В четверг, 19 марта, глава региона Николай Меркушкин принял участие в заседании ученого совета Самарского государственного университета. На нем была поддержана инициатива губернатора о создании объединенного университета на базе СГАУ, СамГУ и СамГТУ.
Открывая мероприятие, и.о. ректора Иван Андрончев рассказал: девять из десяти факультетов СамГУ поддержали инициативу губернатора. Вопросы возникли на юридическом факультете - его представители не против слияния, но захотели увидеть, как эта работа будет выглядеть с юридической точки зрения.
"Мы поддерживаем и считаем актуальной идею создания в Самарской области классического многопрофильного университета, - сообщил и.о. декана юридического факультета СамГУ Артур Безверхов. - Однако идея требует тщательной проработки. Объединение должно быть многоэтапным, и одним из первых этапов является создание программы действий, которая должна быть максимально детальной и согласованной со всеми участниками".
Представители высшего преподавательского состава поделились в ходе ученого совета мнениями. Декан механико-математического факультета Сергей Новиков заявил, что факультет поддерживает идею объединения, если все традиции и специальности будут сохранены.
"Такие пожелания высказал каждый факультет, - согласился Иван Андрончев. - Все эти вопросы будут детально проработаны - классическое университетское образование должно быть сохранено".
Председатель профкома студентов Олег Постевой попросил обратить внимание на права обучающихся и "социалку" вуза: "Важно сохранение поддержки студентов, в том числе продолжение практики морского отдыха, которая присутствует только в СамГУ".
Заведующий кафедрой философии Владимир Конев высказал опасение, что вследствие реорганизации могут быть потеряны традиции классического университета: "Через 5-7 лет может возникнуть нехватка учителей, журналистов и прочих специалистов гуманитарного профиля".
В ответ губернатор Николай Меркушкин заверил собравшихся, что количество специальностей не уменьшится, а, наоборот, количественно и качественно вырастет.
Выслушав все предложения и пожелания, глава региона предложил их зафиксировать. "Работы впереди очень много, - заметил он. - Могут поступить тысячи и сотни предложений, и мы каждое должны рассмотреть! Очень важно, чтобы было учтено мнение всех участников этого процесса".
Говоря о слиянии вузов, Николай Меркушкин напомнил, что слово "университет" происходит от понятия "универсальный" - чем больше в вузе специальностей, тем лучше в нем научная атмосфера и тем большее влияние он оказывает на общество и научно-технический прогресс.
"Новый вуз будет не только брендом Самарской области. К 2020 году у него появится шанс войти в топ-100 мировых вузов", - подчеркнул Николай Меркушкин, добавив, что федеральная финансовая поддержка такого университета будет существенно выше.
Декан физического факультета Валерий Ивахник согласился, что материальная сторона имеет значение: "Если мы хотим делать что-то существенное в научном плане, нам нужны деньги и оборудование. Мы уже 20 лет не можем этого получить. Все понимают, что риски есть, но мы должны идти по пути объединения и поддержать инициативу губернатора".
Коллегу поддержал и.о. проректора по научно-исследовательской работе Александр Крутов: "Невозможно организовать учебный процесс без наличия современного оборудования. О каком качестве образования может идти речь, если мы этого лишены? Мы держимся за счет того, что у нас работают высокопрофессиональные преподаватели".
Выслушав все доводы, а также рассмотрев проект концепции создания объединенного национального исследовательского университета, 64 присутствующих члена ученого совета перешли к голосованию. 54 из них проголосовали за утверждение инициативы губернатора об объединение вуза.
Николай Меркушкин поблагодарил собравшихся за конструктивный диалог, добавив, что он получился открытым - любой мог высказать точку зрения.
"Мне импонируют сегодняшний разговор и темы, которые поднимались. Это профессиональный компетентный диалог, который полезен и мне как губернатору, и членам группы, которые будут заниматься этим непростым вопросом, - сказал глава региона. - Благодарю всех участников сегодняшнего ученого совета. Я лично убедился, что элита госуниверситета способна активно двигаться вперед. Мы будем помогать этому движению".
Согласно принятому советом решению, при формировании объединенного вуза необходимо руководствоваться принципами максимальной автономии статуса действующих образовательных и научных учреждений и необходимостью сохранения профиля их деятельности, брендов и традиций.
Для рассмотрения замечаний и предложений по вопросам разработки концепции и реализации "дорожной карты" объединенного вуза при ученом совете СамГУ будет создана рабочая группа. План ее работы будет рассмотрен и утвержден на очередном заседании ученого совета.
Напомним, ученый совет Самарского государственного технического университета также поддержал инициативу губернатора Самарской области Николая Меркушкина о создании в Самаре на базе СамГТУ, СамГУ и СГАУ объединенного университета.
Последние комментарии
Такие Кадры... решают Усе....
Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!
Самараавтогаз переоценили свои возможности, когда решил забрать себе все городские маршруты, вытеснив частных перевозчиков с городских маршрутов. Больше всех пострадали районы пос. Управленческий и Красная Глинка. Каждый день автобусов на линии становится всё меньше. Большая текучка водителей предсказуемо.Если раньше были автостанции,где водители и кондуктора во время своего обеда могли отдохнуть, пообедать и т.д, то сейчас станции убрали, условия стали отвратительные. Самараавтогаз нужна только выручка, люди ему не интересны. Решение транспортного вопроса могут решить дополнительные частные перевозчики. Мэрия должна повернуться к пассажирам и наладить работу транспорта
Конечно спал ажиотаж! Опытные бабушки затарились. Сахара как не было, так и нет ни в магните не в пятёрочке, ни в победе. Зато там ценники прошлогодние висят - 52 рубля! Всю пятнышку с женой курируем, ну нет сахара! А дома он кончился! А по 120 рублей затариваться нет возможности, одно радует - "ажиотаж не поддерживаем"
Цены растут на всё... В аптеке, за месяц, рост цен на папазол с 55 рублей до 118 (по скидке 99)...