Александр Кабанов: "Самарскую область выделяет системный подход"

Сегодня Самара переживает второе рождение: когда-то закрытый город готовится принимать матчи чемпионата мира по футболу. Началось строительство стадиона. Большое внимание уделяется развитию инженерной инфраструктуры, дорожному строительству. О том, как ведется эта работа, рассказал Александр Кабанов, генеральный директор ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология", занимающегося проектированием новых самарских дорог.

"Живой" проект

- Ваша компания выиграла несколько тендеров на проектирование дорог в Самаре и области, в том числе - ведущих к строящемуся стадиону ЧМ-2018. Как продвигается работа над проектами?

- На сегодняшний момент проектная документация по ним закончена. На минувшей неделе был объявлен конкурс на строительство одной дороги в районе аэропорта Курумоч, и в ближайшее время будут определены подрядчики. В документацию по ул. Арена и Дальняя, о которых вы упоминали, необходимо внести определенные коррективы (это связано с обеспечением безопасности). Думаю, в конце текущего - начале следующего года на них уже также начнутся строительные работы.

- Какие еще проекты вы реализуете в Самарской области?

- У нас несколько проектов, которые находятся в разной степени проработки, прежде всего, связанные с линейными сооружениями (дороги, сети и т.д.). Кроме того, мы надеемся, что будем продолжать работать над тем, что мы создали: необходимо будет сделать рабочую документацию (детализированные чертежи), вести авторский надзор. Проектирование - сродни рождению ребенка. Ты его придумываешь, проектируешь, он проходит экспертизу, и когда начинается строительство - идешь рядом с ним, смотришь, как он "рождается". А потом объект сдается в эксплуатацию и начинает жить своей жизнью.

- В Самаре сегодня ведется масштабная работа по развитию дорожной сети, инженерной инфраструктуры. Планируете ли вы участвовать в реализации этих проектов?

- Мы очень на это надеемся. Центральный офис нашей компании находится в Санкт-Петербурге, но здесь, в Самаре, у нас есть свое подразделение, работают сотрудники, реализован не один проект. Могу сказать, что сегодня половину своего рабочего времени я провожу в Самаре.

В поступательном движении

- У вашей компании огромный опыт реализации инфраструктурных проектов в разных уголках страны. Вы работали на олимпийской стройке. Как вы оцениваете ту работу, которая ведется сегодня в регионе?
- Действительно, у нас есть опыт подготовки объектов к Олимпиаде - мы проектировали Олимпийский парк, видели, как все это создавалось с нуля. Объекты такого уровня строятся раз в 40-50 лет и, без сомнения, этот опыт был учтен сейчас, при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.
В то же время хочу отметить, что мы работаем в нескольких регионах, где сегодня ведется подготовка к чемпионату, и комплексность подхода к организации этой работы в Самарской области заметно выделяет ее среди других регионов. Она происходит более системно, в стабильном поступательном движении, и уже сейчас есть конкретные результаты этой работы, которые мы можем показать. Уверен, что такой подход был высоко оценен и на федеральном уровне: Самарской области было доверено провести матчи четвертьфинала ЧМ-2018. А это - очень высокий уровень ответственности.

Развивать новые территории

- В чем особенности самарского проекта стадиона?

- Я считаю, что изначально было принято правильное решение: строить стадион на новом месте. По этому пути пошли не все города, в которых будут проходить матчи чемпионата. Такой подход, с одной стороны, помогает в реализации проекта (например, во время строительства не перегружается существующая дорожная сеть). С другой, благодаря этому в городе создаются и развиваются новые территории. Мировой опыт показывает, что объекты такого уровня становятся "точками притяжения" для жителей, туристов, инвесторов, которые "открывают" для себя эту территорию, вкладываясь в ее развитие. То есть это - наследие, которым город и регион будут пользоваться и дальше. При этом с точки зрения затрат проекты в Самаре и других регионах (мы не берем Москву и Санкт-Петербург) сопоставимы.

