Николай Меркушкин обсудил с новым президентом "Балтики" создание пивоваренного кластера

Николай Меркушкин обсудил с новым президентом "Балтики" создание пивоваренного кластера Николай Меркушкин обсудил с новым президентом "Балтики" создание пивоваренного кластера
Фото:

В понедельник, 2 марта, губернатор Николай Меркушкин встретился с президентом пивоваренной компании "Балтика", старшим вице-президентом Carlsberg Group по региону Восточная Европа Яцеком Кшиштофом Пастушкой.

Пастушка возглавил "Балтику" в январе текущего года. Сейчас топ-менеджер посещает филиалы компании в различных регионах страны, первым из которых стала Самарская область. И это не случайно - именно здесь в Кинельском районе находится один из крупнейших в России пивоваренных заводов "Балтика".

Предприятие осуществляет свою деятельность с 2003 года и дает региону более 600 рабочих мест. Кроме того, "Балтика" входит в тройку крупнейших налогоплательщиков области. За последние пять лет компания перечислила в бюджет области более 33 млрд рублей акцизных платежей.

Открывая встречу, Николай Меркушкин отметил, что бизнес "Балтики" исключительно важен для самарского региона. "Мы гордимся сотрудничеством с вашей компанией и готовы создавать все условия для прибыльной и эффективной работы", - добавил губернатор.

Яцек Пастушка подчеркнул, что регион имеет для "Балтики" особое значение, так как именно здесь удалось наладить конструктивный диалог с властью. Поддержка властей особенно важна для компании сегодня, когда рынок пивоварения переживает не лучшие времена.

"В последние годы в отрасли наблюдается чрезмерное законодательное регулирование, в связи с чем объемы продаж сократились на 30%. Мы искренне благодарны правительству региона и лично губернатору за пристальное внимание к нашим проблемам и помощь в их решении, - заявил Пастушка. - Сегодня "Балтика" сокращает мощности на 15%. Мы уже приняли решение о закрытии филиалов в Челябинске и Красноярске, при этом относительно Самары ничего подобного не планируется".

Не исключено, что в будущем компанию ждут новые масштабные проекты. Николай Меркушкин рассказал гостям об идее создания в регионе пивного кластера. Она уже обсуждалась с предыдущим президентом "Балтики" Исааком Шепсом. "Кластер предполагает не только пивоварение, но выращивание ячменя и производство солода",- рассказал глава региона.

В качестве примера успешной организации пивного кластера Николай Меркушкин привел Саранский солодовенный завод "Sun Interbrew". Мощность предприятия позволяет выпускать до 187 тыс. т солода ежегодно. При этом от 50 до 80% ячменя для него производится на месте.

"В самарском регионе все можно было бы организовать мощнее. Мы уже сейчас ставим эксперименты по выращиванию ячменя: завозим зарубежные сорта, пробуем адаптировать их к нашим условиям и получить качественный урожай", - рассказал губернатор.

Топ-менеджер "Балтики" идею поддержал. "У "Балтики" большой опыт ведения сельскохозяйственных проектов, и мы с большим интересом рассмотрим и этот. Но нам нужно найти такое сырье, которое бы соответствовало нашим требованиям не только по качеству, но и по цене. Мы продолжим обсуждение этого вопроса и, надеюсь, придем к решению", - сказал новый президент "Балтики".

Также Пастушка отметил хорошую осведомленность губернатора в теме. "Отрадно иметь надежного партнера, который понимает всю нюансы пивоваренного рынка. Для успешной работы в нашей сфере это необходимо", - заключил Пастушка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5