В Новой Самаре открылся ледовый дворец

Фото:

В минувшую среду в Самаре состоялось социально значимое событие. Открылся крупный спортивный объект, дефицит в которых по-прежнему остро испытывает губернская столица. Построен он на территории растущего жилого комплекса "Новая Самара" на средства инвесторов специалистами местного застройщика - ГК "Финстрой". На торжественной церемонии открытия нового спортивного объекта присутствовали губернатор Самарской облас­ти Н.И. Меркушкин, председатель губернской думы В.Ф. Сазонов, депутат Госдумы, президент Федерации хоккея РФ В.А. Третьяк.

При приобретении жилья в новостройках самарцы отдают предпочтения районам, где предусмотрена комплексная застройка. Она подразумевает под собой формирование полноценной жилой среды, обеспеченной всеми видами современного культурно-бытового обслуживания. Именно таким образом растет и развивается жилищный комплекс "Новая Самара", в котором был открыт ледовый дворец спорта.

Микрорайон Новая Самара находится на 23 км Московского шоссе. Застройку здесь с 2008 года ведет входящее в группу компаний "Финстрой" ООО "Долина-Центр-С". Площадка застраивается жильем эконом-класса - самого востребованного у самарцев. При этом, как отмечает председатель правления ГК "Финстрой" Л.С. Аристова, качество жилья значительно выше, чем мы привыкли ожидать от этой категории. Скорее, его можно отнести к категории "эконом плюс".

В настоящий момент в этом жилом районе возведено и сдано в эксплуатацию 27 секций, в работе - еще 18. Только на днях застройщик сдал около 15 тысяч квадратных метров нового жилья, и район продолжит расширяться вдоль Московского шоссе. Если сейчас в Новой Самаре проживают около шести тысяч человек, то после возведения всех запланированных объектов здесь их станет более 25 тысяч.

Параллельно с вводом жилья на территории района открываются и социальные объекты. Так, на первом этаже одного из жилых домов уже функционирует детский сад "Львенок". Строится и отдельное здание еще одного детского сада, рассчитанного на 100 мест. В ближайшее время ГК "Финстрой" планирует при поддержке муниципалитета и региона на основе государственно-частного партнерства начать строительство школы. Также предусмотрено строительство поликлиник для взрослых и детей, станции "скорой помощи", офисного и торгово-развлекательного центров, многоэтажной автостоянки, спортивных площадок и пешеходного бульвара.

Доказательством тому, что, несмотря на кризис, планы комплексной застройки микрорайона воплощаются в жизнь, стало открытие ледового дворца "Кристалл". Его строительство профинансировала компания "Газпром" в рамках реализации программы "Газпром" - детям". Застройщиком же выступило ООО "Долина-Центр-С".

На торжественной церемонии открытия нового спортивного объекта присутствовали губернатор Самарской облас­ти Н.И. Меркушкин, председатель губернской думы В.Ф. Сазонов, депутат Госдумы, президент Федерации хоккея РФ В.А. Третьяк.

Легендарный вратарь не смог сдержать эмоций: "Я очень рад, что в Самаре появился подобный объект. Президент страны уделяет большое внимание развитию хоккея, это наш национальный продукт. И мне очень приятно, что в Самарской области этот вид спорта развивают".

И действительно, инвесторы и застройщик ЖК "Новая Самара" преподнесли прекрасный подарок не только жителям района, но и всему городу. Подобного спортобъекта в Самаре еще не было. Спорткомплекс состоит из ледовой арены, универсального игрового зала для занятий футболом, волейболом и баскетболом, хореографического и тренажерного залов, раздевалки, медпункта, судейских и тренерских комнат. Одновременно на катке могут заниматься 120 человек, а на трибунах - разместиться 470 зрителей.

Застройщик провел к спорт­объекту все необходимые коммуникации, что позволило значительно снизить стоимость строительства. "Кристалл", как и остальные жилые и социальные объекты Новой Самары, благодаря собственным котельным и инженерным системам не зависит от работы городских служб. И главный вклад всех сторон, осуществивших этот проект, состоит в том, что у детей, молодежи, да и старшего поколения теперь есть место, где они смогут заняться любимым видом спорта и с пользой провести досуг.

Л.С. Аристова, председатель правления ГК "Финстрой":
- Новая Самара - район уникальный. При строительстве и сдаче первого дома мы по­строили необходимую инженерную инфраструктуру на весь будущий микрорайон без привлечения бюджетных средств. Квартиры и дома строим класса "эконом плюс" очень высокого качества. От жителей района слышим только благодарности, ни одного нарекания или жалобы. 350 квартир в жилом комплексе у нас купил "Газпром" для своих сотрудников. А так как район предполагает комплексную застройку, проектом было запланировано строительство крупного спортивного объекта. И "Газпром" принял решение о выделении средств на возведение ледового дворца спорта, который мы и построили.

Н.Н. Коньков, председатель совета директоров ГК "Финстрой":
- Такого дворца спорта, как "Кристалл", в Самаре еще не было. Это инновационный проект, все системы которого управляются одним компьютером. Информацию о функционировании этих систем мы можем получать на телефон и оперативно регулировать работу при необходимости. Мы стали первой самарской строительной организацией, которая освоила установку такой сложной инженерной системы, как заливка льда. И, судя по отзывам экспертов о высочайшем качестве ледовой арены, мы справились со своей задачей. Возведение такого спортивного объекта в Новой Самаре решает важную социальную задачу: дети этого района не будут без дела бегать по улице, а станут заниматься спортом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1