Молодые ученые СГАУ будут самостоятельно управлять орбитальной группировкой спутников "Аист-1"

Наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами Самарского государственного аэрокосмического университета принял управление спутниками "Аист-1".

До недавнего времени управление студенческими спутниками "Аист-1" осуществлялось специалистами АО "РКЦ "Прогресс" в центре приема и обработки информации (ЦПОИ) "Самара". Данные, полученные с научной аппаратуры СГАУ, находящейся на борту спутников "Аист-1", обрабатывали инженеры ракетно-космического центра и затем передавали ученым университета.

С августа 2015 г. РКЦ "Прогресс" полностью передал управление аппаратами "Аист-1" Самарскому государственному аэрокосмическому университету. Теперь следить за спутниками, а также подавать команды на борт и снимать контрольную телеметрию будут ученые и аспиранты СГАУ.

Это стало возможным благодаря открытию в университете Наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами (НКУ МКА СГАУ). Комплекс включает передатчик, приемник, четыре автоматизированных рабочих места и антенное устройство, расположенное на крыше научного корпуса СГАУ. Для работы в Наземном комплексе управления малыми космическими аппаратами аспиранты СГАУ предварительно прошли обучение и аттестацию в РКЦ "Прогресс".

С помощью Наземного комплекса управления молодые ученые смогут самостоятельно формировать программу полета спутника и закладывать ее на борт, включать в заданное время ту или иную научную аппаратуру, получать информацию о параметрах движения, температурных показателях, напряжении бортовой сети и токе солнечных панелей, а также проводить ряд других операций.

В настоящее время Наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами перешел в режим штатного дежурства и проводит пять сеансов связи со спутниками "Аист" в сутки, каждый сеанс длится от 1 до 12 минут. Частота и длительность сеансов связи зависит от нахождения космических аппаратов относительно зоны радиовидимости антенн Наземного комплекса управления.

По мнению начальника научно-образовательного комплекса малых космических аппаратов СГАУ профессора Сергея Ткаченко, возможность участвовать в управлении малыми космическими аппаратами позволит привлечь студентов и аспирантов к научным исследованиям с использованием спутников "Аист-1".

Также передача управления спутниками "Аист-1" в СГАУ освободит технические возможности ЦПОИ "Самара" для подготовки к работе с космическим аппаратом "Аист-2", который создается РКЦ "Прогресс" совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом и будет выведен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный.

Спутники "Аист-1" созданы для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач.
Сегодня группировка из двух малых космических аппаратов "Аист-1", созданная студентами СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс" успешно работает в космосе.
Первый МКА "Аист-1" был запущен с космодрома Байконур 19 апреля 2013 г. вместе с научно-исследовательским спутником "Бион-М" №1. Параметры орбиты спутника: высота 575 км, наклонение 64,9 градуса.
Второй МКА "Аист-1" был выведен на орбиту 28 декабря 2013 г. ракетой-носителем "Союз-2.1в" с космодрома Плесецк.
Студенческие спутники "Аист-1" идентичны, однако они находятся на разных орбитах. Первый "Аист-1" летает в средних широтах, второй "Аист-1" - на высокой заполярной орбите, высота которой составляет 625 км, а наклонение 82,4 градуса.
Проект создания малых космических аппаратов "Аист-1" был инициирован группой студентов Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева в 2006 году. Проектные работы, а также разработку всего комплекса научной аппаратуры проводили учащиеся и преподаватели СГАУ. Изготовлением спутников занимался ракетно-космический центр "Прогресс".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6