Губернатор: "При выборе кандидата на пост главы администрации Шенталинского района конкурсная комиссия будет опираться на мнение жителей"

Николай Меркушкин Николай Меркушкин
Фото:

Во вторник, 10 марта, губернатор Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Шенталинский район. По традиции, поездка завершилась встречей с местными жителями в районном доме культуры.

Глава региона в том же ДК уже общался с шенталинцами в начале августа прошлого года и тогда заверил, что приедет вновь - проверить, как исполняются его поручения.

Еще одна цель визита губернатора - формирование местной власти, в частности, избрание нового главы района. Дело в том, что у Анатолия Кириллова, который возглавлял муниципалитет с 2009 года, закончился срок полномочий.

Напомним, в мае 2014 года были приняты изменения в устав района, согласно которым, глава администрации муниципального образования избирается собранием представителей на конкурсной основе. Сама процедура избрания такова: комиссия, куда входят губернатор, представители администрации губернатора и депутаты, на конкурсной основе определяет соискателя на должность главы района, и его кандидатура вносится в собрание представителей. Всего поступило семь заявок от претендентов на вакантную должность, в том числе и от Анатолия Кириллова.

Николай Меркушкин не раз подчеркивал, что решения о той или иной кандидатуре главы муниципалитета должны приниматься только с учетом мнения населения, не отступил от этой практики глава региона и на этот раз. "Мы пока не можем определиться, кто должен возглавить район, поэтому я хотел бы узнать ваше мнение на этот счет", - обратился к залу губернатор. "При выборе кандидата на пост главы администрации будем опираться на мнение большинства шенталинцев", - заверил губернатор.

Со времени последнего визита Николая Меркушкина в район некоторые вопросы нашли свое решение. Постепенно приводятся в порядок дороги, ремонтируются объекты социальной сферы, большое внимание уделяется ветеранам. За внимание к своим проблемам и поиск способов их решения многие участники встречи выразили слова благодарности главе региона.

Но остались и нерешенные проблемы, о чем жители района и рассказали губернатору. Так, к примеру, в некоторых населенных пунктах до сих пор не решен вопрос с доставкой детей в школы. Дело в том, что ГИБДД запретила эксплуатировать школьные автобусы на части дорог Шенталинского района из соображений безопасности. "Вопрос с дорогами будет решен, как только позволят погодные условия", - подчеркнул глава региона. Губернатор также заметил, что появятся и новые школьные маршруты, а району областные власти окажут помощь в закупке новых автобусов для детей.

Еще одна болезненная тема - отсутствие в районе современного дворца культуры и спорта. Строительство этого объекта началось еще в 2005 году, однако в 2009 году из-за недостатка средств было заморожено. "Я знаю об этой проблеме, дворец обязательно будет достроен. Не дело, когда жители Шенталинского района ездят в бассейн в соседний Татарстан", - заверил губернатор.

Николай Меркушкин поручил также в двухнедельный срок разобраться с высокими ценами на воду - в муниципалитете кубометр воды стоит 60 рублей. Проблема заключается еще и в том, что система водоснабжения здесь попросту устарела и нуждается в капитальной реконструкции. Глава региона заверил, что ситуация с водоснабжением будет взята на контроль, и власти изыщут средства на ремонт водонапорных башен.

"Шаг за шагом необходимо двигаться вперед, быть сплоченными, с пониманием относиться друг другу. Только в этом случае все будет хорошо", - в завершение встречи подчеркнул Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5