоялась встреча с победительницей XXV Международного теннисного турнира 2014 года Анастасией Павлюченковой.
Самой долгожданной для зрителей в возрасте от 7 до 16 стала встреча с актерами и создателями сериала СТС "Молодежка": публика, заполнившая Большой зал кинотеатра "Художественный", встречала гостей, как национальных героев.
После показа фильма, рассказывающего о съемках первого сезона, актеры Игорь Огурцов - исполнитель роли Семена Бакина, Юлия Маргулис, исполнившая роль капитана команды черлидеров "Медведей", Алексей Огурцов, которого зрители смогут увидеть только во втором сезоне, и продюсер Дмитрий Табарчук в течение часа отвечали на вопросы. Актеры раздавали автографы, фотографировались, рассказывали о съемках. И даже в последний день фестиваля, перед церемонией награждения, пожалуй, именно они оставались самыми востребованными у самарских зрителей.
Неудивительно, что именно телесериал канала СТС и получил специальный приз фестиваля, а также кубок, внешне напоминающий спортивный.
Другим кубком и специальным призом президента фестиваля был награжден художественный фильм "Лед" режиссера Павла Дроздова. Почетную награду на церемонии получила продюсер картины Елена Шонерт. В своей ответной речи, волнуясь и радуясь, продюсер фильма сказала:
"Я приехала из маленького городка, из Твери. Наш фильм создавался практически без бюджета, образно говоря, на коленках. И до сих пор не верится, что мы получили этот приз. Я очень признательна организаторам фестиваля и маленьким самарским зрителями, которые были на просмотре и вместе с болельщиками фильма кричали из зала: "Команда "Тигры!"
И как уже говорилось, Гран-при фестиваля достался фильму "Чемпионы". Почетную награду из рук министра спорта Самарской области получил продюсер картины Сергей Стегний.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30