В Москве состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Виктора Полякова

Фото:

В пятницу, 27 февраля, в Москве в представительстве правительства Самарской области при правительстве РФ состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Виктора Полякова - первого генерального директора Волжского автомобильного завода.

В памятном мероприятии участвовали депутаты Государственной Думы, представители правительства Самарской области, министерства промышленности и технологий Самарской области, действующие сотрудники ОАО "АвтоВАЗ", ветераны Волжского автомобильного завода. Многие участники  конференции - современники Виктора Полякова. Модератором конференции выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

С приветственным словом от имени губернатора Самарской области к участникам встречи обратился заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель представительства Игорь Еремин: "Роль Виктора Николаевича Полякова в становлении ВАЗа трудно переоценить. Реализовать столь масштабный проект было под силу только выдающемуся руководителю и организатору производства, человеку несгибаемой воли и твердого характера. Преодолев все трудности, он сумел сплотить многотысячный коллектив для выполнения грандиозных задач, стоящих перед заводом".
Депутат Госдумы Валентин Романов рассказал о значении работы Полякова в становлении ВАЗа, его вкладе в развитие отечественного автомобилестроения. О своей работе в Тольятти рассказал руководитель инвестиционной группы ОАО "АВТОТОР Холдинг" Владимир Щербаков, а также советник первого заместителя генерального директора Ростеха Анатолий Головатый и директор по связям с общественностью ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Степанов.

Своими воспоминаниями о Полякове поделились коллеги и соратники: ветераны ВАЗа Александр Бурганов и Юрий Поляков, заместитель министра автомобильной промышленности СССР Виктор Геркен, первый заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Эдуард Калинин и председатель профкома ВАЗа с 1967 по 1974 гг. Василий Правосуд, министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР с 1980 по 1988 гг., Герой Социалистического Труда Александр Ежевский, которому в этом году исполняется 100 лет.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы о подготовке к проведению празднования 50-летия Волжского автомобильного завода. Ветераны завода предложили придать этим мероприятиям общероссийский статус и подчеркнуть значение ВАЗа для всей страны.

Виктор Николаевич Поляков стал генеральным директором ВАЗа в 1966 году. Под его руководством был выполнен огромный объем работ, связанный с проектированием, строительством, монтажом оборудования и пуском завода. В феврале 1970 г. было начато изготовление первых деталей, а в апреле - первых автомобилей с маркой ВАЗ.
К декабрю 1973 г., когда правительственная комиссия приняла в эксплуатацию последнюю, третью, очередь автогиганта, ВАЗ уже выдал стране около миллиона автомобилей современного класса. С 1975 по 1986 гг. Виктор Поляков возглавлял министерство автомобильной промышленности СССР. Период его работы во главе автопрома - пик развития советского автомобилестроения. За одиннадцать лет Советский Союз прочно обосновался на шестом месте в мире по производству легковых автомобилей (после США, Японии, ФРГ, Франции и Италии).
Объем ежегодного выпуска легковых автомобилей стабильно стал составлять порядка 1,3 млн штук. Виктор Николаевич награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Ему за большой вклад в развитие машиностроения присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5