Николай Меркушкин поддержал законодательную инициативу по укреплению продовольственной безопасности региона

Николай Меркушкин поддержал законодательную инициативу по укреплению продовольственной безопасности региона Николай Меркушкин поддержал законодательную инициативу по укреплению продовольственной безопасности региона
Фото:

В пятницу, 23 января, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем регионального отделения партии "Справедливая "Россия", членом фракции "СР" в Самарской губернской думе Михаилом Маряхиным.

Главной темой обсуждения стал законопроект, направленный на укрепление продовольственной безопасности Самарской области. С соответствующей законодательной инициативой выступила фракция "Справедливой России" в губернской думе.

Как пояснил главе региона Михаил Маряхин, закон будет направлен, прежде всего, на повышение доступности местной продукции для жителей области, а также обеспечение контроля за ее качеством. Он отметил, что законопроект в ближайшее время будет вынесен на публичное обсуждение других фракций Самарской губернской думы.

Николай Меркушкин инициативу поддержал. Как подчеркнул губернатор, этот вопрос касается не только продовольственной безопасности региона, но и такой важной социальной составляющей, как занятость людей на селе: "В сельской местности устойчиво растет рождаемость. В последние три года наша область имеет ежегодно увеличивающийся в два раза миграционный прирост на селе. Таких регионов в стране практически нет. Это очень хорошие тенденции и очень мощная основа для динамичного развития агропромышленного комплекса области".

Надо приложить максимум усилий для того, чтобы продолжать создавать современные рабочие места на селе, строить современные животноводческие комплексы и производить сельскохозяйственную продукцию, которая будет пользоваться высоким спросом, отметил Николай Меркушкин. Как заявил губернатор, у нас есть все возможности, чтобы прокормить не только себя, но и соседние регионы и даже поставлять свою продукцию за рубеж. Он уточнил, что это могут быть отдельные виды продовольственных товаров, например, продукция более глубокой переработки.

В ходе рабочей встречи губернатор особо отметил, что законопроект нужно тщательно подготовить, чтобы в итоге принятый закон реально работал и приносил региону пользу.

Напомним, в послании 2014 года губернатор обозначил вопрос продовольственной безопасности как очень острый. По мнению Николая Меркушкина, для его решения надо увеличивать собственное производство продуктов, заполнить ниши, занятые в последнее десятилетие импортным продовольствием.

За последние два года на развитие АПК направлено средств больше, чем за семь предыдущих лет. Это позволило за короткий период в 2 раза увеличить объем валовой продукции, приобрести самое большое в ПФО количество тракторов и комбайнов, обеспечить самую высокую господдержку на единицу продукции в стране.
Сельхозпроизводство в 2014 г. выросло на 15%, что в 3 раза больше, чем по стране. В 2014 г. получен рекордный урожай зерновых. Второй год подряд область занимает первое место в стране по темпам роста поголовья коров. Растет производство мяса на 11%, молока - на 3%. За эти годы Самарская область снизила зависимость от поставок из-за пределов региона: на треть по говядине, на четверть - по молоку. Губерния уже производит зерна, картофеля и овощей больше, чем потребляет.
Идет активное строительство Сергиевской птицефабрики, которая первой в стране позволит производить мясо птицы без применения антибиотиков. Скоро начнется строительство второй очереди Тимашевской птицефабрики. Новые птицекомплексы позволят области войти в пятерку самых крупных производителей мяса птицы в стране.
В 2014 г. восстановлено 3 тыс. гектаров орошаемых полей, впервые за 20 лет началось строительство новых оросительных систем. Сделаны шаги по увеличению молочного производства. Начал работу комплекс "Экопродукт" в селе Богдановка, увеличивается производство в корпорациях "Радна", "Нива", "Купинское" и других. В прошлом году на поддержку семейных ферм направляется самая большая сумма в стране.
В 2014 г. почти на четверть увеличены вложения в социальное развитие села. За последние 3 года 1237 человек на селе получили жилье. Принятые меры стали основой улучшения демографической ситуации на селе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1