Проект "Аквалайна" по созданию искусственного земельного участка на стрелке рек Волга и Сок не прошел проверку прокуратуры

Проект ООО "Аквалайн" по созданию искусственного земельного участка на стрелке рек Волга и Сок не прошел проверку прокуратуры Проект ООО "Аквалайн" по созданию искусственного земельного участка на стрелке рек Волга и Сок не прошел проверку прокуратуры
Фото:

В понедельник, 20 апреля, в администрации Красноглинского района состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос рекультивации земель в акватории стрелки рек Волга и Сок в Красноглинском районе.

В прошлом году жители поселка Красная Глинка забили тревогу - на левом берегу стрелки рек Волги и Сока развернулась строительная площадка. С просьбой помочь остановить стройку жители обратились к депутату Госдумы Александру Хинштейну.

Компания-застройщик ЗАО "Альтаир" планировала возвести на этой территории набережную, бунгало для отдыха, несколько летних гостиниц и аквапарк, лодочную станцию и яхт-клуб. Стоимость всего комплекса оценивалась в 150 млн рублей.

Исполнителем работ выступила компания ОАО "Сокское карьероуправление" (СКУ), чьим дочерним предприятием и является "Альтаир". Но проект по застройке не выдержал никакой критики. Сегодня компания обязана провести рекультивацию и восстановить земельный участок.

На прошлой неделе в администрацию Самары поступил проект разрешения на создание искусственного земельного участка путем намыва грунта на стрелке рек Волга и Сок. Инициатор проекта ООО "Аквалайн" планирует на спорной территории создать земельный участок под жилищную застройку.

Присутствовавший на встрече и.о. прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Головин рассказал: прокуратура изучила документ и установила, что он не соответствует необходимым требованиям - в схеме отсутствуют границы зон с особыми условиями, не указаны обоснования создания искусственного участка, отсутствуют необходимые мероприятия в сфере охраны окружающей среды и предупреждении чрезвычайных ситуаций.

Более того, обнаружен тот факт, что ранее, в феврале текущего года, в администрацию города уже поступало от "Аквалайн" аналогичное обращение. Но оно не было опубликовано на официальном сайте города. Это противоречит действующему законодательству, согласно которому, поступившая проектная документация должна быть размещена на официальных источниках в течение трех дней. Соответственно, заинтересованные лица и граждане не смогли подать свои замечания по проекту.

Сейчас, по словам Максима Головина, уполномоченные лица мэрии Самары вызваны в областную природоохранную прокуратуру для дачи объяснений, после чего будет рассмотрен вопрос возбуждения административного дела в отношении виновных лиц.

"Никакого строительства на этом месте не будет, пока я работаю депутатом от городского округа Самара, - заявил на совещании Александр Хинштейн. - Сообщение о том, что мы одну коммерческую структуру заставили отсюда уйти, а теперь там появилась другая, лично меня дискредитирует. Это создает условия для того, чтобы можно было заподозрить нас в том, что мы действует в интересах одной из компаний. Мы не позволим строить на этом месте что-либо. И те обязательства, которые мы взяли, мы исполним до конца".

На совещании прозвучало предположение, что компания "Альтаир" может быть связана с ООО "Аквалайн". Присутствовавший на встрече председатель совета директоров "Сокское карьероуправление" Алексей Лаврентьев заверил, что никакого отношения компании друг другу не имеют.

Однако, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Аквалайн" аффилирован "Альтаиру". Так, директор "Аквалайна" Игорь Параскун возглавляет также ООО "СКУ Стройпроект" и ООО "Иннотех энергоаудит", основным собственником которых является Алексей Лаврентьев. А собственник "Аквалайна" Алексей Козлов совместно с Лаврентьевым также выступает совладельцем ООО "СКУ Дорстрой".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3