Счетная палата выявила неэффективное расходование средств в минлесхозе

Счетная палата Самарской области обнародовала отчет о проверке министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования на предмет использования средств регионального бюджета при реализации госпрограммы развития лесного хозяйства. Выявлено неэффективное использование средств. А обязательства по некоторым госконтрактам исполняли организации, обладающие признаками фирм-"однодневок".

Аудиторы проанализировали исполнение программы за 2014 год и первое полугодие 2015 года. Она направлена на сохранение лесов. На эти два года финансирование программы составляет 1,1 млрд руб., в том числе 798,9 млн - за счет областного бюджета. Специалисты Счетной палаты сделали вывод о том, что стоимость комплекса работ по охране, защите и воспроизводству лесов в губернии превышает аналогичный показатель в регионах ПФО в 2,7 раза.

По программе в прошлом году заключили 16 госконтрактов на 41,4 млн рублей. Аудиторы установили факты закупок, при которых не учитывается реальная стоимость работ. В результате допущено неэффективное использование средств областного бюджета в сумме 1,5 млн рублей.

В отчете Счетной палаты также говорится о том, что ведомство не принимает меры по снижению цен на закупах. При проведении в этому году торгов по аналогичным работам "сохраняется тенденция формирования начальной или максимальной цены контракта на основании завышенной стоимости работ, сложившаяся в 2013-2014 годах".

Кроме того, из 16 госконтрактов 4 - почти на 18,5 млн руб. - заключены с ООО "Акцент-М", которое передавало исполнение 84% обязательств субподрядчикам, в том числе организациям, обладающим признаками фирм-"однодневок", на сумму почти 2,4 млн рублей.

В системе "СПАРК-Интерфакс" есть данные только об одном "Акцент-М" из Самарской области. Его директор — Алексей Махоткин, он же — учредитель компании, но по данным на 2009 год. По информации из СПАРКа, компания в прошлом году победила в восьми торгах, по которым заказчиком является областной минлесхоз.

Как указано в информационно-справочной системе, с организацией ведомство заключило шесть контрактов на 20,8 млн рублей. Их предмет — расчистка неликвидных лесных участков, пострадавших в результате пожаров, и восстановительные работы в Тольятти, санитарно-оздоровительные мероприятия на территории Рачейского лесничества, комплекс услуг по охране, защите и воспроизводству лесов на землях Кинельского лесничества и другие работы. Компания выигрывала подобные торги и в 2012-2013 годах, а также в 2015-м.

Аудиторы установили факты исполнения работ третьими лицами при наличии прямого запрета в контракте. Речь идет о ГБУ СО "Самаралес", ООО "Вектор-В", ООО "Восток Трейд" и ООО "Перспектива". Специалисты ведомства подчеркнули, что "Самаралес" при закупке лесопожарной техники допустило нарушения и недостатки, в том числе ограничивающие конкуренцию. За нарушение антимонопольного законодательства на основании представления прокуратуры Самарской области от 10 апреля директор ГБУ СО "Самаралес" привлечен к административной ответственности.

В 2014 г. на территории Тольяттинского участкового лесничества проводились работы по искусственному лесовосстановлению. После осмотра специалисты пришли к выводу, что отчетные данные министерства о площади посадок искажены на 2,84 гектара. С одной стороны, речь идет о занижении показателя на 3,78 га, что привело к оплате невыполненных работ на сумму 84 тыс. рублей. А завышение площади посадки на 0,94 га обернулось экономией бюджетных средств на 21 тыс. рублей.

Счетная палата внесла представления министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, а также руководителю ГБУ СО "Самаралес". Отчет направили губернатору, в губернскую думу, в прокуратуру региона, а также в УФНС по Самарской области.

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2