В Самаре прошел предпремьерный показ фильма "Территория"

В Самаре прошел предпремьерный показ фильма "Территория" В Самаре прошел предпремьерный показ фильма "Территория"
Фото:

В Самаре 12 марта прошел предпремьерный показ фильма "Территория" режиссера Александра Мельника. Картина, рассказывающая о геологах - искателях золотых россыпей на крайнем северо-востоке России, выходит в широкий прокат 16 апреля, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фильм снят по одноименному роману Олега Куваева. Книга повествует об открытии золотых месторождений на Чукотке в конце 40-х — начале 50-х годов прошлого века. В картине же действие перенесено на два десятка лет вперед и место событий довольно условно — берег Ледовитого океана, "территория".

В фильме поражает прежде всего природа этой территории и съемки, которые проходили в бухте Провидения на Чукотке и на плато Путорана. Пожалуй, до недавнего времени мало кто знал об этом месте, которое в переводе с эвенкийского означает "озёра с крутыми берегами". Плато Путорана это горный массив, сравнимый по размерам с Великобританией. Картина, конечно, впечатляет немыслимыми по красоте горными пейзажами, бурными речками, бесконечными горными массивами, водопадами, которые обрушиваются с невероятной высоты. Кроме того, в фильме есть зимние кадры, где бурлящий водопад предстает в замерзшем виде.

"У нас была потрясающая операторская группа во главе с Игорем Гринякиным, - говорит режиссер картины Александр Мельник, - также нам помогали французские операторы. Все вертолетные съемки картины велись с использованием вертолета Eurocopter и стабилизирующей системы Super Gyron, доставленной из Франции. То есть мы старались сделать кино сегодняшнего и даже завтрашнего дня. Впервые в России фильм выходит в разрешении 4К, то есть со сверхвысокой четкостью, при этом мы по прежнему снимали фильм на пленку".

Герои картины, в первую очередь, романтики, мечтатели, какими их создал автор книги Олег Куваев. Такие, какими мы привыкли видеть их в старых советских фильмах - прямолинейные, открытые, честные, упрямые.

Фильм снимался несколько лет. Первые съемки на натуре начались в 2011 году. Тогда группа провела на территории плато Путорана полтора месяца в палатках и без сотовых телефонов. По словам режиссера, многие художники поначалу просто отказывались работать, слишком немыслимой казалась задача. К примеру, в бухте Провидение, где нет никакой древесины, надо было построить управление, общежитие, то есть целый поселок. В итоге для строительства из Владивостока было привезено 115 т дерева, и городок был построен.

"Процесс съемок был многолетним и очень трудным, - говорит Александр Мельник, - потому что хотелось сделать все по-настоящему, не отойти от первоначальной задумки и не попытаться что-то подменить".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5