Николай Меркушкин: "Инициатива создания объединенного вуза на базе СГАУ и СамГУ поддержана Министерством образования и науки РФ"

Фото:

В среду, 22 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание рабочей группы по объединению вузов. Ее участники подвели промежуточные итоги работы.

Открывая совещание, Николай Меркушкин поблагодарил всех, кто имеет отношение к процессу объединения вузов, и напомнил, что прошло уже 2,5 месяца с тех пор, как была заявлена эта идея.

Напомним, за это время проделана большая работа и принято предварительное решение о создании объединенного университета на базе двух вузов региона - СГАУ и СамГУ. На совещании было заявлено, что решение о вхождении СамГТУ в состав объединенного университета на данном этапе быть принято не может.

Губернатор при этом подчеркнул, что правительство Самарской области будет поддерживать СамГТУ, но в этом вопросе многое зависит от самого коллектива университета: "У руководства технического университета впереди много работы. Дорога в объединенный вуз для СамГТУ не закрыта - если показатели университета будут улучшаться, можно вернуться к обсуждению этого вопроса через полтора-два года".

Глава региона также сообщил участникам рабочей встречи, что несколько дней назад в Москве вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников встретился с руководством Министерства образования и науки РФ.

Напомним, от имени рабочей группы по объединению самарских вузов было подготовлено обращение в адрес Министерства для принятия соответствующего решения. По итогам встречи в Москве инициатива создания объединенного вуза на базе СГАУ и СамГУ была поддержана Министерством образования РФ.

В ходе заседания рабочей группы Дмитрий Овчинников рассказал о тенденциях развития высшего образования, которые обсуждались на встрече в Москве. Одна из последних связана с сокращением количества вузов в стране - предполагается, что в России останутся только самые востребованные университеты.

"Сейчас на территории региона действуют 45 высших учебных заведений. Половина из этого списка не соответствует критериям эффективности, которые ввело Министерство образования и науки РФ", - привел пример Дмитрий Овчинников.

Николай Меркушкин отметил, что работа по созданию объединенного вуза будет продолжена в ходе следующих встреч рабочей группы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3