Первичное трудоустройство в регионе обойдется мигранту в 16 тыс. рублей

С 1 января 2015 г. в Самарской области для иностранных граждан заработает новая система оформления разрешительных документов для ведения трудовой деятельности. Теперь мигранты, которые прибыли в губернию в безвизовом порядке, будут покупать патенты.

Первичное трудоустройство в регионе обойдется мигранту в 16 тыс. рублей. Новая схема работы с мигрантами, которые приезжают в регион на заработки без визы, представлена на заседании общественного совета при областном минтруда18 декабря.

Руководитель управления миграционной политики и комплексных программ занятости профильного ведомства Ольга Поставная рассказала, что ликвидируются институты квотирования и выдачи разрешений на работу для безвизовых стран.

По ее словам, квоты препятствовали бесконтрольному въезду в страну иностранной рабочей силы, особенно учитывая, что регион является миграционно привлекательным. По оперативным данным Самарастата и УФМС России по области, за 10 месяцев 2014 г. миграционный прирост значительно превысил показатели прошлого года.

"Мы постоянно наблюдаем увеличение потока трудовых граждан в Самарскую область, - сообщила Поставная, - Так, например, если в 2009 году утвержденная квота по иностранным гражданам составляла 12 тыс. человек, то в 2014 году она составляет уже 32 тыс. человек. По патентам в 2010 году работали всего 2 тыс. человек, а в этом году их получили уже 45 тыс. мигрантов".

"Квота у нас корректировалась в течение всего года, - сообщила Поставная, - Так, на 2015 год мы рассмотрели привлечение 113 тыс. иностранных граждан. И было согласовано только 26,4 тыс. человек, это означает, что о привлечении остальных заявляли предприятия, которые были нарушителями налогового миграционного или трудового законодательства. Это могли быть и предприятия-посредники, либо привлекавшие иностранцев из миграционно опасных стран".

Теперь, по ее словам, квота будет формироваться только для тех граждан, которые прибывают в Самарскую область в визовом режиме, остальные - по патенту. Раньше это были обязаны делать только те, кто устраивался на работу к предпринимателям, но без образования юридического лица, теперь все, кто не имеет визы.

Ежемесячная стоимость патента составит 2,5 тыс. рублей. Напомним, недавно губернская дума приняла соответствующий закон.

Теперь иностранец, который решит трудиться в области, в течение 30 дней должен будет оформить пакет документов для патента. Среди них - миграционная карта, полис добровольного медицинского страхования, справка о том, что он не болен инфекционными заболеваниями, наркоманией, СПИДом, сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ. Запросят у мигранта документ об образовании.

С введением новой системы у региона появляется ряд новых полномочий - определение перечня медицинских и образовательных учреждений, где мигранты могут получить справки.

УФМС России по Самарской области не позднее 10 дней от принятия заявления о выдаче патента должно будет выдать документ или отказать в выдаче.

Срок действия патента - от одного до 12 месяцев. В течение двух месяцев со дня выдачи патента мигранту надо представить копию трудового договора, иначе патент аннулируют.

По словам Поставной, сейчас на согласовании список медицинских и образовательных учреждений, которые будут предоставлять услуги для мигрантов.

Патент будут выдавать без указания профессии. По оценкам работодателей - членов совета - мигранту, который устраивается на работу в регионе впервые на основе патента, предстоит потратить примерно 16 тыс. руб. на получение различных документов. Потом ежемесячно он будет платить 2,5 тыс. рублей.

Как пояснила Поставная, для контроля за ситуацией на рынке труда, связанной с выдачей патентов, у области тоже есть рычаги влияния.

"Губернатор может просто приостановить выдачу патентов, направив в ФМС России мотивированное предложение, либо, если в патенте указана определенная профессия, то ограничить приток мигрантов именно по ней", - уточнила Поставная.

По ее словам, информация о новом порядке привлечения иностранной рабочей силы будет размещена на сайте министерства, а для работодателей планируются разъясняющие семинары.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4