Подробности Грушинского фестиваля раскрыли организаторы в Москве

Грушинский Грушинский
Фото:

Со 2 по 5 июля в Самарской области на Мастрюковских озерах пройдет XLII Всероссийский фестиваль бардовской песни им. Валерия Грушина, посвященный в этом году 70-летию Победы. На московской пресс-конференции организаторы фестиваля рассказали о программе, ее "победной" части и борьбе за трезвость.

Лучше меньше
В Москве в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Грушинскому фестивалю 2015 года. В ней участвовали художественный руководитель фестиваля Олег Митяев, актер Вениамин Смехов, президент фестиваля Борис Кейльман и музыкант Тимур Ведерников.

На Грушинском в этом году обещают пять концертных площадок и несколько песенных проектов. Меньше, чем обычно, но организаторы ссылаются на борьбу за качество против количества и рассказывают о введенных ограничениях на мощность "спонтанных сцен" - иначе, мол, все друг друга перекрикивают. Того же подхода "лучше меньше, да лучше" придерживаются они и в прогнозах по числу гостей.
Консервативный по определению, Грушинский в этом году обратил внимание на владельцев гаджетов: в тестовом режиме запускают программу, через которую можно следить за расписанием разных площадок. "Я очень рад, что продолжается многолетняя традиция проведения этого фестиваля", - говорит Олег Митяев. - "Но мы не чужды и научно-технического прогресса: в этом году апробируем специальную программу, благодаря которой человек может посмотреть в Интернете, на какой сцене что происходит. Хотя главное для Грушинского - конечно, открывать новые таланты".
Митяев также сообщил, что хочет снять художественный фильм о Валерии Грушине: "Мы с Сергеем Плотовым давно пишем сценарий под рабочим названием "Большая звездочка". Ведем переговоры о съемках со Станиславом Говорухиным и другими режиссерами. Это же шекспировский сюжет - человек погиб, спасая детей!"

Вениамин Смехов рассказывал о завязавшейся благодаря Таганке дружбе с великими бардами и подчеркивал роль Грушинского в сохранении языка: "Настоящая бардовская песня служит русской речи. То, что я видел на фестивале в позапрошлом году и увижу в этом, - это высокая радость в ту эпоху, когда нас провоцируют к цинизму".


 А Борис Кейльман с восхищением вспоминал, как на прошлом фестивале впервые за много лет увидел на поляне губернатора Самарской области. "Николай Иванович настолько заинтересован всем, что у нас происходит! Впервые за много лет губернатор приехал на фестиваль и ходил по поляне, как обычный человек, не как высокий начальник. Играл в футбол, пел под гитару вместе с Грушинским трио... Спасибо ему огромное, совершенно искренне", - говорил Кейльман и благодарил областные власти в том числе за щедрую финансовую и организационную поддержку.

Молодежный формат

Грушинский стремится заинтересовать слушателей разного возраста, уверяет Борис Кейльман: "Конечно, классика авторской песни обязательно будет, но и новые имена и направления тоже не забудем".
За "молодежное направление" в этом году отвечает впервые вошедший в состав худсовета музыкант Тимур Ведерников. Его сцена №4 позиционируется как альтернатива проекту "О!стров", покинувшему Грушинский в пользу проходящего в конце июля "Метафеста". Правда, у Ведерникова - несколько другие представления о "молодежном формате":
"Моя жизнь на Грушинском фестивале прошла через очень разные стадии. На фестиваль я впервые попал в 15 лет и какой-то период был таким "революционером" бардовской песни. Но, как говорил Черчилль, плох тот революционер, который не становится консерватором. Теперь я понял, как важно сохранение традиций. И на моей сцене не буду делать "фестиваль в фестивале", как было какое-то время назад, когда молодежное течение почти выделилось в отдельное. Мы делаем одно общее дело". На четвертой сцене в этом году заявлены Сергей Манукян, Ирина Сурина, группа "ГрАссмейстер", Василий Уриевский и другие.

 Свое участие в фестивале, как уже сообщалось, подтвердили Александр Городницкий, Олег Митяев, Галина Хомчик, Вадим Егоров, Роман Ланкин, "Грушинское трио" - Ольга Ермолаева, Анатолий Головин и Александр Исаев, Тимур Ведерников, Александр Щербина и многие другие. Кроме того, в качестве специальных гостей на фестиваль приедут певица Тамара Гвердцители, актер и режиссер Вениамин Смехов и путешественник Федор Конюхов.

Помимо концертной программы, на Грушинском в этом году покажут премьеру по пьесе Александра Городницкого и Натальи Касперович "Хэлло, Джуди" с участием автора и актеров "СамАрта". Спектакль ставит режиссер "СамАрта" Александр Мальцев. На фестивале также выступят Вениамин Смехов и актеры Театра на Таганке. А к юбилею со дня рождения Сент-Экзюпери покажут "Маленького принца" в жанре песочной анимации.



Военный совет

Отличает этот Грушинский от других большое внимание к военной тематике, в связи с 70-летием Победы. У фестиваля есть свой "Военный совет" и отдельный проект "Победа", который в этом году вышел за пределы одноименной сцены (оставшейся, кстати, Грушинскому "в наследство" от фестиваля "Платформа"). Подхватив тренд сезона, грушинцы проведут на поляне акцию "Наш полк", для участия в которой нужно прислать на электронную почту nashi_geroi@mail.ru фотографию родственника - участника Великой отечественной. Флаги с фотографиями изготовят бесплатно, но число их ограниченно.
Юбилею Победы будет посвящена и значительная часть музыкальной программы. "На главной сцене фестиваля состоится грандиозный концерт военной песни, - рассказывает Борис Кейльман. - Мы разослали всем участникам перечень легендарных композиций, чтобы они выбрали свою. Молодежь на сцене Тимура тоже будет петь военные песни. И еще по фестивальным дорожкам пройдет наш "Бессмертный полк", ведь у каждого участника кто-нибудь был на Великой Отечественной".
Ранее также сообщалось, что на Грушинском будет работать специальная военная площадка с выставкой вооружений и учебно-тренировочной площадкой.
Кроме того, Тимур Ведерников презентует на фестивале официальный диск Парада Победы на Красной площади. Военные песни для этой пластинки записали Евгений Маргулис, Александр Домогаров, Алексей Кортнев, Сергей Галанин, Максим Леонидов, Ирина Апексимова, Андрей Шепелев, Ирина Сурина и многие другие. "Хотя это практически заказ министерства обороны, изначально это была инициатива многих людей, а уже после у диска появился официальный статус", - комментирует Ведерников.


Борьба за трезвость

Как уверяет президент фестиваля, на поляне в этом году не будет продаваться алкоголь - во всяком случае, организаторы обещают сделать для этого все возможное. Комментируя выросшую плату за въезд (1000 рублей за один автомобиль), Борис Кейльман ссылается на тотальную автомобилизацию ("оказалось, что все не умещаются на стоянке") и большие расходы на организацию. И советует экономным пользоваться электричками.

Не обошлось на пресс-конференции и без "неудобной" темы взаимоотношений с фестивалем  "Платформа", несколько лет проводившимся на той же территории у Мастрюковских озер, а теперь переехавшим в Подмосковье. Отвечая на вопросы журналистов, организаторы Грушинского сначала заявили, что их фестиваль - единственный, потом - что пытались объединиться, но не смогли, и наконец - что представители "Платформы" входят в худсовет Грушинского (в подтверждение привели имена Вадима Егорова и Александра Мирзаяна).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5