В минувшие выходные на Мастрюковских озерах прошел 42-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

В минувшие выходные на Мастрюковских озерах прошел 42-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина В минувшие выходные на Мастрюковских озерах прошел 42-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина
Фото:

В минувшие выходные на Мастрюковских озерах прошел 42-й Всероссийский фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина. Дождливая погода не помешала гостям, в числе которых был и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, насладиться особой атмосферой Грушинского. В этом году слет бардов посетило более 20 тысяч человек.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прибыл на Грушинский в субботу. Глава региона отметил, что фестиваль является визитной карточкой Самарской области. Он известен по всей России, а также в странах СНГ и ближнего зарубежья.

"Фестиваль объединяет людей разных интересов и возрастов. Они приезжают, чтобы встретиться друг с другом и соприкоснуться с подвигом Валерия Федоровича Грушина", - подчеркнул губернатор.

Глава региона прошелся по фестивальной поляне и отметил царящую здесь теплую атмосферу: "В этом году здесь особенно много гостей. Люди позитивно настроены, с удовольствием отдыхают и слушают музыку".

В этом году фестиваль был посвящен 70-летию Победы. Тематические песни в исполнении именитых бардов прозвучали с каждой из пяти крупных сцен Грушинского. На Мастрюковской поляне также работал отдельный проект под названием "Победа", который включал площадку для выступлений, выставку вооружений и учебно-тренировочную площадку. Кроме того, в первый фестивальный день состоялась акция "Бессмертный полк". Тысячи людей прошли колонной с портретами родственников - участников войны под звуки песни "День Победы".
А в основной программе фестиваля приняли участие Александр Городницкий, Олег Митяев, Галина Хомчик, "Грушинское трио", Тимур Ведерников и многие другие. И все они, безусловно, отметили, какой импульс развитию "Груши" придало долгожданное объединение фестивалей, состоявшееся в прошлом году.
"Мы и дальше будем делать все, чтобы организаторы фестиваля шли навстречу друг другу. В прошлом году, несмотря на все трудности, мы добились того, чтобы обе стороны были удовлетворены. То, что на поляну приехало так много людей, еще раз доказывает, что будущее Грушинского фестиваля - только в единстве", - сказал губернатор.
Как здорово, что все мы здесь...
Сорок второй Грушинский состоялся. Каждый, кто побывал в этом году на Поляне, составит свои собственные впечатления от фестиваля. Тех, например, кто приехал после многолетнего перерыва, удивило наличие асфальта на главных дорогах палаточного городка. Как же так? А где первозданность, где трудности, где перемотанные полиэтиленовыми пакетами ноги? Впрочем, все это можно было встретить на дорогах, ведущих к Волге. Там все скатывались и отмывались в протоках, ведь дождь пролился на Грушинский тоже вполне себе традиционно.
Но главным - как для первооткрывателей Грушинского, так и для "стариков" (помимо песен под гитару и костра) - остается неповторимая атмосфера фестиваля. Когда в ответ на пристальный взгляд люди не отворачиваются, а широко улыбаются, а при виде нацеленного объектива фотоаппарата еще и позируют. Когда незнакомый гражданин может заговорить с тобой, и ты обязательно ответишь, расскажешь, из какого ты города и в который раз на Горе. И сколько бы ни клали слоев асфальта, какие бы внутренние неразберихи ни проходили в среде организаторов, энергия Поляны сохраняется, несмотря ни на что. За этим люди и едут сюда - освободиться от комплексов, напитаться духом творчества и дружелюбия.
Гора как лакмусовая бумажка
В отличие от прошлого года, сцен на 42-й Груше было гораздо меньше, всего пять. Самой насыщенной стала программа главной площадки, рекордное количество зрителей собрал концерт Тамары Гвердцители. Известная и совсем не бардовская певица впервые приехала на "Грушу" по приглашению Олега Митяева. Ее концерт длился около часа, затем на сцену вышел и сам Митяев. Пятничный концерт был посвящен военной теме, в программе "День Победы" выступили Городницкий, братья Мищуки, Хомчик, "Грушинское трио", Кучер, Ведерников, Данской, Полтева и многие другие. В ночное время, то есть уже после часу ночи, на сцену вышли группа "Щербины", "Гроссмейстер" и группа "Дефект речи". Те же музыканты выступили и следующей ночью уже на "Гитаре".
Что касается зрителей, то Грушинская гора в этом году была заполнена до самого верха. В два часа ночи с противоположной стороны озера она благодаря фонарикам казалась черным небом, усеянным тысячами звезд.
"А ведь совсем недавно, пару лет назад, - сказал бард, председатель жюри фестиваля Вадим Егоров, - нам начинало казаться, что фестиваль увядает. И что его пора закрывать. Эти годы разлома, распада были непростыми. Я тоже пытался понять, где мое место. Появлялось ощущение, что фестиваль похож на умирающую субстанцию. Но вот сегодня, увидев Гору, я понял: не надо ничего искусственно умерщвлять. Фестиваль есть, он востребован, он любим, и люди идут по этой лестнице вверх-вниз. И эта дорога - как лакмусовая бумажка. Вот когда лестница опустеет, мы его и закроем. Кто против?"
Против никто не высказался.

