В Самаре будет создан центр лазерных технологий

В Самаре будет создан центр лазерных технологий В Самаре будет создан центр лазерных технологий
Фото:

Во вторник, 28 июля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с управляющим компанией LIMO (Германия) Виталием Лисоченко. В совещании также приняли участие замгендиректора ЗАО "ЭлТех СПб" по инновационным проектам Сергей Александров, вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, заместитель председателя правительства - министр промышленности и технологий Сергей Безруков.

"Есть люди, которые мечтают уехать за границу насовсем. А я хочу вернуться назад", - при встрече поделился своими планами с губернатором Виталий Лисоченко и кратко рассказал о себе.

В Германию простой профессор родом из Таганрога уехал 23 года назад. За рубежом ему удалось многого достичь — имея 20 лет назад лишь один доллар в кармане, Виталий Лисоченко построил компанию, получившую мировую известность.

Сейчас он владелец и управляющий компании LIMO Lissotschenko Mikrooptik GmbH. В его фирме работает почти 250 человек и она занимает лидирующие позиции в мире в области микрооптики, мощных и супермощных полупроводниковых лазеров. На счету компании более 300 патентов, а ее продукция поставляется в 46 стран мира.

Зачем успешный бизнесмен хочет вернуться из Германии в Россию? Здесь он хочет найти не только финансовую поддержку, но и необходимые технологии.

"Самарский регион представляет для нас интерес в силу своего промышленного потенциала, - сказал губернатору Виталий Лисоченко. - У губернии есть серьезные возможности, необходимые, чтобы применить наши технические решения".

Планы у гостя из Германии серьезные: сам он их называет "задачами государственного уровня". Речь идет о создании лазерного центра в Самаре и сотрудничестве с самарскими университетами, в частности, со СГАУ (в будущем - Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева), научные разработки которого весьма пригодились бы в этом процессе. Серьезное значение имеет и строящийся технополис "Гагарин-центр", который объединит все самые серьезные и современные направления в образовании и науке.

Один из проектов, предложенных Лисоченко, касается зеркальной электронной оптики. Профессор готов создать целый комплекс машин для производства по новым технологиям полупроводниковых пленок, которые используются в сфере солнечной энергетики - для производства так называемых гибких солнечных батарей.

"Будущее земли - солнечная энергетика, а не термоядерный синтез, - уверен Лисоченко. - С помощью моей технологии мы уже добились существенного увеличения эффективности тонкопленочных солнечных батарей и готовы продолжать работу".

Также технологии компании LIMO вполне могут устроить революцию в сфере трехмерной печати. "Можно рисовать 3D-модель не одним лазерным пучком, а, например, тысячью и соответственно увеличить производительность работы. Наши модули по мощности в 15 раз превосходит те решения, который используются сейчас. Значит, на столько же можно ускорить процесс печати", - пояснил Волга Ньюс Виталий Лисоченко.

Также на совещании руководитель немецкой компании рассказал, что LIMO хочет использовать в России способы производства микрооптики, которые сейчас в нашей стране отсутствуют. По словам руководителя компании, все технологии запатентованы, но им нужна "точка опоры" в виде инвестиций. Эту поддержку Виталий Лисоченко рассчитывает получить от правительства Самарской области.

Николай Меркушкин выразил готовность сотрудничать. "Мы нацелены не на процесс, а на конечный результат. В этом наши цели совпадают", - сказал губернатор. Стороны договорились, что в ближайшее время будет подписан первый контракт, дающий старт совместной работе.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2