Николай Меркушкин: "Региональные власти делают все, чтобы поддержать и облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями"

Николай Меркушкин: "Региональные власти делают все, чтобы поддержать и облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями" Николай Меркушкин: "Региональные власти делают все, чтобы поддержать и облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями"
Фото:

В среду, 3 декабря, в Самаре в универсальном комплексе "МТЛ Арена" прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. В рамках церемонии губернатор Николай Меркушкин вручил именные премии людям с ограниченными возможностями здоровья за проявленную волю, трудолюбие и любовь к жизни, за целеустремленность и победы в различных сферах деятельности.

"Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Те, кто собрался в этом зале, делают все, чтобы жить полноценной жизнью, подают пример подлинного мужества, безграничной силы духа, веры в свои силы", - в своем вступительном слове подчеркнул Николай Меркушкин.

Проблема социальной адаптации и реабилитации инвалидов, к сожалению, актуальна для Самарской области. Так, в губернии проживает около 250 тыс. людей с ограниченными возможностями.

Глава региона подчеркнул, что региональные власти делают все, чтобы поддержать и облегчить им жизнь, создать безбарьерную среду. Через органы социальной защиты населения инвалидам производится 27 видов выплат на сумму 3,5 млрд рублей, получателями мер соцподдержки являются 86% от общего количества инвалидов, впервые в этом году 30 семей переехали в новые квартиры.

В губернии разработана и действует государственная программа "Доступная среда в Самарской области" на 2014-2015 гг., общий объем ее финансирования составляет почти 445 млн рублей.

"Главное требование для всех объектов, которые возводятся в регионе, - их доступность абсолютно для всех жителей. К примеру, на стадионе, который строится к чемпионату мира по футболу, будет около 2,5 тыс. мест для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, только в этом году на приведение в соответствии с этими требованиями уже построенных культурных центров, поликлиник, спортивных объектов было выделено 28 млн рублей", - рассказал Николай Меркушкин.

Одна из приоритетных задач - создание новых рабочих мест для инвалидов. Так, только за последние пять лет в Самарской области было создано 1300 таких мест, в этом году будет создано еще 395 мест. Как заметил Николай Меркушкин, помощь в социальной реабилитации инвалидов оказывает и федеральный центр, только в этом году на эти цели было перечислено порядка 70 млн рублей.

Опыт Самарской области в части комплексной реабилитации инвалидов широко востребован в других регионах России. "В нашей губернии 179 учреждений - центров социального обслуживания, пансионатов, реабилитационных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Охват социальными услугами составляет более 53% от общего количества инвалидов и детей-инвалидов области. А на базе "Социально-реабилитационного центра "Самарский" было обучено 400 специалистов, занятых в социальной сфере, из 12 субъектов нашей страны, в том числе и таких благополучных, как Татарстан и Белгородская область", - сообщил глава региона.

После вступительного слова Николай Меркушкин вручил именные премии губернатора. В этом году премии присуждались в шести номинациях: "Образование и наука", "Литература и искусство", "Общественная деятельность", "Техническое и народное творчество", "Физическая культура и спорт", "Предпринимательская, производственная и научно-производственная деятельность".

Впрочем, уже на следующий год число категорий будет расширено. "Нам нужно охватить широкий круг людей. Вы своей работой, творчеством подаете пример подрастающему поколению, показываете, как важно быть сильным и не терять силу духа. Только в этом случае у нашей страны будет великое будущее", - заметил Николай Меркушкин.

Лауреаты премий не скупились на слова благодарности главе региона и областным властям за ту поддержку, которую они ежедневно чувствуют на себе. "Вы никогда нас не бросаете, всегда поддерживаете, защищаете всех жителей. Вы у нас - врач высшей категории: лечите область. Нам больше не к кому обратиться, кроме как к вам. Мы гордимся, что такие люди, как вы, есть в нашей стране", - обращаясь к губернатору, сказал инвалид 2-й группы из Хворостянского района Илья Кошечкин, который воспитал девять детей.

"Получая эту высокую награду, хочу поблагодарить Николая Ивановича за то, что он далеко видит, многое знает и вселяет надежду в сердца самарцев", - говорит победитель в номинации "Литература и искусство" Николай Кавкаев из Отрадного.

Юлия Савельева поблагодарила главу региона за поддержку областного госпиталя ветеранов войн, в котором она отработала большую часть жизни. "Вы очень многое сделали для нашего госпиталя. Мы благодарны за поддержку ветеранских организаций, инвалидов", - замечает она.

А лауреат премии в номинации "Физическая культура и спорт" Ирина Демасова из Сызрани поблагодарила Николая Меркушкина за поддержку олимпийского и паралимпийского движения.

После официальной части всех собравшихся ждал гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса среди людей с ограниченными возможностями здоровья "Вместе со Звездами".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4