Николай Таран установил полный контроль над "Росскатом"

Николай Таран установил полный контроль над производственным холдингом "Росскат", который он ранее делил с совладельцами Банка АВБ, пишет "Самарское обозрение".

Контроль над нефтегорским "Росскатом" бенефициары АвтоВАЗбанка установили в 2007 г., выкупив завод у структур терпящей бедствие НК "ЮКОС". Фактически предприятие приобреталось на средства облигационного займа в размере 1,2 млрд руб., который разместила компания "Росскат-Капитал" ("PK"), получившая 100% акций завода.

75% компании принадлежало бенефициарам АВБ - Николаю Тарану (35%), Елене Казымовой (20%) и Вере Прокопенко (20%). Оставшийся пакет был оформлен на топ-менеджеров завода Анатолия Куимчиди (20%) и Игоря Исайкина (5%). За несколько лет до того трио Тарана, Казымовой и Прокопенко выкупило у структур банка "Глобэкс" тольяттинский АвтоВАЗбанк.

В результате внутреннего конфликта в "PK" его доля в капитале "Росската" была размыта, а сама компания переименована в ООО "Трамонто Инвест". На смену "PK" в капитале нефтегорского завода пришли малоизвестные компании, близкие бенефициарам Банка АВБ. На определенном этапе сам банк входил в капитал "Росската".

Постепенно Николай Таран с партнерами выстроили вокруг АВБ многопрофильный холдинг, в который, помимо производства и банкинга, входили также строительные и девелоперские компании. При этом в холдинге каждому из бенефициаров отводилась своя роль. Так, Елена Казымова курировала банковский бизнес, а Николай Таран - производственный и строительный.

При этом все бизнесы финансово были тесно переплетены друг с другом. Банк АВБ был крупным кредитором других проектов альянса. Публично бенефициары АВБ демонстрировали единство, и позиционировалось, что они владеют подконтрольным бизнесом в равных долях.

Ситуация начала меняться после того, как владельцы АВБ взяли курс на выход из банковского бизнеса и поиск для кредитной организации инвестора. В этой ситуации менялся вклад каждого из участников в деятельность холдинга, поскольку Николай Таран больше не нуждался в кураторах банковских активов. Соответственно, между партнерами начался процесс развода. Первым этот процесс затронул "Росскат" - одно из крупнейших региональных производственных предприятий.

Согласно последним изменениям в списке аффилированных лиц ОАО "Росскат" от 1 июля 2015 г., ООО "Росскат-Капитал" принадлежит уже 65,6169% предприятия. Еще около 25% записано на ООО "Вектор". Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами компании выступают Николай Таран (20%), Елена Казымова (50%) и ООО "АВБ "Финанс" (30%), которое через сложную структуру собственности контролируется тремя бенефициарами АвтоВАЗбанка. Сам Николай Таран в частных беседах подтвердил, что партнеры выходят из бизнеса "Росската", а он станет единственным его собственником.

По времени данный процесс совпал с выходом Тарана и К° из банковского бизнеса. Летом этого года завершилась многоходовая сделка по санации Банка АВБ московским Промсвязьбанком, получившим на эти цели от Центробанка кредит в размере 18 млрд рублей. Условия выхода бенефициаров тольяттинского банка из его капитала официально никто не комментирует. Сам Николай Таран ранее лишь заявлял, что доволен условиями сделки.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6