"Гагарин-центр" позволит собрать лучшие умы и реализовать передовые научные идеи

"Гагарин-центр" позволит собрать лучшие умы и реализовать передовые научные идеи "Гагарин-центр" позволит собрать лучшие умы и реализовать передовые научные идеи
Фото:

В среду, 1 июля, на площадке Самарского государственного университета прошло заседание президиума научно-технического совета при губернаторе Самарской области. Встреча была посвящена обсуждению масштабного проекта - созданию в Самаре современного научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса "Гагарин-центр".

Научно-технический совет (НТС) был создан в 2014 году по инициативе главы региона Николая Меркушкина. По уровню представительства совещательный орган не имеет аналогов в России. В его состав входят ведущие ученые страны, академики РАН, успешные предприниматели, руководители крупных предприятий страны и области. Вместе они формируют единую научно-техническую политику региона, продвигают разработки самарских ученых и помогают развитию инноваций.

Первое заседание Совета состоялось 11 сентября прошлого года. Темой второй встречи стала концепция технополиса "Гагарин-центр", стратегический проект которого губернатор Николай Меркушкин держит на особом контроле.

Самарский государственный университет не случайно был выбран местом для обсуждения этого проекта. Уже сейчас идет процесс объединения СамГУ и СГАУ в научно-образовательный центр, который, в том числе, будет готовить кадры для "Гагарин-центра".

Открывая заседание, председатель НТС, генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов обозначил главную задачу: президент страны Владимир Владимирович Путин все большее внимание уделяет усилению роли науки в процессе развития государства.

"Наука, бизнес и промышленность должны объединиться, чтобы ответить на вызовы, стоящие перед страной", - процитировал академик РАН главу государства. А для этого, подчеркнул Евгений Каблов, нужны новые знания и технологии.

"В одном из своих посланий глава государства говорил: страна сама должна генерировать новые идеи и технологии для того, чтобы мы имели самодостаточную структуру науки и техники", - добавил председатель НТС. "Гагарин-центр" как раз позволит решить задачи, поставленные президентом.

Вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко представил на суд членов научно-технического совета проект концепции "Гагарин-центра", отметив, что это уже не первый вариант - в работу над будущим технополисом вовлечены университеты региона, научное сообщество, органы власти.

Обозначил он и его формат: "Гагарин-центр", расположенный в поселке Радиоцентр, рядом со стадионом к ЧМ-2018, станет новым районом города, где наука и высокоразвитое производство будут интегрированы в единое пространство. "При его проектировании используется мировой опыт в создании инновационных центров. Самарский технополис станет синтезом лучших научных практик", - пояснил Кобенко.

При этом основной акцент будет сделан на междисциплинарный и межвузовский характер проектов. "Миссия проекта – создание условий для прорывного скачка в области наукоемких технологий, создания и развития принципиально новых научно-образовательных школ", - подчеркнул Кобенко.

В инновационном городке будет создана институциональная среда, включающая межвузовский кампус, основной задачей которого станет подготовка высоквалифицированных специалистов. Дополнительный импульс развитию "Гагарин-центра" придадут подписанные губернатором на Петербургском международном экономическом форуме соглашения с РАН и ФАНО.

Создание инфраструктуры "Гагарин-центра" планируется проводить поэтапно: первую часть закончат к 2018 году, вторую - к 2022 году. Планируется, что к 2022 году на территории поселка Радиоцентр появится целый инновационный город, сочетающий современные высокотехнологичные решения со зрелищным ландшафтами. На территории "Гагарин-центра" будет создана вся сопутствующая инфраструктура - от детского сада и общежитий и до серьезных транспортных развязок.

После краткой презентации члены президиума провели обсуждение проекта в формате мозгового штурма: такая дискуссия, по мнению председателя НТС, должна помочь доработать концепцию "Гагарин-центра" и зафиксировать ряд важных предложений. Действительно, многие вопросы, поставленные членами НТС, заставили взглянуть на работу по созданию технополиса по-новому.

К примеру, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, возглавляющий Совет ректоров вузов северной столицы, Владимир Васильев отметил хороший уровень подготовки проекта, но обратил внимание присутствующих на то, что не вполне понятно, как будет выстроено взаимодействие "Гагарин-центра" с уже существующими научно-образовательными центрами в Самарской области. Также Владимир Васильев предложил обсудить миссию центра, а именно решить, станет ли он ядром для создания атмосферы развития инноваций в Самаре или же на территории центра сосредоточатся научные предприятия.

И.о. ректора СамГУ Иван Андрончев, в свою очередь, обратил внимание присутствующих на модели взаимодействия власти, образования, науки и бизнеса на площадке "Гагарин-центра": "Если эта цепочка будет функционировать - успех нам обеспечен". Он добавил, что видит в "Гагарин-центре" будущее талантливых выпускников - идеи молодых ученых, уверен глава госуниверситета, должны быть реализованы в производстве и приносить прибыль.

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Олег Остапенко подчеркнул, что Самара - город, где создаются ракеты-носители, и предложил задействовать в этом процессе "Гагарин-центр". Гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ, заместитель председателя правления ООО "УК "РОСНАНО" Андрей Свинаренко поинтересовался организационно-правовой моделью технополиса и спросил, каким именно образом им заинтересуется бизнес.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов остановился на идеологии "Гагарин-центра". Он предложил создать такую структуру, чтобы технополис мог удовлетворять потребности предприятий. "В каждом университете и на каждом предприятии есть направления, которые надо развивать, а также существуют потребности в проведении исследовательских работ. Этим и может заняться "Гагарин-центр", где ученые будут работать совместно с представителями промышленности".

Евгений Каблов в ходе дискуссии предложил коллегам подумать о снижении себестоимости и повышении производительности труда в аэрокосмической отрасли: эту задачу может решить взаимодействие науки с бизнесом. "Президент говорил: нам нужны инженеры. Но они просто так не рождаются, - заметил Каблов. - Их надо готовить системно, с первого курса института, или начинать работу еще раньше - со школьной скамьи в центре одаренных детей".

В заключение первой части заседания члены НТС решили продолжить диалог (в том числе в режиме индивидуальных встреч) с целью доработки проекта концепции "Гагарин-центра". Ряд предложений, выработанных по итогам заседания совета, передан губернатору Николаю Меркушкину.

Президиум научно-технического совета при губернаторе включает 31 человека и состоит из шести профильных секций: "Аэрокосмические и оборонные производства" (возглавляет председатель научно-технического совета Госкорпорации "Ростех" Юрий Коптев), "Добыча и переработка углеводородов, химия" (возглавляет директор Института нефтехимического синтеза имени А.В.Топчиева РАН Саламбек Хаджиев), "Машино- и автомобилестроение" (возглавляет ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской), "Энерго- и ресурсосбережение" (возглавляет вице-президент РАН Сергей Алдошин), "Коммуникационные и информационные технологии" (возглавляет президент Самарский государственный аэрокосмический университета Виктор Сойфер), "Медико-биологические проблемы и IT-медицина" (возглавляет ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2