Студент СГАУ создал авиамодель, сочетающую возможности самолета и трикоптера

 

Первокурсник института авиационной техники СГАУ Станислав Кокин работает над созданием нового вида авиационной техники - гибрида самолета и трикоптера. Он уже создал первую летающую модель. Сейчас будущий инженер работает над ее новой, усовершенствованной версией.

- Станислав, расскажи о своем проекте.

- Данная модель - гибрид самолета и мультироторной системы (Y4-трикоптера). Это дает ей преимущество: аппарат может совершать взлет и посадку без взлетно-посадочной полосы, что облегчает эксплуатацию. Также такой самолет способен зависать в воздухе. Благодаря дополнительным двигателям и лучшей аэродинамике летательный аппарат способен развивать большую скорость. В Корее идет разработка военных беспилотников такого типа. Мы тоже решили не отставать.

- Как ты понял, что хочешь заниматься данным проектом?

- Идею мне предложил Виктор Петрович Якимаха, руководитель авиамодельного студенческого конструкторского бюро, я ее доработал, и в результате получился работоспособный прототип, после успешного запуска мы с Виктором Петровичем решили создать крупную, улучшенную версию аппарата. Я увлекаюсь авиамоделированием еще со школы, поэтому в СГАУ поступал, мечтая создавать беспилотники. При встрече с Виктором Петровичем я сказал, что занимаюсь созданием и запуском мультикоптеров. Мультикоптеры - весьма популярное направление, но Виктор Петрович предложил работать с авиамоделями. Теперь я провожу большую часть времени в 10-м корпусе.

- Стоит ли нам ждать модели "покрупнее"?

- В ближайшие 10 лет это маловероятно. В настоящее время не существует источника энергии, способного поднять в воздух крупногабаритную электрическую модель самолета такого типа.

- Над чем ты работаешь сейчас?

- В настоящее время я создаю вторую, улучшенную версию летательного аппарата. Она базируется на беспилотнике, раннее созданном в СКБ-4. В отличие от прототипа, она имеет больший размах крыла, композитную трехслойную обшивку (такая обшивка применяется для создания легких спортивных самолетов), меньшую относительную массу. Вторую модель мы представим на Международном авиакосмическом салоне в конце августа.

- Станислав, как, по-твоему, будет развиваться авиация?

- В настоящее время, как я считаю, конструкторы добились оптимальной формы конструкции для имеющихся силовых установок. Что касается военной авиации, то она уже достигла пика своего развития. Сейчас можно подбить цель на расстоянии сотни километров, не поднимаясь в воздух.

- Станислав, почему ты в прошлом году выбрал СГАУ?

- До поступления в СГАУ я обучался в Харьковском аэрокосмическом институте. В прошлом году после начала "веселья" в Украине поехал в Россию работать. Поступил сюда случайно, так как собирался вернуться в Харьков. Узнал, что в СГАУ есть бюджетные места, бросил все - и сразу в Самару. Спустя год обучения я считаю СГАУ лучшим вузом.

- У тебя есть еще увлечения?

- Их огромное множество, я очень увлекаюсь музыкой (играю на гитаре, гармонике и фоно), также являюсь фанатом японских масс-медиа.

- Станислав, какие у тебя планы на жизнь?

- Я планирую и в дальнейшем создавать и совершенствовать различные технические проекты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6