Александр Хинштейн рассказал молодым политикам "iВолги-2015", как бороться с провокациями

Александр Хинштейн рассказал молодым политикам "iВолги-2015", как бороться с провокациями Александр Хинштейн рассказал молодым политикам "iВолги-2015", как бороться с провокациями
Фото:

В среду, 24 июня, депутат Государственной думы Александр Хинштейн стал почетным гостем молодежного форума ПФО "iВолга-2015". По традиции он осмотрел павильон с выставленными инновациями от ведущих университетов Приволжского федерального округа и провел мастер-класс с ребятами из смены "Политика".

В павильоне инноваций Александру Хинштейну предложили не только осмотреть выставленные инновационные проекты, но и даже попробовать некоторые на вкус - например, кисломолочный продукт "Снежок" (разработка молодых исследователей из Самарской области). Самарский государственный аэрокосмический университет представил Александру Хинштейну свои опытные разработки: робота Аркадия, умеющего повторять движения человека, и беспилотный летательный аппарат.
Будущие самарские медики из СамГМУ показали несколько своих проектов: капельницу с датчиком, дающим сигнал медперсоналу, когда у больного заканчивается лекарство, и центрифугу, с помощью которой может производиться гравитационная терапия (при вращении перераспределяется давление в организме человека; показания - перелом бедренной кости, приобретенное плоскостопие, сколиоз, остеохондроз и др.).
Встреча с ребятами из смены "Политика" традиционно прошла в режиме живого общения. Они задавали вопросы в совершенно различных направлениях: образование, правопорядок, коррупция, выборы.
Молодой человек из Саратова рассказал Александру Хинштейну, что в сельских поселениях региона идет реорганизация общеобразовательных школ якобы путем объединения, но по факту учебные учреждения закрываются. Все это делается с целью экономии местного бюджета. Такие действия властей заставляют молодых людей покидать сельские местности, так как они не видят перспективы развития села.
Гость согласился, что это очень серьезная проблема. "Будучи депутатом от Нижегородской области, я занимался тем, что не давал закрывать школы у себя в округе. Проблема упирается в одно - деньги. Но необходимо понимать, что инвестиции в образование не дают быстрой отдачи. А вкладывать деньги в эту область надо, потому что без нее невозможно движение вперед", - выразил мнение Александр Хинштейн.
Также он считает, что уровень образования в селах подчас выше, нежели в городских школах. Это связано с тем, что комплектация в сельских классах меньше и ребенок со стороны учителя получает больше внимания.
В доказательство депутат привел результаты статистики поступления сельчан в вузы по итогам ЕГЭ. "После того, как в вузы пошло зачисление по ЕГЭ, количество детей из провинций и сельской местности резко возросло. Это говорит о высоком качестве образования в малокомплектных школах", - рассказал Александр Хинштейн.
Участница из Нижнего Новгорода поинтересовалась у депутата, как он лично относится к процедуре праймериз и не настраивает ли предварительное голосование людей на негативное отношение к выборам.
"Все зависит от ситуации. Сегодня в Самаре тоже проходят праймериз. Я не слышал пока ни одной жалобы, что процедура идет с нарушениями. А вот то, что происходит в Нижнем Новгороде, - это не праймериз, а профанация. По сути, это попытка действующей власти удержаться у кормушки. На праймериз в Нижнем идет открытая скупка голосов: когда люди выходят с праймериз, получают жетончик и через несколько метров в автомобиле они получают 200 рублей. Это что, праймериз? Это подмена понятий", - рассказал гость.
Также ребята попросили Александра Хинштейна прокомментировать недавний случай провокации в Самаре, направленной против него.
Депутат рассказал, что с марта этого года в Самаре началась массовая расклейка листовок с лозунгом "Хинштейн - руки прочь от Самары", где описывалось, что он коррупционер, жулик, имеет иностранный (израильский) паспорт и страдает шизофренией. Потом еще был тираж газеты (которую, однако, не успели распространить).
Вскоре лидер ОПГ был задержан, газеты изъяты. Сейчас в отношении подозреваемых заведено уголовное дело.
"Когда я читаю про себя всякую грязь, мне, конечно, становится грустно и обидно. Но в то же время любое действие вызывает противодействие. И каждый сам для себя выбирает модель своего поведения в этой ситуации, - пояснил Александр Хинштейн. - Мне интересно что-то менять и достигать результатов, а это всегда сопряжено с сопротивлением".
"Любой неравнодушный человек, занимающий активную гражданскую позицию, желающий жить в нормальной стране, не может сидеть сложа руки. Не бойтесь, что будет сопротивление: если ты честен и действуешь в интересах людей, если ты убежден в своей правоте, то тогда ничего не страшно", - ответил депутат.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5