Губернатор: "Возрождение "Золотой шайбы" особенно важно для популяризации спорта в регионе"

Губернатор: "Возрождение "Золотой шайбы" особенно важно для популяризации спорта в регионе" Губернатор: "Возрождение "Золотой шайбы" особенно важно для популяризации спорта в регионе"
Фото:

В субботу, 28 февраля, в Самаре прошли финальные игры областного турнира юных хоккеистов "Золотая шайба". В церемонии награждения команд-победителей принял участие глава региона Николай Меркушкин. 

Открывая торжественную часть, губернатор напомнил, что эти областные соревнования, проводимые по инициативе регионального отделения партии "Единая Россия", - очень важный для Самарской области проект. 

"Золотая шайба" - выдающийся турнир, который воспитал множество знаменитых хоккеистов, - отметил Николай Меркушкин. - Возрождение "Золотой шайбы" имеет неоценимое значение для популяризации здорового образа жизни в Самарской области". 

Губернатор заметил, что турнир стал поистине массовым: на всех его этапах в сезоне 2014 - 2015 гг. в нем приняли участие более тысячи юных спортсменов и их наставников. Таким образом, "Золотая шайба" - еще один шаг к возрождению массового детско-юношеского спорта в регионе. 

"Один из приоритетов в работе правительства Самарской области - создание базы, которая поможет привлечь молодежь к занятиям спортом", - подчеркнул губернатор. Он добавил, что с этой целью в регионе создаются все необходимые условия: укрепляется материальная база спорта и развивается инфраструктура, необходимая для воспитания будущих чемпионов.

За последние два года были введены в эксплуатацию шесть ледовых арен, одной из которых стал "Кристалл" в пос. Мехзавод, где и проходило торжественное мероприятие. В сентябре 2015 г. планируется открыть ледовый дворец в Сызрани, а на ближайшие годы запланировано возведение объектов с искусственным льдом в Жигулевске, Чапаевске, Похвистнево, а также в Волжском, Сергиевском и Кошкинском районах. 

"Ледовые дворцы должны быть в каждом городе и районном центре Самарской области", - подчеркнул Николай Меркушкин. Он добавил, что их появление будет способствовать физическому становлению подрастающего поколения и популяризации спорта в регионе. 

"Особенно отрадно, что финал всероссийского турнира "Золотая шайба" будет проходить в Тольятти, в ледовом дворце спорта "Лада-Арена", - заметил губернатор. 

Николай Меркушкин поздравил всех, кто дошел до финала, пожелав юным спортсменам успехов, здоровья и новых побед. Из рук губернатора победители получили кубки, медали и дипломы. 

Уйти главе региона сразу не удалось - его окружила позитивно настроенная молодежь с просьбами сфотографироваться. Попозировав для селфи с юными спортсменами, Николай Меркушкин снял шарфик с надписью "Газпром" и повесил на шею одному из молодых людей. Тот явно не ожидал такого поворота. "Никогда его не сниму", - радостно поделился он с приятелями. 

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан по поручению полномочного представителя президента РФ в ПФР Михаила Бабича вручил победителям сертификаты на получение денежных премий.

Команды, занявшие первое и второе места, получили по 100 тыс. руб. и 50 тыс. руб., соответственно, на приобретение хоккейной амуниции. Тренерам команд, занявших первые места, вручили сертификаты на 10 тыс. рублей.  Кроме того, каждый игрок команд, занявших призовые места, получил в подарок новую клюшку.

Как сообщил Сергей Чабан, в целях поддержки детского спорта в каждом субъекте ПФО будет построена ледовая арена. В Самарской области такая площадка появится в с. Марьевка Пестравского района. 

"Спорт должен быть массовым, - подчеркнул Сергей Чабан. - За год число участников турнира "Золотая шайба" увеличилось вдвое, и это не предел. Такие результаты стали возможны благодаря поддержке этого турнира правительством Самарской области и главой региона Николаем Ивановичем Меркушкиным". 

Председатель Самарской городской думы, секретарь реготделения "Единой России" Александр Фетисов в комментариях СМИ также оценил поддержку правительства региона: "Еще несколько лет назад не было дворца "Кристалл", в котором сейчас созданы все условия для полноценных занятий массовым спортом, и в том числе хоккеем. Появление подобных объектов стало следствием совместной работы муниципалитетов и правительства Самарской области во главе с Николаем Ивановичем Меркушкиным".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1