В районных бюджетах Самары останется половина налога на имущество

Депутаты Самарской городской думы утвердили порядок наполнения бюджетов внутригородских районов, разработанный муниципальной администрацией. Напомним, с 2016 года у всех девяти районов Самары появятся собственные бюджеты, распоряжаться которыми власти каждого из них будут самостоятельно.

По опыту Челябинска и в соответствии с федеральным законодательством, казну каждого района было решено составить из трех источников доходов: налога на имущество физических лиц, земельного налога, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Предполагается, что в бюджете района будет оставаться половина имущественного налога и 10% налога на землю. Председатель думы Александр Фетисов отметил, что в Челябинске эти цифры составляют 10% и 3% соответственно.

"Мы решили сразу сделать отчисления больше, что подтверждает: мы настроены решительно, а изменения, которые мы вносим, не носят декоративного характера, - подчеркнул он. - Власти районов должны обладать всеми возможностями для решения вопросов, поступивших от жителей". Дотации же на выравнивание бюджетной обеспеченности будут выделяться исходя из единой методики, действующей на территории Самарской области.

Пока в районах не приняты уставы и другие нормативно-правовые акты. Однако работа над проектами бюджетов каждого из девяти районов на 2016 год начинается уже сейчас. Эти финансовые документы, определяющие жизнь территорий на 2016-й и плановый период 2017-2018 годов, будут формироваться силами городских властей.

Руководитель департамента финансов Андрей Прямилов рассказал, что эта работа уже ведется. Примерные параметры районных бюджетов появятся уже в конце августа, тогда же бюджеты будут приняты. "У коллег из будущих районных дум и администраций будет возможность эти бюджеты совершенствовать, изменять с учетом наказов избирателей", - объяснил Фетисов.

Кроме того, депутаты внесли поправки и в муниципальный бюджет текущего года. Так, в казне учли 70 млн руб., которые ОАО "Роснефть" выделило на ремонт Дворца культуры "Нефтяник" в Куйбышевском районе. Кроме того, самарские власти перераспределили бюджетные ассигнования, чтобы обеспечить софинансирование ремонта спортивных объектов в 2015 и 2016 годах. В частности, речь идет о возведении физкультурно-оздоровительного комплекса в Зубчаниновке, а также о завершении работ на территории ДОЦ "Олимп".

Отдельно депутаты попросили обратить внимание на дорогу по ул. Коптевской, а именно предусмотреть средства на завершение проектирования объекта в этом году. Улица имеет социальное значение, потому что ведет к больнице. Сейчас нормального подъезда к учреждению здравоохранения нет.

Первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов заверил, что проектирование будет профинансировано в этом году, а в региональное правительство уже направлено письмо с просьбой о выделении средств из областного бюджета на дорожные работы. Их стоимость составит более 100 млн рублей.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2