Олег ПАНТЕЛЕЕВ: "Наличие в составе ОАК предприятия-должника крайне нежелательно"

САМАРА. 4 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Эксперты утверждают, что позиция ОАК в переговорном процессе по «Авиакору» вполне оправданна и ожидаема. Корпорация сейчас сталкивается с необходимостью инвестировать огромные суммы в развитие, а наличие «проблемных» активов - серьезная помеха. Привлечение кредитов и инвестиций осложняется из-за наличия больших долгов у части компаний, входящих в ОАК. В этой ситуации брать под крыло еще один завод, испытывающий финансовые сложности, нелогично, считает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

- Как вы оцениваете заявление главы ОАК Алексея Федорова, который поставил погашение долгов самарским заводом «Авиакор» необходимым условием для вхождения в корпорацию?

- В заявлении Федорова я не вижу ничего удивительного. Переговоры по поводу включения «Авиакора» в состав ОАК велись достаточно долго. Представители ОАК с самого их начала говорили, что такая интеграция возможна, но при условии стабилизации финансового положения на самарском предприятии.

- Является ли это условие, на ваш взгляд, необходимым?

- Дело в том, что у корпорации существуют собственные планы дальнейшего развития, например, она рассматривает возможность выхода на IPO. В этой связи наличие в составе ОАК предприятия, обремененного большими объемами кредиторской задолженности, крайне нежелательно. Из-за этого сама ОАК выглядела бы менее привлекательной в глазах потенциальных инвесторов. В результате ей сложнее было бы реализовать другие производственные проекты.

- Насколько, по вашему мнению, велики шансы «Авиакора» выправить финансовое положение завода самостоятельно - до вхождения в ОАК?

- Трудно сказать, смогут ли «Русские машины» добиться финансового оздоровления «Авиакора». Но есть примеры, когда структурам Олега Дерипаски удавалось успешно решать подобные задачи. Например, ему удалось привлечь кредитные ресурсы для строительства сочинского аэропорта. Правда, «Авиакор» не является столь значимым стратегическим объектом, как этот аэропорт. По нему ситуация понятна - привлечению инвестиций для реализации этого проекта способствовала предстоящая Олимпиада в Сочи. «Авиакор» не обладает подобной инвестиционной привлекательностью, поэтому у «Русских машин» могут возникнуть проблемы с привлечением кредитных ресурсов. Решить эту задачу будет легче, когда сложится четкое понимание, какую роль будет играть авиазавод в структуре ОАК – будет ли его деятельность сосредоточена на строительстве самолетов или на производстве комплектующих для других предприятий.

Полную версию интервью читайте в газете "Время" 5 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1