Игорь Соглаев принял участие в Саммите руководителей нефтегазовой отрасли России и СНГ

В своем выступлении президент САНОРСа рассказал о ключевых тенденциях в современной нефтегазовой отрасли и открывающихся в связи с этим возможностях для российской нефтехимии. "В настоящее время более 30% потребляемых в РФ пластиков приходится на импорт, что является скрытой угрозой для отечественной нефтехимии, но в то же время создает дополнительный стимул для роста развития высокотехнологичных производств на территории страны, а также выстраивает новые возможности для импортозамещения", - подчеркнул он.

Низкая стоимость нефтехимического сырья по затратам в РФ позволяет российским производителям конкурировать с местными производителями в Европе и Китае. "Анализируя историческую динамику изменения цены на углеводородное сырье и продукты дальнейшего передела за последние 15 лет, можно увидеть, что маржа переработки углеводородного сырья сдвигается в сторону более высоких нефтехимических переделов на фоне роста спроса на нефтехимическую продукцию и падения цены на СУГ и нафту, - прокомментировал Игорь Соглаев. - Основными причинами здесь являются наращивание добычи и экспорта из США, снижение спроса на бензины в Европе и избыточное предложение СУГ на мировых рынках. В этой связи особенно актуальной для экономики страны становится модернизация и ввод пиролизных мощностей, зафиксированных в Плане развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года".

По мнению Игоря Соглаева, с учетом опыта мировых лидеров отрасли по реализации кластерных нефтехимических комплексов в США, Индии, Германии, наибольший синергетический эффект заложен в т.н. интегрированные производства, объединяющие в себе процессы добычи, переработки, производство конечной продукции, представляющие собой полную и последовательную цепочку приращения стоимости. Среди дополнительных преимуществ - выгодные логистические условия на базе единой инфраструктуры и возможность встраивания новых производств в технологическую линейку существующих комплексов.

"Строительство новых НПЗ с глубиной переработки нефти более 92% в варианте полной интеграции с пиролизным комплексом и цепочкой переделов до полимеров позволит увеличить внутреннюю доходность таких проектов более чем в три раза по сравнению с традиционной схемой НПЗ, ориентированных только на выпуск моторных топлив", - отметил Игорь Соглаев.

Глава холдинга САНОРС также обратил внимание на то, что возврат на инвестиции в химической промышленности исторически вдвое выше, чем в среднем по рынку, и составляет 11,8%. Учитывая, что основным фактором высокой рентабельности инвестиций в химической отрасли служит  опережающий рост спроса на ее продукцию (в среднем на 30% выше роста мирового ВВП), ожидается, что эта тенденция сохранится и в будущем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1