Кинофестиваль антивоенных фильмов "Тишина" откроется в Самаре 2 сентября

2 сентября в Самаре стартует международный кинофестиваль антивоенных фильмов "Тишина". Событие, приуроченное к 70-летию со дня окончания Второй мировой войны, состоится в рамках проекта по продвижению имиджа региона "Самара - запасная столица".

На кинофестивале будут представлены фильмы, рекомендованные к показу посольствами стран, дипломатические миссии которых работали в нашем городе в военные годы. От Норвегии до Австралии, от США до Японии - такова география 16 фильмов, снятых в разные годы разными режиссерами, но единых в одном: война - страшное бедствие. Эта мысль сегодня особенно актуальна для молодого поколения, для которого Вторая мировая является уже далекой историей.

Кинофестиваль пройдет на  площадках высших и средних специальных учебных заведений области. "Это и образовательное, и воспитательное событие, - комментирует министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев. - Язык кино ярок и универсален. Он поможет молодому зрителю не просто понять, но и эмоционально прочувствовать, какую ценность имеет человеческая жизнь и мирное небо над головой".

Жители Самары смогут бесплатно посмотреть фестивальные фильмы 3 сентября на площадке областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина.

"Кинофестиваль продлится три дня, со 2 по 4 сентября, покажет 16 фильмов на 44 площадках Самары и Самарской области, - рассказала Татьяна Мокшина, генеральный директор агентства коммуникаций "ПРАТОН", который является инициатором и организатором проекта. - Семьдесят лет назад закончилась Вторая мировая война, в которую было вовлечено 80% жителей Земли, 62 из 73 существующих на тот момент государств. Главный герой всех картин "Тишины" - война. Но это ленты о важности мира, любви, дружбы, сотрудничества, добра."

Международный кинофестиваль "Тишина" проводится при поддержке министерства образования и науки и министерства культуры Самарской области. Открытие фестиваля состоится 2 сентября в Самарском государственном аэрокосмическом университете. На мероприятии ожидается присутствие почетных зарубежных гостей.

Проект "Самара - запасная столица" направлен на укрепление имиджа и повышение узнаваемости Самарской области как среди жителей региона, так и в масштабах страны. Статус "запасной столицы", полученный городом в годы Великой Отечественной войны и формально не снятый до сих пор, является уникальной репутационной характеристикой. Годы войны изменили судьбу Самары, перевели его из ранга небольшого провинциального города в крупный промышленный центр. Продвижение бренда "запасной столицы" позволит улучшить отношение жителей Самары к своему городу, воспитать уважение к "промышленному" имиджу региона, мотивировать на активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление статуса Самары как культурного центра, готового становиться площадкой для событий международного уровня.
Инициатором и организатором основных мероприятий проекта является агентство коммуникаций "ПРАТОН". В рамках проекта уже проведен спортивный праздник "Самара - запасная столица. Футбол" с участием предприятий авиационной промышленности и РЖД; организована работа секции "Самара - запасная столица" на III Всероссийской научной конференции "Проблемы изучения военной истории". Реализован образовательный проект "Школа экскурсовода-волонтера", в ходе которого 150 слушателей узнали военную историю города и познакомились с принципами организации экскурсий. Все названные мероприятия планируется сделать традиционными.
Проект "Самара - запасная столица" реализуется при поддержке правительства Самарской области с сентября 2014 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6