Николай Меркушкин: "Сейчас решаются стратегические задачи по развитию нефтехимической отрасли страны"

Николай Меркушкин: "Сейчас решаются стратегические задачи по развитию нефтехимической отрасли страны" Николай Меркушкин: "Сейчас решаются стратегические задачи по развитию нефтехимической отрасли страны"
Фото:

В четверг, 19 марта, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом "Санорс" Игорем Соглаевым. Стороны подвели итоги только что завершившейся сделки по передаче 100% акций нефтехимического холдинга компании "Роснефть".

Напомним, впервые идея передачи предприятия обсуждалась еще в 2012 году. Суть проекта сводится к созданию полимерного комплекса мирового уровня, в рамках которого в единой связке с заводами самарской группы "Роснефти" будут работать мощности "Санорса".

Таким образом, на одной площадке будет создан полный цикл по производству полимеров. По оценкам участников проекта, в результате объединения мощностей рентабельность на 1 т нефти должна составить $275 при цене за баррель $80.

В 2013 г. проект был впервые представлен президенту РФ Владимиру Путину и получил его высокую оценку. Первоначально стороны обсуждали создание совместного предприятия. Однако уже в 2014 г. схема сделки полностью изменилась.

В мае Игорь Соглаев и глава "Роснефти" Игорь Сечин подписали договор купли-продажи, согласно которому НК становилась владельцем всего пакета акций холдинга. По словам Николая  Меркушкина, такой формат сделки является оптимальным.

"В мае сделка была развернута на 180% в сторону 100%-го участия в ней "Роснефти". Безусловно, и собственники, и коллектив компании приняли это решение не сразу. Но сейчас понятно, что такая схема значительно перспективнее и надежнее. "Роснефть" - амбициозная компания, которая имеет серьезные планы по глубокой переработке сырья. Несмотря на санкции, проект завершился, и это большая удача", - сказал губернатор.

"С 13 марта предприятие принадлежит компании "Роснефть". Сейчас идет процесс плановой интеграции. С завтрашнего дня на предприятии появится новый руководитель", - уточнил Соглаев. Им станет глава департамента нефтехимии и переработки газа ОАО "НК "Роснефть" Сергей Гильмутдинов.

По словам Николая Меркушкина, смена руководства - неизбежный шаг на пути к интеграции. Также глава региона поблагодарил Игоря Соглаева за проведенную работу и выразил надежду на то, что его участие в проекте на этом не закончится.

"Я уверен, что в "Роснефти" знают и понимают ваши компетенции. Думаю, что через какое-то время на базе этого холдинга будут возникать новые масштабные производства и проекты. На этом этапе ваше участие как руководителя, который тонко чувствует специфику региона, будет очень полезным", - отметил губернатор.

Впереди у холдинга - большая серьезная работа. "Проект имеет важное стратегическое значение не только для региона, но и для всей страны. Речь идет о работе по импортозамещению, созданию в России новых перерабатывающих мощностей", - пояснил Соглаев.

Николай Меркушкин уверен, что свои плоды эта сделка даст уже в ближайшее время. "Уже на первом этапе "Роснефть" может удвоить объемы производства - за счет тех объемов сырья, которыми она располагает в Самарской области и соседних регионах.
Игорь Соглаев поблагодарил губернатора за поддержку: "От лица трудового коллектива и уходящей группы акционеров хочу выразить вам глубокую благодарность. Проект - это плод нашей совместной работы. Она не прекращается. Уверен, что мы и дальше будем развивать это направление".

По мнению главы региона, "Роснефть" - это стратегический владелец, представляющий интересы государства, и при объединении двух компаний решаются стратегические задачи по развитию нефтехимической отрасли страны.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5