Конечно, лично мне очень симпатичен и сам образ нового стадиона. В нем угадываются современные мировые тенденции и решения. И мне приятно, что у нас в России есть люди, которые могут создавать проекты такого уровня.

Есть еще один важный момент. Территория вокруг стадиона достаточно большая - это целый комплекс объектов: сам стадион, тренировочные поля, гостиницы, дороги, объекты инженерной инфраструктуры (подстанции, котельные и т.д.), объекты МВД, МЧС и т.д. Все это должно быть готово к чемпионату, и сроки достаточно ограниченны. При этом в работе требуется координация большого количества заинтересованных сторон, ведомств, подрядных организаций. То, как координируется сегодня эта работа, вызывает оптимизм.

- Непосредственно рядом со стадионом будет построен "Гагарин-центр". Планируете ли вы участвовать в этом проекте?

- Надеемся.

По мировым стандартам

- Как будет гарантироваться качество работ? Какие материалы будут использоваться в строительстве?

- Тот опыт, который есть у нас сегодня, позволяет реализовывать проекты самого высокого уровня. О качестве нашей работы говорит хотя бы тот факт, что в июне, когда Сочи был фактически затоплен из-за наводнения, территория Олимпийского парка осталась сухой. Вода быстро сошла, не нанеся вреда сооружениям. Это как минимум говорит о том, что парк был хорошо спроектирован.

Что касается строительных материалов, то сегодня правительство Самарской области максимально ориентирует нас на то, чтобы использовать продукцию местных производителей. Асфальт и песок на объекты будут поставляться самарские. Это выгоднее с точки зрения логистики и позволит загрузить региональные предприятия.

- При проектировании применяются современные решения?

- Конечно, в штате нашей компании - опытные специалисты, за плечами которых не один реализованный проект. Но мы всегда поддерживаем желание научиться чему-то новому. Также я считаю, что многое можно почерпнуть за рубежом, перенимая тот опыт, который там уже есть. Даже выезжая в отпуск, наши сотрудники смотрят, как ведется строительство, благоустройство. Сейчас - в виде эксперимента - наши сотрудники объезжают 60 городов мира с тем, чтобы посмотреть, какие материалы, новые технические решения сейчас применяются. Это интересная и непростая работа. Одна из групп, например, за 5 дней должна была посетить 12 городов Средиземноморья - от Барселоны до Софии. Хотим посмотреть и показать, как можно недорого и оригинально сделать благоустройство, мощение, освещение и т.д. В дальнейшем мы надеемся применить какие-то решения на практике и в Самаре, и в других городах России.

Чемпионат подтолкнул к развитию

- В каких еще регионах вы сегодня работаете? Есть ли среди них города, которые будут принимать соревнования ЧМ-2018?

- Да. Это Волгоград, Калининград, Санкт-Петербург и ряд других регионов, хотя там проекты менее масштабные (Пермь, Новороссийск и др). Конечно, экономическая ситуация накладывает свой отпечаток на реализацию подобных крупных проектов, и, пожалуй, наиболее активно сегодня развиваются именно регионы, в которых планируется проведение соревнований чемпионата мира по футболу. Идет развитие транспортных узлов: Мурманский, Новороссийский, Санкт-Петербургский, Московский. Реализуется ряд социальных программ, которые, помимо прочего, требуют развития инженерных коммуникаций. Так что, несмотря на определенную коррекцию планов,  мы продолжаем двигаться вперед.

Контакты: ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология"
Адрес: 196128, Санкт-Петербург, ул. Благодатная, д. 6, литер А
Телефон/факс: 8 (812) 368-29-24, 8 (812) 368-29-36
Электронная почта: szit@szit.ru
Сайт: www.szit.ru

Представительство в г. Самара:
Адрес: г. Самара, ул. Самарская, д.146, оф.111
Телефон/факс: 8 (846) 340-06-72

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6