Самарцы протестуют против строительства гостиницы во дворе Европейского квартала

ООО "Дом туризма" строит многоэтажную гостиницу во дворе Европейского квартала ООО "Дом туризма" строит многоэтажную гостиницу во дворе Европейского квартала
Фото:

Во вторник, 31 марта, депутат Государственной думы Александр Хинштейн с представителями областной и городской власти и надзорными органами побывал на стройплощадке в Ленинском районе, передает корреспондент Волга Ньюс.

К парламентарию обратились жители дома по ул. Чапаевской, 201 с просьбой остановить точечную застройку девятиэтажной гостиницы, которая развернулась в их дворе. Застройщиком выступает ООО "Дом туризма". Объект начали возводить еще в 1995 году, однако позже его заморозили. В 2013 году "Дом Туризма" заключил с областным министерством строительства договор аренды на этот земельный участок до 2017 года. А 22 сентября 2014 года и.о. главы Самары Александр Карпушкин на основании негосударственной экспертизы подписал разрешение на строительство гостиницы.

Председатель ТСЖ "Сфера", курирующего дом 201 по ул. Чапаевской, Татьяна Бажанова рассказала, что активное строительство развернулось раньше, чем появилось официальное разрешение, - в мае прошлого года. В итоге очень скоро во дворе жилого дома начала расти многоэтажка. Сегодня там высятся уже четыре этажа. И фактически единственная на весь квартал детская площадка пустует, поскольку в нескольких метрах от нее за забором застройщик поставил строительный кран. В рабочие часы стрелка спецтехники нависает прямо над детской площадкой. Жители дома боятся, что в любой момент на головы их детей могут обрушиться строительные материалы. Также самарцы обеспокоены тем, что во двор с узкими проездами, да еще и со строящейся гостиницей в случае необходимости не проедет ни одна пожарная машина.

Однако застройщик утверждает, что все происходит на вполне законных основаниях. Прокурор города Андрей Шевцов заявил, что сейчас в отношении ООО "Дом туризма" инициирована проверка. В течение трех недель прокуратура Ленинского района должна ее завершить и представить результаты.

По мнению Александра Хинштейна, формальных причин для прекращения стройки сейчас нет. Но он обещал направить запрос в ГУ МЧС России по Самарской области с просьбой провести проверку пожарных проездов. В случае, если они не отвечают нормам - это повод отозвать разрешение на строительство.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3