Областная Счетная палата проведет аудит муниципальных и государственных закупок

С 1 января 2015 г. контрольно-счетные органы муниципалитетов и региональная Счетная палата получат новые полномочия - они должны будут оценивать эффективность деятельности министерств, ведомств и организаций при проведении муниципальных и государственных закупок.

Новую систему мониторинга и аудита, которая усиливает уже существующую систему контроля за расходами бюджетных средств, обсудили 15 декабря в Самарской губернской думе на семинаре-совещании, организованном комитетом по бюджету.

Аудит в сфере закупок ведет Счетная палата РФ. Начальник отдела правового обеспечения Счетной палаты Самарской области Денис Морозов подчеркнул, что 44 федеральный закон впервые определяет контрольно-счетные органы субъектов РФ и муниципальных образований как органы аудита.

От финансового контроля аудит отличается тем, что в приоритете - анализ и оценка эффективности деятельности министерств, ведомств и организаций в результате закупок, которые предусмотрены государственными и муниципальными программами. Однако сейчас отсутствует единая система методологии для проведения аудита. Это приводит к тому, что аудит закупок проводится по-разному.

Полномочия для проведения аудита устанавливаются законами субъектов РФ и нормативно-правовыми актами муниципальных образований. Так, например, 13 октября этого года в регионе такие полномочия были установлены региональным законом "О Счетной палате губернии". Но установлены они были только в части средств областного бюджета.

Кроме того, коллегия Счетной палаты региона утвердила стандарт финансового контроля, разработка же стандарта аудита в рамках экспертно-аналитических мероприятий и методики аудита закупок пока что остается в перспективе. Сегодня еще не внедрена система планирования и обоснования закупок. В 44-ФЗ прописано, что необходимо будет обосновывать закупки и планировать их. Эти положения вступают в силу с 1 января 2015 года, но полноценное планирование может начаться только для торгов, которые проведут в 2016 году.

По словам Морозова, основная задача в 2014-2015 гг. - подготовка к внедрению аудита в практику работы. Это означает, что нужно будет привести в порядок законы, нормативно-правовые акты, разработать соответствующие стандарты и методики. А также провести обучение сотрудников контрольно-счетных органов, выявить и решить проблемы по проведению аудита.

Своим опытом внедрения аудита в сфере закупок поделились и представители соседних областей. Так, например, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров рассказал об инструменте контроля, который действует на территории их региона. В феврале 2014 года в регионе создана комиссия из шести человек для осуществления внутреннего контроля за закупками в области.

Также Игорь Егоров отметил опыт нашего региона, где в 2012 г. создана служба государственного финансового контроля, одним из ключевых направлений которого является проверка начальной максимальной цены контракта.

В Татарстане также разработан стандарт внешнего госфинконтроля. В нем отражены общие положения, содержание, информационная и правовая основы, особенности осуществления аудита в сфере закупок, формирование и размещение в сети Интернет информации по его результатам. Аудитор Счетной палаты республики Альнур Мабараков отметил, что особое внимание в стандарте уделено системе внутреннего контроля.

Так, в мае 2014 г. постановлением кабинета министров республики утверждены правила осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля и аудита. В декабре этого года при участии экспертов подготовлен проект методических рекомендаций по организации системы аудита в сфере закупок.

"Коллеги из других регионов поделились своим опытом и, я думаю, мы будем частично его перенимать. Вот, например, представитель Ульяновской Счетной палаты говорит о том, что у них дискуссии по факту проверок решаются на стадии принятия того или иного мероприятия при закупке. Конечно же, нам необходимо здесь еще работать, потому что мы уже, в основном, ведем дискуссию по факту каких-то злоупотреблений и нарушений, - отметил член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы Александр Живайкин. - И здесь нам надо будет с Ульяновском поработать и посмотреть, как они научились на стадии принятия решения выявлять и ликвидировать вопросы, которые впоследствии могут задавать правоохранительные органы".

По словам Александра Живайкина, после обобщения всей информации контрольно-счетным органам региона будут представлены предложения по выстраиванию аудиторской работы.

Он отметил, что в этой сфере региону есть, чем поделиться со своими соседями, в том числе, отмеченной ульяновцами практикой работы Госфинконтроля, которые впервые заработал в России именно в Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4