На авиационном заводе "Авиакор" более 30% сотрудников работает по временной занятости

Фото:

Представитель министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области побывал на ОАО "Авиакор - авиационный завод", чтобы ознакомиться с ходом реализации программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда региона, на 2015 год.

Программа включает в себя четыре мероприятия: временные работы, опережающее обучение, социальная занятость инвалидов и стимулирование занятости молодежи. Программа нужна для того, чтобы на предприятии, которое испытывает временные трудности с заказами, люди не остались без работы.

Всего на мероприятия в 2015 году, по словам и.о. руководителя управления стратегического развития информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом минтруда Яна Талбацкого, выделено 796 млн руб., из них 225 млн - на временную занятость. Уже на 78% от этой суммы заключены договоры с 13 организациями.

Одним из предприятий, которые участвуют в этой программе, является ОАО "Авиакор - авиационный завод". Причиной тому стала неравномерная загрузка на заводе, связанная с событиями на Украине и остановкой проекта по АН-140. И для того чтобы сохранить рабочие места, в мае этого года был подписан договор со службой занятости населения. Сначала было занято 458 человек, потом число увеличилось до 528.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Авиакор - авиационный завод" Алексей Гусев, рабочие занимаются демонтажем, монтажом, ремонтными и строительными работами. "Например, производственный рабочий, который должен что-то делать, но он недозагружен, приводит завод в порядок - красит, наводит чистоту, - отмечает Алексей Гусев. - Также освобождаем помещения, предцеховую территорию, например, от устаревших конструкций. Все это делается руками людей, которые состоят у нас на временной занятости".

Кроме того, демонтируются старые станки и на их места устанавливаются новые. Так, завод по программе льгот по налогу на имущество уже приобрел четыре станка, на которых изготавливаются изделия для гособоронзаказа. А старые станки, по словам генерального директора, либо сдают на металлолом, либо продают. Список оборудования для продажи вывешивается на сайте завода.

"Зря вы думаете, что станок 40-летний не может приносить прибавочную стоимость. Все зависит от загрузки, - подчеркнул Гусев. - Если у тебя темп большой и надо высокое качество и большую производительность, то тебе нужен современный станок. А если же такого жесткого требования нет и квалитеты в деталях достаточно демократичные, то можно использовать старый станок, при этом сэкономив деньги на приобретение другого оборудования".

Выполняют сотрудники подобные временные работы по два дня в неделю, а остальные три трудятся непосредственно по своей специальности. Один из таких временных работников - и бригадир цеха №8 механосборочного производства Айнур Зарипов. Его основная работа, которой он занимается три дня в неделю, связана с ремонтом ТУ-154. В остальные два дня он, например, демонтирует старые станки. И если раньше в работе у Айнура Зарипова случались простои, то сейчас он занят все пять дней в неделю.

По зарплате рабочие тоже ничего не теряют. Зарплату они получают по основному месту работы за три дня, а остальные два дня доплачивает служба занятости. То есть зарплата остается примерно на том же уровне, как если бы сотрудники работали все пять дней по основной своей деятельности.

"Если бы не эта программа, то было бы два варианта: мы либо вообще сокращаем рабочих, либо переводим на 2/3. Сейчас они в этом смысле практически ничего не теряют", - подчеркнул Гусев.

Завод в подобной программе участвует не в первый раз. В 2009 г. "Авиакор" принимал участие в программе по снижению напряженности на рынке труда Самарской области. Тогда завод получил 164 млн рублей.

Сейчас на временной занятости у предприятия работают более 30% сотрудников. По словам гендиректора, важно сохранить производственных рабочих, так как их не хватает, и обеспечить их загрузкой. На полноценный график, надеется он, предприятие выйдет с нового года, а пока будет работать по программе временной занятости.

"Я считаю, что в данной ситуации программа нам очень сильно поможет и облегчит сейчас решение вопроса по сохранению рабочих мест, - отметил Алексей Гусев. - Финансирование уже пошло. Мы планируем в этом году освоить по временной занятости 24,7 млн рублей. Часть денег за май-июнь пришли, поэтому мы благодарим центр занятости за вот такое сотрудничество".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2