Люди - главная ценность Грушинского
Выступая на заключительном концерте бардовского слета, Николай Меркушкин пожелал фестивалю долгой жизни и пообещал сделать для этого все возможное.
"Добрый вечер, Гора! - поприветствовал гостей фестиваля на заключительном концерте глава региона. - Я второй раз на фестивале, и с каждым годом находиться на Грушинском все приятнее. Всюду улыбки и позитивно настроенные люди. Это главное, что несет в себе фестиваль, - радость общения и настоящую дружбу".
Губернатор еще раз напомнил о подвиге Валерия Федоровича Грушина, который, спасая детей, отдал свою жизнь. "Эта история и сегодня имеет большое значение, - заметил губернатор. - До сих пор рядом с нами живут настоящие герои - в этом году мы отметили 70-летний юбилей Великой Победы. Вечная память и слава ветеранам войны".
Николай Меркушкин добавил, что в этом году фестиваль проводится в 42-й раз, и за это время в стране произошли значительные изменения. "Но Грушинский существует до сих пор и объединяет разные города, регионы и даже страны. Эта атмосфера доброты и настоящей человеческой дружбы стоит очень многого, - подчеркнул губернатор и обратился к гостям Грушинского. - Главная ценность фестиваля - это вы, люди, которые собираются здесь год за годом, несмотря ни на что. Я уверен, что Грушинский фестиваль ждет еще долгая и яркая жизнь. И правительство Самарской области будет делать все, чтобы она продолжалась. Успехов тебе, "Груша"!"
По словам вице-президента Клуба имени Валерия Грушина Ирины Зверевой, для того, чтобы такой фестиваль прошел достойно, чтобы заботиться о главном - о безопасности людей, - нужны достаточно большие ресурсы.
"В прошлом году губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, побывав на нашем фестивале, принял решение об увеличении бюджета на поддержку авторской песни в Самарской области. И в этом году было выделено уже 12 миллионов рублей на поддержку всех мероприятий авторской песни, которые проходят в регионе".
Глава администрации Самары Олег Фурсов отметил, что за последние годы Грушинский стал более культурным и цивилизованным. Он вспомнил, что было время, когда фестиваль авторской песни имени Грушина был запрещен. "Особенную роль в легализации Грушинского сыграли молодежные организации Куйбышева и горисполком. И мне очень приятно сегодня видеть здесь людей, которые возродили фестиваль", - сказал Олег Фурсов, добавив, что администрация Самары в этом году поддерживает фестиваль финансово: на его проведение из городского бюджета выделено около одного миллиона рублей.
Посвящение Победе
Фестиваль в этом году прошел под эгидой празднования 70-летия Победы - это была одна из его ключевых тем. Возле центральной сцены была развернута выставка вооружений и учебно-тренировочная площадка. На сцену "Победа", где исполнялись патриотические и военные песни, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов привез своих друзей из Республики Беларусь.
"Менее двух месяцев назад мы побывали в Беларуси - проводили марш-бросок по местам боевой славы "Самара - Москва - Брест - Минск". А теперь целая команда, состоящая из офицеров - участников боевых действий, - прибыла на Грушинский фестиваль", - рассказал спикер городской думы.
В этом году на фестивале работал также павильон, в котором всем желающим рассказывали о Валерии Грушине, а рядом -  павильон "Самара-2018", где можно было познакомиться с историей города на Волге, а также узнать подробности подготовки Самарской области к проведению чемпионата мира по футболу.
В числе новшеств 42-й "Груши" - установленные на горе экраны. Таким образом, сидящие даже на вершине могли видеть лица выступающих. Идея, автор которой - технический директор Сергей Ильин, пришлась всем по душе. В числе изобретений этого года - и водный экран. Около противоположного от Горы берега был пущен веером фонтан, и на него транслировалось видео. Во время исполнения песен зрители могли видеть портреты Окуджавы, Высоцкого, Грушина. Одним из самых сильных моментов ночного концерта стало исполнение песни "Нас ждет огонь смертельный…", когда казалось: и сцена, и Гора - одно целое, а на водном экране полыхал гигантский костер. И туманы, конечно, туманы расстилались в это время над Мастрюковскими озерами.
Дружеский матч
На Поляне состоялся и традиционный товарищеский футбольный поединок между "Сборной Самары" (в которую вошли ветераны "Крыльев", а возглавил Николай Меркушкин) и "Сборной мира", состоящей из бардов и гостей фестиваля.
Уже на первых минутах мачта счет открыл губернатор Самарской области. Второй гол также оказался на счету главы региона. После этого на поле разыгралась ожесточенная борьба, изобилующая опасными моментами как у тех, так и у других ворот. Наконец, удача улыбнулась сборной ветеранов "Крыльев", и под крики грушинцев Николай Меркушкин вогнал в ворота соперника третий мяч.
После перерыва жесткая борьба за победу продолжилась. Разрыв в счете сначала увеличился до 4:0, потом уменьшился до 4:2. На этом игра закончилась - чемпионом этого года стала команда ветеранов "КС". В заключение участники матча получили памятные дипломы и медали.
Переименовать фестиваль?
В этом году в числе участников фестиваля были не только россияне. На "Грушу" приехали исполнители из Беларуси, Казахстана, Германии. Певца из США по имени Джордж встретили особой порцией аплодисментов. Растерянный, растроганный вниманием, он долго не мог начать свое выступление. Молодой американец спел песню Высоцкого "Заколдованный лес", предварительно извинившись за сильный акцент.
Уже на следующий день один из гостей предложил в связи с этим переименовать фестиваль, во-первых, из всероссийского в международный. Во-вторых, убрать сочетание "авторская песня".
"Поскольку на фестивале можно услышать и другие жанры", - пояснил выступающий. На это Борис Кейльман буквально выкрикнул: "Ни за что!", напомнив, что у Грушинского фестиваля туристская основа.
"Ведь организовали его такие люди, как Валера Грушин. Люди, которые ходили в походы и, сидя у костра, пели песни. Это своеобразная ниша. Ее нельзя терять", - сказал Кейльман.
Тимур Ведерников, ответственный за направление "Молодые. Новые времена", добавил:
"Это бессмысленная история. Нам нужно развиваться, сохраняя традиции. Где-то в 2000 году, в том числе и благодаря группе "Гроссмейстер", на фестивале стало появляться новое музыкальное направление. И моя задача - сделать это направление интересным и не противоречащим общему духу фестиваля. Оно должно быть созидательным, позитивным, и главное, чтобы все участники являлись музыкантами высокого уровня. В этом году у нас была хорошая сцена. И в дальнейшем мы будем приглашать интересных музыкантов - и не только из жанра авторской песни, поскольку только таким образом фестиваль можно сделать многогранным и интересным".
Однако музыкальная составляющая 42-го фестиваля была вполне традиционной. Неподалеку от главной сцены, за заборчиком, пела для узкого круга самарская "Биттлз-Ассоциация", из отдельных палаток доносилось "Степь да степь кругом", в основном же, на какую бы из площадок вы ни пошли (в том числе и на "Детскую"), звучала бардовская классика - лирическая, серьезная или наполненная юмором, но почти всегда философская.

