Николай Меркушкин наградил самарских ученых

Николай Меркушкин наградил самарских ученых Николай Меркушкин наградил самарских ученых
Фото:

В пятницу, 6 февраля, в Самарской филармонии отмечали День российской науки. В зале собрались те, кто имеет отношение к науке и уже много лет трудится на благо губернии: представители научно-исследовательских институтов, Российской академии наук, высших учебных заведений, научных организаций.

К виновникам торжества обратился губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Поздравляя собравшихся, он напомнил: правительством региона активно реализуется комплекс мероприятий по развитию прикладных и фундаментальных научных исследований в интересах социально-экономического развития губернии.

"Российская наука потеряла позиции в силу причин, связанных с кризисом в девяностые годы. Мне бы очень хотелось, чтобы в ближайшие 5-7 лет мы вышли на мировые позиции и стали конкурентоспособными на мировом уровне", - подчеркнул глава региона.

В раскрытии научного потенциала Самарской области поможет Центр одаренных детей при СГАУ, который соберет талантливую молодежь - не только самарских ребят, но и выходцев из других регионов. "Необходимо со школьной скамьи производить отбор юных талантов и вести работу с ними не с восьмого, а, скажем, с пятого класса", - сказал губернатор.

Плодотворная работа с юными талантами возможна при поддержке как на региональном, так и на федеральном уровне. На эти цели в 2015 г. государственной программой предусмотрено 105 млн рублей, а всего до 2020 г. - 650 млн рублей. Количество выделяемых ученым премий в области науки и техники в этом году выросло в два раза - с 10 до 20 премий в размере 100 тыс. руб. каждая.

Напомним, в прошлом году Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в топ-14 российских вузов. Из средств регионального бюджета за последние годы выделено почти 450 млн руб. на реализацию программ и инновационных проектов СГАУ. Работа по развитию вуза продолжается, и сейчас стоит задача - к 2020 г. войти в топ-100 вузов мира.

"На базе аэрокосмического университета будет создано молодежное конструкторское бюро. По всей стране мы отберем лучших специалистов - в год по 30-50 человек. Через 3-5 лет будет создано новое поколение одаренных людей, и они в перспективе смогут решать задачи Самарской области и конкурировать на мировом уровне в областях, связанных с наукой", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор напомнил о крупном стратегическом проекте - технополисе "Гагарин-Центр", который станет территорией интеграции науки, образования и высокотехнологичного производства для решения современных амбициозных задач.

"Необходимо скооперироваться с университетами, чтобы эта площадка дала результат широкого профиля, не ограниченный аэрокосмическим кластером", - сказал Николай Меркушкин.

Также в конце декабря в Тольятти была открыта "Жигулевская долина" - один из крупнейших в России технопарков, общая площадь помещений которого превышает 55 тыс. кв. м. Губернатор отметил: эта площадка с мощным вычислительным центром станет серьезным шагом в развитии науки в Самарской области. Кроме того, напомнил Николай Меркушкин, в регионе появится наноцентр, на создание которого в декабре 2014 г. выделено 500 млн рублей.

Председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников поблагодарил губернатора за поддержку. "Если нет в стране науки, значит, нету и страны", - процитировал барда Александра Городницкого Котельников. Он отметил, что с приходом к власти Николая Меркушкина самарская наука шагнула вперед: увеличилось численность научных коллективов, возросло количество выданных патентов, пять вузов губернии вошли в топ-100 российских вузов.

"Мы стали жить более стабильно, и количество зарабатываемых в области науки денег увеличилось в десятки раз", - заявил Котельников, добавив, что следует привлекать к науке молодежь и не останавливаться на достигнутом.

За плодотворную многолетнюю деятельность и выдающиеся результаты восьми ученым были присуждены премии губернатора Самарской области, еще трем - почетные звания.

Получая почетное звание "Заслуженный деятель науки Самарской области", заведующий кафедрой физики СГАУ Игорь Завершинский поблагодарил правительство Самарской области и лично губернатора: "Поддержка, которую вы оказываете, приведет к прорыву на международном уровне. Тогда цены на нефть нам будут не страшны".

Его коллега - заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов СГАУ Валерий Комаров - получил из рук губернатора премию за выдающиеся результаты в решении авиационно-космических проблем. "Молодежь потянулась к нам. Те вложения, о которых здесь говорилось, уже начали давать отдачу", - сказал он.

Такой же наградой отмечен первый заместитель генерального конструктора ОАО "Кузнецов" Евгений Кочеров. "В девяностые годы были нелегкие времена для нашего бюро - мы потеряли ценные кадры. Только сейчас, при поддержке власти, наше предприятие активно возрождается", - поблагодарил он губернатора.

Напомним, согласно постановлению губернатора Самарской области, 196 сотрудников ОАО "Кузнецов" получили премии в размере 45,9 тыс. рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1