Сергей МИРОШНИЧЕНКО: "Сегодня Самара буквально задыхается от нехватки газа"

САМАРА. 4 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Кризисный спад производства заставил предприятия сократить потребление природного газа. Что помогло газовикам избежать сокращений персонала и сохранить уровень зарплат? Как будет реализовываться пятая программа газификации? Что тормозит строительство объектов газового хозяйства в Самаре? Об этом газете «Время» рассказал генеральный директор ООО «СВГК» Сергей Мирошниченко.

Сохранили позиции
– В 2009 году в Самарской области наблюдался резкий спад промышленного производства. Как эта ситуация сказалась на работе Средневолжской газовой компании?

– Да, многие наши промпотребители, которые традиционно используют природный сетевой газ для технологических нужд, свернули объемы производства в связи с кризисом. И мы не ожидаем, чт 2010 год будет для нас в этом плане более удачным. В 2009 году СВГК была вынуждена провести ряд мероприятий по оптимизации расходов. Они коснулись и инвестиционного блока. В частности это было связано с тем, что на рынке сократился спрос по конкурентным видам деятельности — газификации, производству строительно-монтажных работ (СМР). Собственно, и в 2010 году многие наши традиционные заказчики не вышли на прежний уровень — например, по тем же СМР в жилищном строительстве.

– Какой из видов деятельности позволил СВГК сохранить позиции?

– В 2009 году основным источником дохода компании стала транспортировка природного сетевого газа. Даже несмотря на то, что в течение последних двух лет ее объемы сокращаются, этот вид деятельности позволяет нам развиваться.

– В 2009 году объем транспорта газа в СВГК сократился на целый миллиард кубометров. За счет чего?

– Около 65% объемов транспортируемого нами газа обеспечивают поставки этого топлива энергокомпаниям. Это снижение было обусловлено кризисными явлениями и, возможно, перераспределением нагрузки с теплоэлектростанций на гидростанции, а также станции оптовых генерирующих компаний. Снижение объемов транспортировки газа у нас в 2009 году произошло и за счет сокращения потребления рядом предприятий Новокуйбышевска, химическими предприятиями Тольятти. Тем не менее на фоне сокращения объемов транспорта газа, сокращения тарифной выручки и доходов от коммерческой деятельности мы продолжаем развиваться, обеспечивая социальные гарантии нашим работникам.

– Перед началом второго квартала текущего года вам дополнительно повысили тариф на газ для промышленных потребителей. С чем это было связано?

– Изначально был утвержден рост этого тарифа на 2010 год по отношению к 2009 году на 7,8%. Однако уже после начала периода тарифного регулирования наш крупнейший после энергетиков потребитель, ОАО «КуйбышевАзот», объявил о сокращении объемов потребления газа. В этой ситуации мы были вынуждены обратиться в Федеральную службу по тарифам (ФСТ России) с просьбой пересмотреть тариф. Это предусмотрено законодательством, поскольку у нас из-за выпадающих доходов сразу же значительно сократилась необходимая валовая выручка (НВВ). А ведь ФСТ России, устанавливая тарифы, одновременно утверждает и программу ремонтов, и программу освоения капитальных вложений по реконструкции, которые мы при снижении НВВ просто не смо жем выполнить.

– Что стало причиной сокращения поставок газа на «КуйбышевАзот»?

– Предприятие реализовало проект прямого подключения к магистральному газопроводу высокого давления. Это рынок, и такое подключение выгодно «Куйбышев Азоту», поскольку по технологическим соображениям предприятию нужен газ именно высокого давления. Подключившись напрямую, это предприятие получает возможность исключить из технологической цепочки дожимную компрессорную станцию.

Программа № 5
– Удалось ли СВГК в кризисных условиях реализовать утвержденную программу газификации?
– Да, четвертую программу газификации 2006-2009 годов мы выполнили в объеме 935 млн руб., из которых половина направлена на новое строительство, половина - на реконструкцию и модернизацию газовых сетей. Сегодня СВГК приступила к выполнению пятой программы газификации. Она рассчитана на пять лет, с 2010 по 2014 год, лимит капитальных вложений – 1636,7 млн руб. В рамках этой программы мы ежегодно будем строить 60-70 км газопроводов, в основном в районах с низким уровнем газификации.

