Николай Меркушкин: "Новокуйбышевск на десятилетия вперед будет обеспечен надежным электроснабжением"

Николай Меркушкин: "Новокуйбышевск на десятилетия вперед будет обеспечен надежным электроснабжением" Николай Меркушкин: "Новокуйбышевск на десятилетия вперед будет обеспечен надежным электроснабжением"
Фото:

Во вторник, 2 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и руководитель КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер в присутствии нескольких десятков работников предприятия ввели в эксплуатацию модернизированный турбоагрегат №6 на Новокуйбышевской ТЭЦ.

Они специальными кремниевыми ножами перерезали красную ленту, и этим символическим моментом завершился финальный этап инвестиционного проекта "Кремень", в ходе реализации которого в 2013 г. уже был введен в строй газотурбинный энергоблок мощностью 240 МВт.

"Реализация этого проекта дает огромные возможности для социально-экономического развития не только Новокуйбышевска, но и всей Самарской области", - заявил Николай Меркушкин, поздравив коллектив ОАО "Волжская ТГК", КЭС-Холдинг и всех жителей Самарской области с этим знаковым событием.

Борис Вайнзихер, в свою очередь, поблагодарил губернатора за поддержку проекта: "Проект действительно большой, он вводился в две очереди. Сегодня мы завершаем его открытием паротурбинной установки мощностью 35 мегаватт. Выражаю благодарность правительству Самарской области и руководству Новокуйбышевска за помощь и за то, что этот проект не испытывал проблем с согласованиями любого рода".

Ввод энергоблока "Кремень" позволит обновить энергосистему региона, а также решить проблему энергодефицита новокуйбышевского узла. Новый турбоагрегат повысит надежность энергоснабжения для более чем 100 тыс. горожан, увеличит выработку энергии НК ТЭЦ-1, а дополнительных 10 МВт мощности достаточно для обеспечения электричеством 3 тыс. квартир.

"Новокуйбышевск на десятилетия вперед будет обеспечен надежным электроснабжением", - пояснил губернатор, добавив, что КПД новых энергообъектов в рамках проекта "Кремень" превышает 50%. Это в полтора раза выше, чем на большинстве действующих российских ТЭЦ.

Благодаря увеличению мощности у новокуйбышевской ТЭЦ-1 появилась возможность передавать электроэнергию и в другие регионы страны. Коллектив предприятия успешно работает на современном зарубежном и отечественном оборудовании. Особенно приятно, что часть оборудования произведена в Самарской области.

Естественно, модернизация напрямую сказывается на экологическом состоянии области и самочувствии жителей. К примеру, в числе плюсов нового оборудования на Новокуйбышевской ТЭЦ - уменьшение числа выбросов парниковых газов и оксида азота.

"Помните, как по всей стране раньше белели, парили трубы? - привел пример губернатор. - Мы сейчас изучили действующую станцию, и я могу сказать, что невооруженным глазом нельзя заметить, есть выбросы или нет. Новые технологии позволяют не выбрасывать отработанный пар в атмосферу, а утилизировать его в технологическом цикле для участия в процессе выработки энергии", - пояснил Николай Меркушкин, отметив, что экологическая составляющая особенно важна для Самарской области, в которой сосредоточено множество промышленных и технологических предприятий.

Таким образом, открытие нового энергоблока и турбоагрегата, полностью отвечающего всем требованиям XXI века, вводит новые стандарты энергоэффективности и экологичности для энергетических производств Поволжья и всей России. Фактически это завтрашний день российской энергетики. Все это позволит местным промышленным предприятиям и экономике региона выйти на новый этап развития, снизить себестоимость электроэнергии, что положительным образом отразится на тарифах.

Добавим, что реализация инвестиционной программы КЭС Холдинга имеет и огромное социальное значение. В ее рамках уже реализован ряд крупных проектов в регионе, напомнил губернатор. Среди них - "Селенит" на Самарской ГРЭС в 2009 г., "Волжский агат" на Сызранской ТЭЦ в 2012 г. и "Кремень" на Новокуйбышевской ТЭЦ-1, первый этап которого был реализован в 2013 г.

В заключение церемонии глава региона подчеркнул, что взаимодействие правительства Самарской области с ЗАО "Комплексные энергетические системы" позитивно скажется как на уровне жизни людей, так и на инвестиционной привлекательности региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4