Денис Мацуев сыграет в Самаре Концерт №1 Чайковского

В Самарской филармонии 30 мая в рамках традиционного волжского турне выступит пианист Денис Мацуев. Концерт посвящен юбилею Петра Ильича Чайковского, а его программа состоит исключительно из произведений классика.

В Самаре Денис Мацуев не частый гость, но раз в год он непременно приезжает в областную столицу с концертом. Эта традиция существует уже много лет. На одном из предыдущих концертов прославленный музыкант вспоминал о своем первом выступлении на сцене Самарской филармонии.

"Я только приехал из Таиланда, где играл на фортепиано в четыре руки с тайским королем. В России был морозный декабрь, а в Таиланде - солнце, и я безумно обгорел. Тогда еще не все выезжали зимой в теплые края, и когда я приехал в филармонию с облезающим лицом, на меня так двусмысленно посмотрели, что-то вроде "ну, мальчик болеет, наверное". В тот день, 24 декабря, я вышел прямо на эту сцену играть "Мефисто вальс" Листа неразыгранный, весь облезлый. Люди похлопали, сказали: "Интересный мальчик, наверное, из него что-то получится". С тех самых пор у меня потрясающее сотрудничество и дружба с Михаилом Щербаковым, с филармонией и, главное, с публикой, которую я очень люблю. У нас долгоиграющий роман. Обещаю, что в каждом моем волжском турне обязательно будет присутствовать Самара".

По признанию Мацуева, каждый его визит в Самару - воспоминание о том времени, когда музыкант приехал сюда в первый раз.

Управлять симфоническим оркестром Самарской филармонии, вместе с которым выступит пианист, будет Михаил Щербаков. Программа вечера будет состоять из трех произведений Петра Чайковского - Итальянского каприччио, Увертюры-фантазии "Ромео и Джульетта" и Концерта №1 для фортепиано с оркестром.

Денис Мацуев - российский пианист и общественный деятель, солист Московской государственной академической филармонии. Победитель XI Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1998 год). Лауреат Премии им. Д.Д.Шостаковича. Народный артист РФ. Лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусств 2009 года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3