– Как формировалась пятая программа газификации?

– Она формировалась совместно с правительством Самарской области, курировал эту работу областной минпром. Очень серьезное значение придавалось социальной направленности - немалую часть программы составляют объекты на селе, рекомендованные правительством.

– Какие объекты в ней вы считаете наиболее значимыми?

– Несомненно, это строительство третьего ввода в городе Самаре и очередного участка газопровода по Ракитовскому шоссе до Студеного оврага. Они включены в программу по нашей инициативе - в рамках четвертой программы газификации объекты на территории Самары практически не строились.

Земля не пускает
– С какими проблемами приходится сталкиваться СВГК в ходе реализации инвестпрограммы?

– Основные проблемы, как ни странно, не технические, не финансовые, а организационно-юридические. Это оформление разрешений на строительство и регистрация построенных объектов. Все упирается в земельные отношения. Прежде всего – в Самаре, а также в других районах по землям сельхозназначения, по которым права дольщиков и пайщиков не оформлены в соответствии с действующим законодательством.

– А какова ситуация в Самаре?

– Ситуация сложная, если не сказать тупиковая. Разрешение на строительство на территории Самары сегодня получить практически невозможно. Выдается ордер на проведение земляных работ. Отработана только процедура застройки площадок зданиями и сооружениями, а этого совершенно недостаточно для пуска газа и регистрации. Ведь газопровод относится к категории опасных объектов, ход его строительства обязательно должна контролировать инспекция по строительному надзору (ИСН), при этом всегда ведется соответствующая документация. Если разрешения на строительство нет — ИСН не может приступить к работе, а это значит, что даже построив газопровод, подать в него газ компания не сможет. Тупик. Это касается прежде всего объектов нового строительства. У СВГК в конце 2008 по Самаре были запущены 18 пилотных проектов, мы создали специальную рабочую группу для решения вопросов с оформлением разрешений и регистрацией объектов. Однако,
как говорится, воз и ныне там.  По Самаре ситуация с кадастровым учетом городских земель тоже очень тяжелая, не поставлены на учет большинство участков. В результате мы полтора года не можем получить градостроительные планы, в том числе архитектурно-планировочные задания (АПЗ) по запущенным 18 проектам, о которых я говорил. А без этих документов оформить разрешение на строительство невозможно. Вообще разрешения на строительство линейных объектов, таких как газопроводы, в Самаре сегодня не выдаются. Только ордер на проведение земляных работ.

От проекта до объекта
– СВГК традиционно занимается выполнением проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Какие крупные проекты вы сейчас ведете?

– Я уже говорил, что в кризис спрос на эти услуги снизился. Однако у нас есть несколько крупных, «якорных» партнеров, заказы от которых позволяют нам нормально работать, не сокращая высококвалифицированный персонал, а по каким-то направлениям даже развиваться.

– Есть ли в вашем портфеле какие-либо крупные проекты, связанные со строительством жилья?

– Таких проектов два, оба они в сегменте жилищного строительства для военных. Первый - на территории совхоза «Красный пахарь», где строительная компания «Авиакор» строит 1600 квартир. Можно сказать, что экватор они уже прошли, и в рамках этого проекта мы занимаемся газификацией, будем выполнять внутриквартальную разводку. Кроме того, в данный момент в стадии подписания договор на монтаж внутридомовых газовых сетей. Второй проект реализует группа компаний «Амонд» на территории совхоза «Волгарь». Там мы проектируем котельную. В сегодняшних условиях интересным для себя СВГК считает сегмент индивидуального жилищного строительства. Мы сосредоточили серьезные усилия на развитии направления газификации и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, коттеджей.

Полную версию интервью читайте в газете "Время" 5 июля.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1