Губернатор: "Объединение вузов дает право претендовать на серьезную федеральную поддержку"

Губернатор: "Объединение вузов дает право претендовать на серьезную федеральную поддержку" Губернатор: "Объединение вузов дает право претендовать на серьезную федеральную поддержку"
Фото:

В понедельник, 16 февраля, губернатор Николай Меркушкин посетил Самарский государственный технический университет. Он обсудил с высшим преподавательским составом - профессорами, доцентами, докторами и кандидатами наук, а также со студентами инициативу объединения трех ведущих вузов губернии - СГАУ, СамГУ и СамГТУ - и ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Идея создания университетского холдинга - одна из самых обсуждаемых в последние дни. С этой инициативой выступил губернатор Николай Меркушкин. Первый обмен мнениями с научным сообществом состоялся 10 февраля в стенах СамГУ. Сегодня глава региона встретился с представителями еще одного вуза - СамГТУ.

Для того, чтобы выслушать аргументацию губернатора, в главном корпусе вуза конференц-зала СамГТУ собрались все, кому интересно грядущее объединение. Людей было так много, что всем мест не хватило — поэтому несколько десятков студентов и преподавателей выстроились вдоль стены зала.

Поприветствовав собравшихся, глава региона особо подчеркнул, что решение об объединении университетов не принято — сейчас идет обмен мнениями. Итоговое решение будет приниматься только с учетом мнения научного сообщества и всех заинтересованных сторон.

"Чем больше грамотных и амбициозных людей мы услышим, тем лучше можно будет выстроить структуру будущего университета. В случае, если будет принято решение о слиянии вузов, никто не проиграет. Если мы создадим крупный научный центр, появятся новые кафедры, направления, мы будем привлекать людей извне. В то время, когда все экономят, мы будем укрупняться", - объяснил Николай Меркушкин.

Объединение вузов, прежде всего, даст возможность претендовать на мощную федеральную поддержку. Губернатор напомнил, что Самарская область является важнейшим центром ракетно-космической промышленности России. "Это очень мощный аргумент в пользу того, чтобы иметь крупный университет, поддерживаемый государством", - пояснил Николай Меркушкин.

Сейчас, когда ситуация в сфере высшего образования меняется, это особенно важно. По словам губернатора, в ближайшем будущем произойдут значительные перемены: на федеральном уровне сейчас обсуждается модель, при которой в стране будет выстроена вузовская пирамида.

Наверху, в высшем эшелоне будут работать 10 - 15 лучших российских университетов, полноценно конкурирующих со своими "собратьями" на мировом уровне, на втором уровне будет порядка ста учебных заведений - это будут полноценные вузы с магистратурой, аспирантурой и подготовкой кадров. Но по уровню финансирования они будут значительно уступать вузам первого эшелона.

Будет и третий условный уровень - вузы без магистратуры, аспирантуры, диссертационных советов, предположил губернатор. Их будет 600-700. Талантливый человек, отучившись в таком вузе, должен будет задуматься о продолжении образовании в заведении более высокого уровня.  "Это та модель, которая сейчас существует в развитых странах", - сказал Николай Меркушкин.

В качестве примера успешного опыта объединения вузов глава региона привел Пекинский университет науки и информационных технологий. В 2008 г. он был создан на базе бывшего Пекинского промышленно-механического института и Пекинского информационно-технического института. "В объединенном вузе обучается большое количество студентов. Все стремятся туда, где можно создать мощные образовательные и научно-исследовательские центры", - подчеркнул глава региона.

Есть положительный опыт и в российских регионах. Чтобы Казанский университет стал федеральным, привел пример глава региона, объединили семь вузов Татарстана. И сейчас это учебное заведение входит в топ-25 российских вузов. В прошлом году оно приняло более 10 тыс. человек, причем более тысячи - из-за рубежа, сказал губернатор.

Для сравнения: в самом крупном самарском университете - техническом - общее число студентов составляет лишь 16 тыс. человек.  "Теперь объединенный Казанский федеральный университет получает федеральные средства на повышение квалификации преподавателей, обучение студентов за рубежом, поиск иностранных специалистов и так далее", - заявил глава региона.

Еще один пример - Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва. Сейчас это крупнейший центр высшего образования, науки и культуры Республики и один из ведущих университетов Поволжья.

Затем глава региона предложил преподавателям и студентам перейти к вопросам. "При объединении вузов окажется, что некоторые кафедры дублируют друг друга. По сути, у нас будет три кафедры физики, например. Получается, их придется сократить?", - задали вопрос из зала.

"Кафедры не сократят, они объединятся", - ответил губернатор. Он добавил, что объединение вузов повысит общий уровень образования и даст приток новых студентов, так что никто из преподавателей без работы не останется.

"Если пойдет объединение, мы сделаем все, чтобы материально был поддержан профессорско-преподавательский состав. Наша задача — сделать, чтобы ни один человек не пострадал. И как минимум на 10-15% должна сразу повыситься заработная плата", - заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, если объединенный университет Самарской области попадет в список лучших вузов страны, это даст ряд преимуществ в виде стажировок преподавателей и студентов за рубежом, добавил глава региона.

"СГАУ вошел в топ-14 российских вузов. Если произойдет объединение, СамГТУ присоединится к СГАУ или это будет новая организация?", - прозвучал из зала еще один вопрос.

"Это будет новое объединение. При участии в рейтингах объединенный университет имеет больший вес, чем технический. Хотелось бы сохранить имя академика Сергея Королева в его названии. А как вуз будет называться - другой вопрос. Гарвардский и Кембриджский университеты называются просто, без лишних слов. Может быть, имеет смысл подумать над коротким названием".

Есть и еще одно обстоятельство, над которым в ходе встречи глава региона призвал подумать коллектив СамГТУ: один из главных показателей, характеризующий позиции вуза - средний балл ЕГЭ абитуриентов. Этот показатель у "политеха" сейчас равен 59 баллам, а в среднем по стране - 67.

"Всем вузам, у кого баллы ниже, чем в среднем по стране, могут сократить количество платных и бюджетных мест. Потому что посчитают, что таким людям место в колледже, а не в вузе", - предположил глава региона. Объединение же трех вузов в один позволит повысить средний балл учебного заведения. К примеру, у СГАУ он сейчас равен 73 баллам - выше, чем в среднем по стране.

Встреча главы региона с высшим преподавательским составом и учащимися СамГТУ продолжалась более четырех часов. Закончилось общение Николая Меркушкина с коллективом "политеха" на дружелюбной ноте: аудитория проводила его аплодисментами.

Подводя итог, губернатор еще раз подчеркнул, что решение о слиянии высших учебных заведений не принято. Вопрос находится на стадии обсуждения. "Важно слушать и слышать друг друга, обсуждая этот проект сообща. Решение будет принято с учетом мнения всех заинтересованных сторон", - подчеркнул глава региона.

В заключение Николай Меркушкин отметил, что эта встреча - не последняя. Общение в подобном формате с высшим преподавательским составом, учеными и  студентами состоится еще не раз и не только на площадках СамГТУ, но и двух других вузов, о которых говорили сегодня - СамГУ и СГАУ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1