Виталий Мутко считает крайне важной подготовку спортивного резерва в регионах

Фото:

Во вторник, 2 июня, губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством президента России Владимира Путина. В рамках заседания Совета министр спорта РФ Виталий Мутко попросил особое внимание уделить подготовке кадров и материально-техническому обеспечению регионального спорта.

Свой доклад Виталий Мутко начал с информации о развитии спорта высших достижений. За последнее время был принят ряд ключевых решений: четко разграничены полномочия между федерациями различных видов спорта, олимпийским комитетом и лигами.

Были приняты меры по усилению антидопингового, медицинского, медико-биологического обеспечения сборных страны. Выстроить четкое и эффективное распределение финансирования позволила отдельная строка "физическая культура и спорт" в бюджете.
Приняты меры по увеличению материального поощрения, стимулирования спортсменов, их страхования. Виталий Мутко также констатировал: страна вернулась в тройку лидеров мирового спорта.

Сейчас Россия ставит амбициозные задачи, в смысле как новых побед, так и успешного проведения спортивных соревнований на своей территории. Одновременно усилено представительство страны в международных спортивных организациях. Россию сейчас представляют 324 человека.

"Большое внимание мы уделили улучшению материально-технической базы, связанной с обеспечением сборной страны. За пять лет восстановлены, практически заново построены такие центры подготовки спортсменов, как озеро Круглое, Новогорск, Кисловодск, Руза, Парамоново, в Чайковском построены пять трамплинов. В Тульской области создан единственный центр подготовки паралимпийских игр и т.д. Серьезно проработано наследие спортобъектов Казани и Сочи. Созданы академии по подготовке спортивного резерва для тенниса, плавания. То есть мы создали всю инфраструктуру. И уже есть первые результаты", - рассказал Виталий Мутко.

При этом он подчеркнул, что спорт динамично развивается, появляются новые виды, поэтому приходится постоянно возвращаться к строительству и обновлению спортобъектов.

Крайне значимой министр спорта считает и подготовку спортивного резерва в регионах. За пять лет в рамках федеральных целевых программ в стране было построено 42 региональных центра спортподготовки, 214 ледовых катков, 141 плавательный бассейн, около 500 универсальных залов.

"Это позволяет нам закрыть около 40% потребностей спортшкол. Чтобы обновить все объекты, в год необходимо финансирование порядка 2 млрд рублей. Конечно, мы понимаем финансовое положение, не настаиваем, но на это нужно обратить внимание, иначе цифра будет расти", - призвал Виталий Мутко.

Кроме того, министр попросил сохранить отраслевую систему подготовки кадров. "Было расширено количество направлений подготовки специалистов. Теперь мы можем отдельно готовить тренеров. Перед спортвузами также стоит задача научно-методического обеспечения национальных сборных, спортшкол в регионах. Следующим логичным шагом было бы создание перечня федеральных государственных вузов, которым дано право самостоятельно разрабатывать образовательные стандарты. Спорт все же развивается динамично, появляются новые виды, мы должны оперативно реагировать на это", - заключил Виталий Мутко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5