Академия Юрия Башмета отметила первый юбилей

В этом году музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России и СССР Юрия Башмета отмечает свой первый юбилей - пять лет. В дни проведения академии, с 1 по 8 июня, в Самарской области пройдут мастер-классы, уроки и лекции для одаренных детей. Также запланированы концерты известных артистов и участников академии, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Музыкальная детская академия - самарское достояние, однако имеет новокуйбышевские корни. Шесть лет назад в музыкальной школе имени Башмета родилась идея ее проведения, а уже в июне она начала реализовываться. 

Сегодня, в год пятилетия, организаторы и педагоги говорят о необходимости проведения мини-академий, которые проходили бы раз в квартал и стали бы подготовительной частью  большого июньского мероприятия. С самого начала предполагалось, что основными участниками станут талантливые дети из Самарской области, поскольку академия проходит именно здесь. Но в этом году на сессию приехали дети практически со всех стран бывшего Советского Союза, включая Прибалтику.

Всего в музыкальном мероприятии примут участие свыше 70 молодых музыкантов, в том числе таланты из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Крыма.

Как признались педагоги, эти дети были очень настойчивы. Организаторы также добавили: "Дай бог, чтобы академия развивалась и росла, и десятая уже будет иметь глобальный масштаб".

В этом году традиционно пройдут уроки, лекции, мастер-классы и концерты, в которых участники академии - юные музыканты - выступят на одной сцене со своими педагогами, в числе которых, например, концертирующий пианист Ростислав Кример (Беларусь). Музыкант уже не первый год приезжает в Самару и видит, как самарские дети растут и развиваются в профессиональном плане. С некоторыми детьми он встречается и в течение года на своих мастер-классах.

В составе педагогов - виолончелист, профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского Алексей Селезнев, скрипачка, профессор консерватории в Антверпене, преподаватель в королевской школе музыки Шапель (Брюссель) Татьяна Самуил. Флейтист - доцент Московской консерватории имени Чайковского Олег Худяков, скрипач - ведущий педагог Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Александр Ревич, кларнетист, солист Московской филармонии Игорь Федотов, прекрасно известный самарской публике, не раз выступавший с концертами в нашем городе. Также хорошо знаком самарцам и Евгений Финкельштейн - гитарист, профессор, заведующий кафедры классической гитары Московской академии имени Маймонида. И пианист Сергей Главатских - доцент Московской консерватории имени Чайковского.

Пятая академия Юрия Башмета традиционно открылась гала-концертом с участием юных исполнителей и мастеров сцены - ведущих российских музыкантов. Гостей - участников и педагогов - с открытием поздравил врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

"Академия под патронажем Юрия Башмета, наряду с другими серьезными музыкальными фестивалями, - это еще одна возможность сказать, что Самарская область - не только космическая столица, но и очень серьезный культурный центр", - сказал он.

Сергей Филиппов поприветствовал собравшихся от имени губернатора Николая Меркушкина. Надо сказать, что в день открытия немало было сказано теплых слов относительно организации и того, что академия продолжает развиваться, несмотря на тяжелый финансовый год. Виновник торжества - народный артист России и СССР Юрий Башмет на гала-концерт прибыл с небольшим опозданием. Прямо с самолета. Выйдя на сцену, он извинился за свой не концертный наряд, однако публика простила маэстро и долго аплодировала.

Вечером 2 июня Юрий Башмет открыл череду концертов музыкальной академии, выступив в филармонии со своим камерным ансамблем "Солисты Москвы".

"Музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем Юрия Башмета проходит только у нас, и это - одно из главных отличий Самарской области, - подчеркнул Сергей Филиппов. - Традиция, заложенная пять лет назад, продолжается и, надеюсь, будет продолжаться очень долго. Благодаря академии самарские музыканты получают возможность поучиться у лучших музыкантов мира. В этом году у нас большой международный состав: участвуют музыканты из 12 стран и, конечно, наши самарские ребята. Россию представляют также Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и республика Крым".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5