Виктор Рябов: "Если будет создан объединенный вуз, губернатор Самарской области войдет в историю"

Виктор Рябов: "Если будет создан объединенный вуз, губернатор Самарской области войдет в историю" Виктор Рябов: "Если будет создан объединенный вуз, губернатор Самарской области войдет в историю"
Фото:

В четверг, 26 марта, глава региона Николай Меркушкин встретился в Москве с представителями РОО "Самарское землячество". Они подписали соглашение о сотрудничестве и обсудили перспективы объединения вузов.

В начале встречи президент РОО "Самарское землячество" Виктор Рябов поблагодарил Николая Меркушкина за то, что тот принял участие в заседании землячества. Глава Самарской области отметил, что сотрудничество такого рода очень важно.
"В будущем такую работу будем вести более активно, так как вопросов много. Если мы будем консолидированы и иметь по принципиальным вопросам единую точку зрения, это будет большим плюсом в плане развития плодотворного сотрудничества", - отметил губернатор.
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает укрепление взаимодействия между Самарским землячеством и правительством Самарской области. Губернатор Самарской области выразил уверенность, что такое сотрудничество будет плодотворным. Представители землячества также оценили поддержку главы региона:
"Самарской области повезло с губернатором. Многие говорят, что он самарец - так любит Самару. Дай бог побольше таких руководителей", - сказал председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.

Участники встречи обсудили ряд вопросов, имеющих значение для развития Самарской области. Основной темой беседы стало предстоящее создание крупного научно-образовательного центра на базе ведущих самарских вузов. Глава региона вкратце обозначил преимущества такого слияния. Он напомнил: в развитых странах идет процесс создания крупных университетских центров, с которыми мы могли бы конкурировать на мировом рынке.
"К 2020 году около 8 миллионов студентов будут обучаться не по месту жительства", - привел экспертный прогноз губернатор. И добавил: если в стране сохранится структура, в которой не будет крупных вузов с междисциплинарным подходом, это негативно скажется на развитии высшего образования.
"В Индии существуют университеты, в каждом из которых обучается минимум 130 тысяч студентов", - привел пример губернатор. Он также напомнил про опыт Китая: реализовав программу укрупнения университетов, представители Поднебесной вывели пять своих вузов в топ-100 мировых университетов. Сейчас они реализуют программу по выводу в этот рейтинг в общей сложности тридцати высших учебных заведений.
"В России, согласно ряду популярных рейтингов, нет ни одного вуза, который бы входил в топ-100 мира", - сказал глава региона. Он напомнил, что в нашей стране реализуется программа "5-100". Ее главная цель - вывести пять российских вузов до 2020 года в топ-100 мира. "СГАУ попал в эту программу, но пришлось приложить много усилий - международная комиссия проголосовала за нас только со второго раза", - напомнил Николай Меркушкин о событиях годовой давности. В минувшие выходные СГАУ сохранил и укрепил свои позиции в ТОП-15.
Объединенный вуз получает не только дополнительные возможности для конкурирования в рейтингах, но и увеличивает объем материальной поддержки со стороны государства, напомнил губернатор. К примеру, за два года СГАУ получил более 1 млрд рублей. По итогам защиты "дорожной карты" в этом году университет получит 500 млн рублей. В случае, если вузы объединяться, можно с уверенностью говорить о том, что эта поддержка может значительно возрасти.
Глава региона рассказал о новой стратегии финансирования в стране, согласно которой, объем средств для университетов будет распределяться дифференцированно в зависимости от числа студентов и направлений подготовки.
"Нам бы хотелось сформировать вуз, число студентов которого исчислялось не тысячами, а десятками тысяч", - отметил губернатор. Он также напомнил о так называемой вузовской пирамиде, на первую ступень которой попадут лишь 10-12 российских вузов, и здесь объем государственной поддержки на порядок увеличится. Задача, стоящая на ближайшее время, - создать крупный вузовский центр, который смог бы попасть на вершину этой пирамиды.

