В Самаре показали новый фильм о Щорсе

В кинотеатре "Вертикаль" состоялась премьера документального фильма "Человек Великой Смуты. Николай Щорс". Авторы картины попытались отойти от навязанного советской пропагандой образа героя Гражданской войны и сделать фильм о человеке, жизнь которого была полна не только победами - в ней были ошибки, разочарования и большая любовь.

В фильме собраны уникальные материалы о жизни героя Гражданской войны, похороненного в нашем городе. Опираясь на архивные данные, авторы представили материал о самых неизученных страницах жизни Николая Щорса. В фокусе оказалось начало военной карьеры, роль военспеца Щорса в самарских событиях 1918 года, гибель начдива в бою под Коростенем и поистине детективная история с похоронами в Самаре. Работа над фильмом продолжалась в течение семи месяцев, съемки велись в Самарской и Брянской областях, а также на Украине. В фильме представлены ранее не публиковавшиеся кадры кинохроники, запечатлевшие Самару во времена Гражданской войны.
На первый показ в "Вертикаль" пришли известные самарские историки, краеведы, руководители военно-патриотических клубов и реконструкторы, принимавшие участие в съемках фильма. Специальным гостем премьерного показа стал потомок героя фильма – внучатый племянник Николая Щорса, председатель правления фонда "Президентский центр Бориса Ельцина" Александр Дроздов. По его признанию, образ Щорса, воссозданный в фильме, является одним из наиболее объемных и близких к реальности.
Как рассказал автор фильма, самарский краевед Олег Ракшин, замысел картины состоял в том, чтобы отойти от навязанного советской пропагандой образа героя Гражданской войны и сделать фильм о человеке - молодом парне, жизнь которого была полна не только победами, но и ошибками, и неудачами. "Мы не претендовали на какие-то исторические разоблачения и не хотели переворачивать все с ног на голову. – подчеркнул Ракшин. – Но получилась своего рода сенсация - во время работы над фильмом выяснилось, что убеждения Щорса были несколько далеки от большевистских - это стало открытием и для нас".
Режиссер  Галина Щерба  рассказала, что фильм уже совсем скоро выльется в документальный цикл, посвященный биографиям выдающихся людей, живших в непростые времена.

"Человеком Великой Смуты можно назвать многих людей, попавших в водоворот Первой мировой, Гражданской войны и революции, – отметила она. – У нас уже есть предложения по дальнейшей работе над биографиями других известных исторических личностей. А фильм про Щорса самарцы смогут увидеть на показах в музеях города, на телеканале "ГИС" и одном из федеральных каналов".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2