О лауреатах
Следует несколько слов сказать об отборочных турах Грушинского. Всего в этом году было подано 223 заявки. На третий тур прошло 46 участников. "Слабых исполнителей не было, - сказал председатель жюри Егоров. - Все очень яркие, интересные, и выбирать было непросто. Но в итоге остались восемь лауреатов и восемь дипломантов".
Все лауреаты вечером в субботу выступили на Горе. Из детских коллективов лауреат выделился только один - это группа "Не За Ми". Зрителей сначала несколько смутило то, что артисты в ночное время вышли в черных очках. Но оказалось, что все они незрячие. "Мы не делали скидок, - сказал Егоров, - просто они на самом деле - лучшие". И Гора смогла в этом убедиться. Курировал "Детскую" площадку Дмитрий Бикчентаев.
Отдельная страница фестиваля - спектакли, в этом году было показано три. В четверг первые гости "Груши" увидели спектакль песочной анимации "Маленький принц", в пятницу театр "СамАрт" показал спектакль по пьесе Городницкого "Хэллоу, Джуди!", в субботу Смехов и молодые артисты Театра на Таганке показали спектакль "Нет лет". Известнейшие, знакомые всем стихи Светлова, Евтушенко, Рождественского, Ахмадуллиной звучали удивительно свежо. Отдельные зрители, как выяснилось, приехали специально на Таганку, и "выйти из зала" их не смог заставить даже начавшийся дождь. Следовательно, театру на фестивале авторской песни - жить.
Сорок второй Грушинский завершился, лауреаты названы, песни спеты, костры потушены. Всего за четыре дня на Мастрюковской поляне побывало около 20 тысяч человек из 32 регионов Российской Федерации. И хотя это не самая массовая "Груша" за последние несколько лет, главное, что она у нас есть.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2