На территории индустриального парка "Преображенка" построят почту, магазин и гостиницу

В среду, 3 июня, общественная комиссия по вопросам инновационной политики при комитете по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы с рабочим визитом посетила индустриальный парк "Преображенка".

В настоящее время на территории парка полностью устроены все сети, в том числе газо-, электро- и водоснабжение и канализация.

На них, по словам заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олега Майорова, были потрачены деньги, которые привлекались не из областного бюджета, а из других источников.

Так, например, газ провела полностью за свои деньги компания "СВГК", в электроэнергию львиную долю средств вложило ЗАО "ССК", на водоснабжение и канализацию потратилась ДК "Древо", которая реализует проект "Южный город".

Также в прошлом году был завершен первый этап строительства дороги, которая проходит через парк, - уже положено 2,5 км. В этом году планируется завершить дорожное строительство и доделать еще 1,7 км. Как рассказал генеральный директор АО "Технопарк" Сергей Попов, сейчас завершается благоустройство вдоль дороги.

В планах - построить на территории парка почту, магазин, небольшую гостиницу и сервисную зону, где разместятся центры обслуживания всех инженерных сетей, например, газораспределительная подстанция и стоянка грузового и легкого транспорта.

Кроме того, "Технопарк" предлагает развивать дополнительные услуги для компаний, которые будут располагаться на территории индустриального парка.

"Что касается земельных участков, то у нас достаточно гибкий подход к их предоставлению. То, что мы гарантируем, - это подсоединение к сетям. Есть также льготы, которые обеспечиваются законодательством Самарской области по налогу на прибыль в зависимости от налога на имущество и от объема инвестиций, - отметил Сергей Попов. - Есть еще требования к компаниям, которые хотят здесь разместиться. Это регистрация на территории Волжского района, производство с отсутствием вредных выбросов в атмосферу, а также должна быть очистка промышленных стоков, если они есть, и очистка ливневых стоков".

Землю в индустриальном парке для своего предприятия резиденты, подошедшие по всем критериям, получают быстро.

По словам замминистра, время оформления с учетом межевания и постановки земельного участка на кадастровый учет - всего полтора месяца. Вместе с земельным участком компании получают и все необходимые точки подключения к инженерным сетям. И как только резиденту передают землю, он сразу же может начинать реализовывать проект строительства завода или уже само строительство.

Первым резидентом "Преображенки" стал завод по производству автокомпонентов "Роберт Бош Самара". Кроме него, заключены соглашения еще с четырьмя резидентами: ООО "Комплексные энергетические системы", ООО "Ин Парк - Самара" (ГК "ДорХан"), ООО "Самаратрансавто-2000" и ООО "Фарм СКД". Олег Майоров подчеркнул, что если раньше была ориентация только на "Бош", то сегодня большое внимание уделяется российским предприятиям, в том числе и самарским.

Сергей Иванов также поддержал гендиректора "Технопарка" в том, что резиденты "Преображенки" должны быть зарегистрированы в Волжском районе, чтобы все налоговые отчисления шли в бюджет Самарской области. Кроме того, плюсом, по его словам, является и создание новых рабочих мест для строящегося жилого микрорайона "Южный город".

"Я думаю, что за индустриальным парком "Преображенка" - будущее. На его фоне мы отработаем механизмы и соответствующее модельное положение, которое будем рекомендовать уже другим индустриальным паркам, находящимся не только в Самарской области", - подчеркнул Иванов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5