До 15 апреля в Самаре будет создана рабочая группа по вопросам организации новой системы МСУ

На днях состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению Общественной палаты Самарской области, участие в ней приняли представители правительства, губернской думы, члены Общественной палаты Самары, а также регионального молодежного парламента.

Обсуждение касалось трех законопроектов, которые было рекомендовано разработать органам МСУ Самары после расширенного заседания Общественной палаты Самарской области с участием депутатов губернской думы, городской думы Самары и представителей администрации.

Смысл первого законопроекта - в наделении Самары статусом города с внутрирайонным делением. При этом глав администраций предлагается назначать по конкурсу. Кроме того, на уровне районов создадут советы, в которые войдут депутаты, избранные от определенной территории.

Городскую же думу при новой системе предполагается формировать по принципу делегирования народных избранников от районов. Сейчас не прояснен вопрос о том, сколько депутатов войдет в городскую думу. Возможно, их число с 35 действующих парламентариев вырастет до 39 человек за счет увеличения количества депутатов от тех районов, где самая большая численность населения: Промышленный, Красноглинский, Кировский.

Предполагается, что количество депутатов от районов в городской думе не уменьшится, и каждый депутат в городе будет представлять около 25 тыс. жителей. В каждом районе Самары сформируют представительный орган, состоящий не более чем из 40 депутатов - в зависимости от количества избирателей, проживающих на территории.

К примеру, в Самарском районе может быть не более 26 депутатов, а в Промышленном речь идет уже о 40 народных избранниках. Всего же в городе будет от 250 до 300 депутатов. Возникает закономерный вопрос о финансовом содержании такого количества депутатов.

"Муниципалитет вправе сам принимать решение о содержании депутатского корпуса. По закону, до 10% депутатов могут находиться на постоянной основе. Но мы надеемся, что все депутаты будут работать на общественных началах", - пояснил руководитель областного управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Роман Обухов.

При формировании депутатского корпуса будет соблюдаться и принцип партийности. Районные советы предлагается формировать по смешанной системе. Рассматривается вариант, при котором такие советы на 50% будут состоять из депутатов-одномандатников и на 50% - от представителей партий.

Третий законопроект - о наделении полномочиями внутригородских районов - эксперты называют самым сложным. В рамках администрации Самары создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники мэрии и депутаты городской думы, приглашены специалисты областного правительства.

Ее работа направлена на определение наиболее важных полномочий, которыми должны быть наделены внутригородские районы, а также для  качественного, оперативного решения проблем, возникающих у населения. Рабочей группе также предстоит определить доходные источники бюджетов районов.

По итогам заседания комиссии Общественной палаты решено до 15 апреля создать постоянно действующую рабочую группу по вопросам местного самоуправления. Перед ней поставлена задача - проводить анализ и экспертную оценку предложений по организации и реформе МСУ, поступающих от населения и общественных организаций всей губернии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5