Представители Самарского землячества высказались по поводу объединения вузов. Президент РОО Виктор Рябов заявил, что объединение университетов - поистине историческое событие и уникальный шанс, который необходимо обязательно использовать. "Если эта идея будет претворена в реальность, вы, Николай Иванович, войдете в историю как губернатор, создавший крупнейший научно-образовательный центр мирового масштаба", - подчеркнул Виктор Рябов.
"Спасибо за вашу оценку, - ответил губернатор. - Вы - специалист, знаете историю и современную международную ситуацию в сфере высшего образования".
Действительно, Виктор Рябов глубоко разбирается в проблемах высшего образования и в курсе всех тенденций на земном шаре. Как бывший ректор и патриот Самарского государственного университета он уверен: СамГУ должен войти в объединенный вуз, чтобы получить перспективы развития.
В научных кругах Самары и Москвы Виктор Рябов - хорошо известная персона. Уроженец Куйбышевской области, он закончил Саратовский госуниверситет, после чего стал аспирантом МГУ им. Ломоносова. Уже в 1960-е годы вернулся в родную Самару, занимался преподавательской и партийной работой. В свои 36 лет Виктор Рябов стал ректором Куйбышевского государственного педагогического института, получив неформальное, но почетное звание "Самый молодой ректор Советского Союза".
Позже, с 1977 по 1984 годы, Рябов работал ректором Куйбышевского государственного университета. При нем было завершено строительство аудиторного корпуса, введены в эксплуатацию столовая, лекционный корпус и второй блок общежития. Из университета Рябов ушел на государственную службу и до начала 1990-х работал в отделе науки и учебных заведений ЦК КПСС. Важным делом его жизни стало создание в 1995 году Московского городского педагогического университета. С 2012 года Виктор Рябов является президентом МГПУ.
Комментируя СМИ итоги мероприятия, президент землячества и ректор, в разное время возглавлявший три вуза, пояснил свое высказывание. Виктор Рябов рассказал, что самарский университет был создан в 1918 году комитетом учредительного собрания. Он представлял собой классический университет в современном понимании этого слова, но после гражданской войны рассыпался на разные вузы. В 1968 году благодаря усилиям первого секретаря обкома партии Владимира Орлова вуз был возрожден.
Он также кратко напомнил историю появления университетов в России. Первым их них считается Московский университет, созданный в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной. "Это был императорский университет, а к новому самарскому вузу будет иметь отношение губернатор, и это здорово", - сказал Виктор Рябов. Он добавил, что новый университет должен сохранить название "Самарский университет" и имя Сергея Королева. В нем будет создана мощная инфраструктура для развития образования и науки.
Председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин также вспомнил про мировые тенденции: "Я член всемирного исполкома ЮНИ и исполкома "Юни-Европа", - сказал он. - Я знаком с работой высших учебных заведений, которые созданы по всему миру. Объединенные мощные университеты работают очень эффективно, поэтому надо двигаться вперед в этом направлении. Самарская область - солидный и серьезный город, которому такое преобразование пойдет на пользу".
Уроженец Самары, бывший вице-губернатор области и депутат Госдумы Владимир Мокрый сравнил процесс объединения вузов с созданием ракетно-космической корпорации Сергея Королева. "Не везде найдется такой человек, который был бы умудрен опытом и обладал необходимыми знаниями, чтобы вести все эти объединительные процессы", - отметил он, добавив, что попадание аэрокосмического университета в ТОП-15 - серьезное достижение, и важно сохранить позицию в рейтинге. "СГАУ получал дополнительно по 600 миллионов рублей ежегодно, - подчеркнул Владимир Мокрый. - Это случилось благодаря тому, что Николай Иванович способствовал продвижению моего родного авиационного института".
Про свой родной вуз вспомнил и депутат Госдумы Виктор Казаков - выпускник технического университета. "Я часто заезжаю в политех, общаюсь с ректором и оцениваю достижения вуза, - сказал он. - Перспектива объединения вузов - прогрессивная идея со взглядом на много лет вперед, которая позволит повысить уровень всех ее участников".
Виктор Казаков также добавил, что депутаты Государственной думы поддерживают проект объединения и готовы содействовать донесению положительных сторон объединения до широких слоев населения.
По итогам заседания представители Самарского землячества высказалась в поддержку инициативы губернатора по объединению вузов.

Самарское землячество - региональная общественная организация, созданная в 2002 году при поддержке правительства Самарской области и Самарской губернской думы. Это объединение социально активных москвичей-самарцев, которые стремятся укрепить свои связи с "малой родиной" и наладить социально-экономическое, научное и культурное сотрудничество между Москвой и Самарой. В землячестве состоит более 800 человек - это руководители предприятий, компаний, учреждений, банков, а также работники сферы науки, образования, культуры, здравоохранения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5