Самарский тренер Олег Попов заявлен ответчиком по иску ВФЛА о защите репутации

Бывший тренер самарской метательницы копья Лады Черновой Олег Попов заявлен ответчиком по одному из двух исков Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о защите репутации, которые организация предъявила к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга, сообщает РАПСИ.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма.

В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Президент ВФЛА Валентин Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и рассказал, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи.

Ранее в СМИ также появлялась информация об интервью Олега Попова британским журналистам, в котором тренер рассказал о методах, якобы применяющихся в российском спорте.

"Спортсмена заставляют не только принимать запрещенные препараты, но и платить деньги нашей лаборатории за подмену образцов", – приводит слова Попова "Советский спорт".

"Оба иска касаются конкретных высказываний, не соответствующих действительности и порочащих репутацию федерации легкой атлетики. Насколько мне известно, на прошлой неделе Валентин Балахничев направил свой собственный иск о защите чести и достоинства – к самарскому тренеру Олегу Попову, журналисту Хайо Зеппельту и редакции немецкого телеканала ARD", - рассказал представитель ВФЛА Артем Пацев.

Заявитель просит Кировский районный суд Самары и Центральный районный суд Челябинска признать распространенные ответчиками сведения не соответствующими действительности, обязать опровергнуть их и взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины.

Напомним, воспитанница Олега Попова Лада Чернова была дважды дисквалифицирована за применение допинга. Первый раз запрещенный препарат "метенолон" (анаболический стероид) был обнаружен в крови самарчанки в июле 2008 г. на Кубке России. Чернова была дисквалифицирована на два года.

Отбыв наказание, в 2011 году она вернулась в спорт, став призером зимнего чемпионата и летнего Кубка России. Спортсменка рассчитывала отобраться на Олимпиаду-2012, но в пробе, взятой у нее 29 февраля в Сочи на зимнем чемпионате страны, где она завоевала "серебро", был обнаружен запрещенный стимулятор бромантан.

В июле антидопинговая комиссия ВФЛА на основе медицинского заключения агентства "РУСАДА" вынесла решение о пожизненной дисквалификации Черновой. Спортсменка факт употребления запрещенных веществ отрицала, с вердиктом не согласилась и с помощью адвоката Александра Чеботарева выиграла суд, доказав свою невиновность.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1