Николай Меркушкин: "Самарская область - первый в стране регион, который решился реформировать районную власть"

губернатор Николай Меркушкин встретился с коллективом РКЦ "Прогресс" губернатор Николай Меркушкин встретился с коллективом РКЦ "Прогресс"
Фото:

В четверг, 27 августа, губернатор Николай Меркушкин встретился с коллективом РКЦ "Прогресс". Речь на встрече шла о наиболее актуальной сейчас для Самары теме - реформе местного самоуправления и ее завершающем этапе - выборах депутатов районных советов, которые пройдут 13 сентября.

Открыл встречу гендиректор "Прогресса" Александр Кирилин. Он кратко напомнил о последних достижениях предприятия, рассказал о пусковых кампаниях и о том, какая социальная работа проводится для работников РКЦ.

Не остается завод в стороне и от продолжающейся реформы местного самоуправления. Говоря об отношении предприятия к изменениям, которые происходят в системе власти на местах, он сообщил, что 11 сотрудников "Прогресса" баллотируются в депутаты районных советов Самары. Среди них есть как мастера и инженеры, так и заместитель генерального конструктора предприятия. Они хотят представлять интересы жителей района и предприятия в райсоветах города.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил важность предстоящих выборов. "Задача, поставленная президентом Владимиром Владимировичем Путиным, - сформировать власть таким образом, чтобы создать на местах рабочую обстановку и сделать все возможное для развития созидательных процессов", - напомнил он.

До сих пор ситуация в Самаре и области выглядела не лучшим образом, констатировал губернатор. В последние годы в Самаре конструктивной работы власти на местах было очень мало, а зачастую она и вовсе отсутствовала. Это привело к тому, что город забуксовал под грузом проблем - от плохих дорог до подъездов, не видевших ремонта годами.

Тогда как Самара, подчеркнул губернатор, по сути, является космической столицей России. "Здесь работают серьезные предприятия, у губернии богатая история, высокий уровень культуры. Что же мешает развитию региона?" - задал риторический вопрос губернатор.

В поисках ответа Николай Меркушкин привел в пример динамику в нескольких соседних регионах. "В советское время экономический потенциал Самарской области был в два раза выше, чем у Татарстана. Сейчас ситуация обратная, - отметил глава региона. - И в федеральный бюджет Татарстан  отчисляет больше налогов, чем мы. Это потому, что там власть занимается делом, а не бесконечной политической борьбой".

Напомнил Николай Меркушкин и про опыт Белгородской области. "По отношению к советскому периоду этот регион в три раза увеличил стоимость основных фондов. У них развиваются предприятия, строятся новые дороги, область на 100% газифицирована. В сопоставимых ценах этот регион стал в три раза богаче", - сказал губернатор.

В то же время, добавил Николай Меркушкин, Самарская область не может похвастаться подобными показателями, хотя экономические возможности для развития есть. Одна из причин этого - неправильная организация власти, уверен Николай Меркушкин. Переломить ситуацию помогут выборы депутатов районных советов, которые состоятся 13 сентября.

"Мы первыми в стране пошли на то, чтобы реформировать районную власть. До нынешнего момента ее практически не было, - сказал губернатор. - А нынешние главы районов - это, по сути, заместители главы города. У них нет ни своего бюджета, ни полномочий".

После реформы МСУ ситуация изменится, уверен Николай Меркушкин: деньгами будут распоряжаться на местах. Причем каждый горожанин сможет проконтролировать, как исполняется бюджет: все статьи расходов будут опубликованы на сайтах районов.

"В городе будет понятная, правильно сложенная структура власти, состоящая из грамотных людей, представляющих все категории населения, - это учителя, медики, рабочие и многие другие. Потом из районных депутатов будут избираться депутаты городской думы. Таким образом, представители районов смогут отстаивать вопросы вверенной им территории на более высоком уровне. Позже такая система может стать примером для других регионов страны ", - обозначил перспективу губернатор.

Главная задача на этом этапе, добавил Николай Меркушкин, - сформировать здоровую представительную власть из депутатов, которые думали бы о деле и о людях. И кто попадет в районные советы - напрямую зависит от избирателей, которые придут на выборы 13 сентября.

"Очень важно в этот день исполнить свой гражданский долг. Социальное самочувствие людей во многом зависит от состояния территории, на которой они живут. И сейчас есть возможность сделать важные шаги для изменения жизни к лучшему", - подытожил глава региона.

В заключение встречи Николай Меркушкин ответил на вопросы сотрудников предприятия, ряд из которых касался сферы ЖКХ, после чего перешел к церемонии награждения.

За решение проблем ветеранов войны АО "РКЦ "Прогресс" награждено памятной медалью "70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Александр Кирилин стал первым обладателем почетного звания "Заслуженный работник авиационно-космического комплекса Самарской области", учрежденного в этом году главой региона.

Других отличившихся работников "Прогресса" отметили почетными грамотами губернатора Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6