Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление ООО "Альянс" о признании банкротом владельца ООО "Кольцо" Михаила Жукова. Он является застройщиком жилого комплекса "Космолет" в столице региона.
ЖК находится на пересечении улиц Советской Армии и Антонова-Овсеенко в Самаре и состоит из трех секций высотой 32 этажа. Общая площадь жилья после ввода в эксплуатацию составит порядка 70 тыс. кв. метров. Однако стройку уже не раз останавливали. В результате ЖК включили в федеральный реестр проблемных объектов.
В 2023 году застройщик привлек инвестора - ООО "АкваПорт" - для достройки ЖК "Космолет", а также для завершения ЖК "Унисон", который возводила его ООО "Альянс". Сделка предполагала передачу обеих компаний Жукова "АкваПорту". Однако возникли проблемы. Если "Альянс" отошел инвестору, то "Кольцо" все еще остается в собственности Михаила Жукова. При этом "АкваПорт" обвинил бизнесмена в выводе денег дольщиков.
В результате "АкваПорт" приостановил финансирование строительства ЖК "Космолет". Михаил Жуков сообщал о планах по привлечению нового инвестора. Однако в 2025 году его арестовали. В октябре суд вынес бизнесмену приговор за обман дольщиков.
По версии следствия, с ноября 2019 года по март 2022 года Михаил Жуков заключил договоры долевого участия с 15 потерпевшими на общую сумму более 65 млн рублей. Однако эти деньги он так и не внес на специализированный расчетный счет организации. Всего застройщик привлек средства около 800 участников долевого строительства.
"Альянс" подал иск о банкротстве Михаила Жукова в августе 2025 года. Узнав это, дольщики ЖК "Космолет" направили обращение в суд. Они отметили, что стройка заморожена из-за того, что Жуков не передал инвестору ООО "Кольцо". При этом, по данным официального сайта приставов, в отношении бизнесмена возбуждено несколько исполнительных производств на общую сумму более 25 млн рублей, и эти долги не погашаются уже в течение длительного периода времени.
Поэтому дольщики попросили суд ускорить процесс и рассмотреть возможность перехода ко второй стадии банкротства - реализации имущества. Судя по вынесенному решению, арбитраж это учел.
"В отношении имущества должника введена процедура реализации сроком на шесть месяцев", - говорится в сообщении суда.
ООО "АкваПорт" работает с 2002 года и специализируется на операциях с недвижимостью. Владеют компанией в равных долях Алексей Головинов, Валентин Курчаткин, Игорь Дюков, Андрей Салов, Оксана Бахмурова. Интересно, что Игорь Дюков ранее был владельцем ООО "Кольцо". Михаил Жуков купил у него компанию в 2016 году.