Николай Таран установил полный контроль над "Росскатом"

Николай Таран установил полный контроль над производственным холдингом "Росскат", который он ранее делил с совладельцами Банка АВБ, пишет "Самарское обозрение".

Контроль над нефтегорским "Росскатом" бенефициары АвтоВАЗбанка установили в 2007 г., выкупив завод у структур терпящей бедствие НК "ЮКОС". Фактически предприятие приобреталось на средства облигационного займа в размере 1,2 млрд руб., который разместила компания "Росскат-Капитал" ("PK"), получившая 100% акций завода.

75% компании принадлежало бенефициарам АВБ - Николаю Тарану (35%), Елене Казымовой (20%) и Вере Прокопенко (20%). Оставшийся пакет был оформлен на топ-менеджеров завода Анатолия Куимчиди (20%) и Игоря Исайкина (5%). За несколько лет до того трио Тарана, Казымовой и Прокопенко выкупило у структур банка "Глобэкс" тольяттинский АвтоВАЗбанк.

В результате внутреннего конфликта в "PK" его доля в капитале "Росската" была размыта, а сама компания переименована в ООО "Трамонто Инвест". На смену "PK" в капитале нефтегорского завода пришли малоизвестные компании, близкие бенефициарам Банка АВБ. На определенном этапе сам банк входил в капитал "Росската".

Постепенно Николай Таран с партнерами выстроили вокруг АВБ многопрофильный холдинг, в который, помимо производства и банкинга, входили также строительные и девелоперские компании. При этом в холдинге каждому из бенефициаров отводилась своя роль. Так, Елена Казымова курировала банковский бизнес, а Николай Таран - производственный и строительный.

При этом все бизнесы финансово были тесно переплетены друг с другом. Банк АВБ был крупным кредитором других проектов альянса. Публично бенефициары АВБ демонстрировали единство, и позиционировалось, что они владеют подконтрольным бизнесом в равных долях.

Ситуация начала меняться после того, как владельцы АВБ взяли курс на выход из банковского бизнеса и поиск для кредитной организации инвестора. В этой ситуации менялся вклад каждого из участников в деятельность холдинга, поскольку Николай Таран больше не нуждался в кураторах банковских активов. Соответственно, между партнерами начался процесс развода. Первым этот процесс затронул "Росскат" - одно из крупнейших региональных производственных предприятий.

Согласно последним изменениям в списке аффилированных лиц ОАО "Росскат" от 1 июля 2015 г., ООО "Росскат-Капитал" принадлежит уже 65,6169% предприятия. Еще около 25% записано на ООО "Вектор". Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами компании выступают Николай Таран (20%), Елена Казымова (50%) и ООО "АВБ "Финанс" (30%), которое через сложную структуру собственности контролируется тремя бенефициарами АвтоВАЗбанка. Сам Николай Таран в частных беседах подтвердил, что партнеры выходят из бизнеса "Росската", а он станет единственным его собственником.

По времени данный процесс совпал с выходом Тарана и К° из банковского бизнеса. Летом этого года завершилась многоходовая сделка по санации Банка АВБ московским Промсвязьбанком, получившим на эти цели от Центробанка кредит в размере 18 млрд рублей. Условия выхода бенефициаров тольяттинского банка из его капитала официально никто не комментирует. Сам Николай Таран ранее лишь заявлял, что доволен условиями сделки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6